Урок математики по теме «Сложение двузначных чисел», 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики. Учитель Метелева З.И.

Тема урока: Сложение двузначных чисел (общий случай).

Цели урока: 1.Развивать у учащихся умения теоретические знания применять на практике.2.Показать значение математики в повседневной жизни.3 способствовать актуализации и повторению знаний, умений, навыков.

Задачи: -совершенствовать вычислительные навыки;-развивать самостоятельность, умение преодолевать трудности, используя проблемные ситуации; умение работать в парах;-воспитывать уважение друг к другу, взаимное сотрудничество;-способствовать развитию внимания, мышления, умения адекватно оценивать свои действия

Формирование УУД:

Регулятивные: -воспринимать и удерживать учебную задачу; -в соответствии с задачей выбирать последовательность действий.

Познавательные:- выделив существенные признаки группировать предметы и объекты;-характеризовать признаки.

Коммуникативные: -принимать и выслушивать другие мнения;- аргументировать свой ответ;-принимать участие в диалоге на уроке;-формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Личностные: -формировать интерес (мотивацию) к учению; -формировать способность к самооценке и к самоконтролю.

Форма урока: мультимедийный урок с использованием средств современных информационных технологий

Учебно-материальное оснащение урока: «Маршрутные листы», карточки для индивидуальной работы, компьютер, интерактивная доска.

Методы обучения: *проблемный; *объяснительно-иллюстративный; *частично-поисковый. * словесно-логический* метод самостоятельной работы учащихся

Формы организации познавательной деятельности учащихся: • фронтальная; • индивидуальная.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Оценка результатов деятельности ученика

Примечание

Самоопределение к деятельности

Мотивация

Наш сегодняшний урок посещают гости. Давайте их поприветствуем

Все ль готово, все ль в порядке?

Проверяйте-ка, ребятки.

Каждый хочет получать

За урок отметку «5».

Что ждёте от урока? Чего опасаетесь?

Руки?

Ноги?

Локти?

Спина?

- Отметьте на полях настроение, с которым вы пришли на урок.

Девиз нашего урока: Математика сложна, Но скажу с почтением - Математика нужна Всем без исключения!

- Вы согласным с данным утверждением? Математика - это сложная наука, но всем нам необходимая. Давайте приведём примеры из своей жизни.

Сегодня на уроке нам предстоит закрепить свои знания и умения в сложении и вычитании чисел в пределах 100 . Покажем свое умение работать дружно и производительно.

Самоконтроль готовности к уроку;



Реакция на учителя, внимание;

Проговаривают ответы.

На месте!

На месте!

У края!

Прямая!

Дети отмечают на листах свое настроение

(ответы детей)


М/П Регулятивные:

Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе жизненного опыта

Участие в беседе

Слайд 1

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  1. Работа в тетрадях

) Чистописание цифры 5:

Стих, письмо в воздухе, на ладони, на спине соседа по парте

) Закономерности



  1. Круговые примеры

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

Отличать новое от уже известного с помощью учителя

Инд.карточка




Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения).



Целенаправленное наблюдение

Слайд 2



Слайд 3

















Гимнастика для глаз

Слайд 4 Выявление места и причин затруднения

Примеры на сложение двузначных чисел



Какие из примеров вызвали у вас затруднение? Почему? Исследовать ситуации, требующие сложения и вычитания чисел

Инд.карточка


М/П Регулятивные:

Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с выражением

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).
Участие в беседе

Слайд 5








Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. -Каким же способом можно решить эти примеры? ( столбиком) - А как нам это сделать? (вспомнить алгоритм сложения двузначных чисел) - Каковы же задачи нашего урока? (закрепить умение складывать числа «столбиком») - Что мы должны сделать для достижения нашей цели? ( вспомнить и применять алгоритмы на практике) Исследовать ситуации, требующие сложения и чисел
Выдвигают гипотезы.









Познавательные: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения). Участие в обсуждении. Работа с учебником Учебник Реализация построенного проекта

  1. Алгоритмы сложения двузначных чисел

)без перехода через разряд

)с переходом через разряд

2.Проговариваниеалгоритмов

3.Соотнесенте примеров и алгоритмов


Исследовать ситуации, требующие сложения чисел



Познавательные: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Взаимоконтроль, самооценка Слайд 6 Слайд 7 Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Выбор примеров на алгоритм(по желанию детей) Читать задание Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения. Исследовать ситуации, требующие сложения чисел
Познавательные: Делать предварительный отбор источников информации; ориентироваться у доски, в заданиях Предметные: знание названия и обозначения операции сложения,

находить значения выражений, содержащих одно действие «столбиком» М/П Регулятивные:

Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с выражением


Работа по алгоритму. Самоконтроль по презентации.

Физ.минутка


Слайд 8 Самостоятельное выполнение упражнений по эталону, самопроверка

Дети решают примеры с записью в столбиком

(дифференцированно) Ориентироваться в предложенном материале Описывать явления и события с использованием чисел. Читать задание в презентации Ориентироваться на доске Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения. Преобразование информации из одного вида в другой Познавательные: Делать предварительный отбор источников информации; ориентироваться в учебнике Добывать новые знания, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Предметные: знание названия и обозначения операции сложения; находить значения выражений, содержащих одно действие знание алгоритма Проверка:

  1. Какое было задание?
  2. Удалось выполнить задание?
  3. Задание выполнено верно или не совсем?
  4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью?

Итог урока



Наш урок подходит к концу. Поразмышляйте о том, как вы справились с заданиями на уроке. Что для вас было простым и сложным? Какие задания у вас вызвали интерес?




Отличать новое от уже известного с помощью учителя. Отвечать на вопросы учителя. Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя. Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).

Рефлексия, самооценка деятельности учащимися

Лестница успеха Давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке М/П: Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Самооценка ученика по принятым формам Слайд 9


© 2010-2022