- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики по теме
Урок математики по теме
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лобанова Н.В. |
Дата | 15.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока.
Предмет: Математика 14.03.14 г.
Класс 2 «а» класс
Тема урока: Порядок действий в выражениях со скобками.
Фамилия, имя, отчество преподавателя: Лобанова Н. В.
Цель: Создать условия усвоения детьми новых знаний по данной теме.
Задачи: знакомство с правилом порядка действий в выражениях со скобками; формирование способности к практическому использованию данного правила; развивать умение производить анализ математических выражений; совершенствовать навыки счета; активизировать и развивать мышление, память; воспитывать аккуратность, положительный настрой при решении математических заданий, уважение к товарищам и дисциплинированность.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Новые понятия: выражения со скобками.
Технология: системно-деятельностного подхода Оборудование:
-компьютер
-проектор
- презентация
- Система контроля и мониторинга качества знаний PROClass
-Учебник «Математика» И. И. Аргинская, Е. П. Бененсон
Этап урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
ФОУД, деятельность ученика
Формируемые УУД 1. Самоопределе- ние к деятельности. Организацион- ный момент.
Цель для учащихся - подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель для педагога- способствовать созданию условий для эффективной работы на уроке.
Математика зовёт
Нам пора начать урок.
На уроке впереди много интересного.
А теперь проверь дружок
Всё ль на месте?
Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки…
- А что значит в порядке?
Слайд 2
- В определённом порядке расположенные ноты, создают красивую мелодию, по порядку расположенные цвета, создают радугу. Пусть ваши дела всегда будут в порядке.
- И сегодня на уроке я предлагаю привести в порядок математические знания, которые у вас уже есть.
Слайд 3
- Свою работу на уроке вы будете оценивать в технологической карте, опираясь на алгоритм самооценки.
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
(На фоне музыки, слайд радуга)
Подготовка класса к уроку.
Дети отвечают на поставленный вопрос.
Работают в листе самооценки.
Личностные:
Самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель для учащихся- актуализировать знания по изученным темам.
Цель для педагога- создать условия для активизации знаний учащихся, полученных на предыдущих уроках.
Слайд 4
- А сейчас разминка.
- С демонстрационной таблицей умножения будет работать учащийся, фамилия которого начинается на букву, стоящую в алфавите по порядку первой.
( Проверку выполнит учащийся, чья фамилия начинается на букву, стоящую последней в алфавите).
- С «Палитрой» будут работать ребята, которые в семье являются, третьим ребёнком. ( Проверка работы осуществляется с помощью самопроверки)
- Вам я предлагаю игру «Собери фрукты».
- В корзину надо собрать фрукты только со значениями данных выражений.
(На доске картинка корзины в ней даны выражения на повторение таблицы умножения на 2 и3. Картинки с фруктами развешаны по классу. Дети находят фрукты с соответствующим ответом и кладут в корзину.)
- Какие знания вам необходимы были при выполнении заданий?
- Ребята, какое сегодня число?
- Что вы можете сказать о данном числе?
-Составьте выражения со значением 14. (устно)
Слайд 5
-Оцените свою работу на этапе Устный счёт. Следуйте критериям, которые даны на слайде и в карте.
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки
Повторяется таблица умножения на 2 и 3.
Самопроверка.
-Знание таблицы умножения на 2 и 3.
- 14 .
- Оно двухзначное, состоит из одного десятка и четырёх единиц, соседи этого числа: 13 и 15.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
3. Постановка учебной задачи
Цель: Подведение детей к формулированию темы и цели урока.
Слайд 6
- Что можете сказать о данных записях?
(На слайде запись: 87 -27+13 87 - (27+13) 24 : 6 -2 24 : (6-2) ).
-Разделите выражения на группы.
- Значения каких выражений мы можем найти опираясь на имеющиеся знания?
-Достаточно ли нам знаний, чтобы найти значения выражений второй группы?
-Почему?
- Как вы думаете, какая тема урока?
Слайд 7 (щелчок)
- Какую цель поставим себе на урок?
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию
- Даны выражения.
С помощью интерактивной доски дети делят на группы.
-Нет.
-Мы не знаем порядок действий в выражениях со скобками.
- Порядок действий в выражениях со скобок.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели;
Логические - формулирование проблемы.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель для учащихся - определить порядок действий в выражениях со скобками.
Цель для педагога- создать условия для уточнения общего правила порядка действий в выражениях со скобками
-Какой источник нам поможет найти верное решение проблемы?
-Каким источником мы можем воспользоваться в данный момент?
Слайд 8
- Откройте учебник на стр.72. Найдите необходимую нам информацию. Изучите её самостоятельно.
-Опираясь на полученные сведения, составим алгоритм наших действий над выражениями со скобками.
(составляется алгоритм на доске)
- Выполним работу по данному алгоритму.
Слайд 9
- Определите для себя задание и выполните. (над выражениями первой строки появляется лицо мальчика, значит данные выражения выполняют мальчики, над второй строкой - лицо девочки, выполняют девочки)
- Проверим вашу работу.
- Встаньте, кто выполнял задания первого столбика. Почему вы выбрали это задание?
- Чему равно значение первого выражения? Почему? Просигнальте ладошкой.
- Второго выражения? Докажите. Просигнальте.
- Кто выполнял задание второго столбика, сидя поднимите руки вверх и потянитесь. Почему вы выбрали это задание?
( проверка проводится аналогично)
Слайд 10
- Оцените свою работу на данном этапе.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
-Интернет, учебник.
-Учебником.
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т. д.)
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Познавательные: логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Первичное закрепление
Цель: создать условия для применения правила порядка действий в выражениях со скобками на практике.
Слайд 11
-А сейчас я предлагаю вам выступить в роли исследователей.
- Напомните мне кого называют исследователями?
- Работаем в группах. Но прежде вспомним правила работы в группе.
-Не забудьте выбрать представителя, который будет представлять результат работы вашей группы.
- Объединитесь в группы.
-Выполните задания на зелёной карточке.
Слайд 12
1.Верно ли указан порядок выполнения действий?
(72 - 54) : 9 * 4
2.Найдите значение выражения.
54 - (6 * 3)=
3.Поставьте скобки так, чтобы значение выражения было верным.
24 - 13 + 7= 4
-Проверим. Представитель первой группы, пожалуйста, вам слово.
- Сверьте свою работу и просигнальте.
- Вторая группа представит результат работы со вторым заданием.
-Сверьте свою работу и просигнальте.
- Третья группа вам слово.
- Сверьте вашу работу, просигнальте.
- Молодцы!
Слайд 13
-Оцените работу вашей группы.
Физминутка
Слайд 17
- Для того, чтобы проверить насколько полно вы открыли данную тему, предлагаю вам закончить предложения на карточках синего цвета.
Слайд 18
Соедините стрелками.
Если в выражении есть скобки, то сначала вычисляют значение …….. .(в скобках)
Затем выполняют ………..(умножение и деление), а потом ……….(сложение и вычитание)
Действия выполняются по порядку …… (слева направо)
- Проверьте работу по эталону.
- Не забудьте оценить свою работу.
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Решают типовые задания.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведение партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра. 6.Самотоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: создать условия для самостоятельного применения правила порядка действий в выражениях со скобками
- А теперь предлагаю проверить и закрепить полученные знания, выполнив тест в системе PROClass.
- Работаем в парах. Не забудьте вести подсчёт правильных ответов.
(выполнение теста в системе PROClass)
Оцените работу по следующим критериям:
Всё правильно - зелёный
1 - 2 ошибки - жёлтый
3 ошибки - красный
- Я оценю вашу работу после урока.
- Какие знания вам пригодились при выполнении данного теста?
Организует деятельность по применению знаний
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение о осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
7. Рефлексия деятельности Цель: Соотнесение поставленной цели с достигнутым результатом, фиксация нового знания.
Слайд 19
Ну что же, урок нам пора завершать. Вспомните, что удалось вам узнать.
- Какую цель мы ставили перед собой? - Достигли поставленной цели? - С помощью чего, какими действиями мы достигли поставленной цели?
Новые знанья в уме сохраните, И дома в порядок их приведите.
Слайд 20
- У Вас на партах лежит карточка красного цвета. Это будет домашнее задание разного уровня.
«5» Найдите значения выражений.
(90 - 54) : 4 +9 =
61 + (19 - 17) *7=
«4» Найдите значения выражений.
(46 -14) : 8 =
15 + (7 * 4)=
«3» Укажите порядок действий.
28 : ( 7 -5)
83 - (27 +18) Слайд 21
- Оцените свою работу на уроке по следующим критериям:
- если у вас все кружки зелёные - 5
-если зелёные, жёлтые - 4
- если только красные - 3
- Поднимите руку у кого отметка 5.
- У кого 4. В чём возникла проблема? - Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы вместе сумеем преодолеть любые трудности. - Урок окончен. Спасибо за урок.
Организует рефлексию
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Личностные: смыслообразование.
Познавательные: рефлексия;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
10