Урок по теме: В. Л. Дуров “Наша Жучка”

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:











Конспект урока по чтению проведенного в 3 классе

по теме: В.Л.Дуров "Наша Жучка"











Работу подготовила

Лысенко Виктории

Цель: познакомить учащихся с произведением В.Л.Дурова "Наша Жучка".

Задачи.

Обучающая - учить выделять логические части текста и озаглавливать их, способствовать совершенствованию техники чтения, развивать устную речь, обогащать кругозор и словарный запас.

Воспитательная - прививать духовно-нравственные ценности, эмоциональную отзывчивость, любовь и бережное отношение к животным.

Развивающая - развитие логического мышления, памяти, творческого воображения.



Орг.момент

- Сегодня на уроке чтения мы с вами позакомимся с творчеством Владимира Леонидовича Дурова и его произведением «Наша Жучка».

Проверка домашнего задания

Знакомство с Владимиром Леонидовичем Дуровым

В.Л.Дуров - знаменитый дрессировщик.

- С самых ранних лет, когда Володя Дуров был еще мальчиком, его тянуло к зверям и птицам. В детстве он возился с голубями, собаками и другими животными. Когда Володя немного подрос, то он начал работать у известного циркача Ринальдо.

И вот юноша Дуров начал работать в цирке. Он там завел козла Василия Васильевича, гуся Сократа, собаку Бишку. Он первый в истории цирка стал применять новый способ дрессировки: не побоями и палкой, а лаской, хорошим обращением, лакомством, поощрением. Он зверей не мучил, а терпеливо приучал к себе. Но любил зверей, и звери привязывались к нему и слушались.

- А как вы думаете, каким человеком был В.Л.Дуров? (любил животных, добрый, ласковый, доброжелательный, заботливый, терпеливый).

Посмотри те на рисунок на доске. Скажите как вы думаете: О ком или о чем будет идти речь на нашем сегодняшним уроке?

Ответ детей!

Чтение учителя

Я вам прочитаю этот рассказ, а вы его внимательно послушай те.

О ком или о чем этот рассказ? (предположение детей)

- если дети говорят по содержанию, то вызывать фантазию.

- А если фантазировать, то о чем еще может быть рассказ?

Знакомство с содержанием текста

- Сейчас вы будете читать рассказ по абзацам, откройте учебники и следите. Если встретиться слово незнакомое или непонятное вам по смыслу, то мы разберем его после прочтения текста.

- Итак, готовы? Слушаем и следим!

Чтение.

-Ребят от чего имени ведется рассказ?

-Какая главная мысль части?

- Какие слова вам непонятны по смыслу?

(жребий - Решение спора, вопроса о праве или очерёдности путём вынимания наугад условного предмета из числа других подобныхпервонач. сам такой предмет.)

Надзиратель…уромном…

Сейчас мы будем читать текст по предложениям, я вам скажу, когда надо остановиться…

1. Жучка - любимица ребят.( строчки из текста)

-Где учился В. Дуров?

-Чему учили в гимназии?

- Кто еще был с ними?

- как они к ней относились?

-Какая главная мысль части?

- Скажите, пожалуйста, а как можно озаглавить эту часть?

2. Злой поступок "дядьки".

- Скажите, пожалуйста, кто появился у дядьки?

-В какую сторону переменилась жизнь собаки ребят?

- Как дядька стал относиться к своей собаки и собаке ребят, и что стало в итоге с Жучкой?

-Для чего ребята устроились в укромном уголке?

-Какая главная мысль части?

- Скажите, пожалуйста, как можно озаглавить эту часть?

3. Страшный приговор.

- Как ребята были настроены после того, что произошло с Жучкой?

-Что они хотели сделать с Жучкой дядьки?

-Какой приговор был принят ребятами единогласно?

-Как вы думаете, что двигало ребятами в тот момент, какое чувство?

- Как ребята выбрали палача? ( жестокость детей)

-Как происходила жеребьевка?

- Какое чувство начал испытывать автор?

- Как вы думаете, а мог он поступить по-другому?

Мог, но ему не хватило смелости, храбрости, он пошел на поводу у коллектива, хотя он мог высказаться, сказать, что это не правильно, отстоять свое право, но нехватка смелости не дала ему это сделать.

-Какая главная мысль части?

- Скажите, пожалуйста, как можно озаглавить эту часть?

4. Исполнение приговора.

-Как повела себя собака при мальчике?

-Что он начал делать? Какие были его действия?

-Что он услыхал?

-Какого было его состояние?

-Что почувствовал мальчик после падения собаки?

-Какой первый вопрос возник у него после этого, о чем он стал думать?

- И как повел себя мальчик?

- Его чувства после произошедшего?

- Скажите, пожалуйста, как можно озаглавить эту часть?

5. Бессонная ночь.

- Какое состояние было у мальчика всю ночь?

- Какое состояния на утро?

- Он переживал о содеянном?

- Скажите, пожалуйста, как можно озаглавить эту часть?

6. Счастливая встреча.

- Что увидел мальчик и где?

-А что они тем делали?

-Кто стоял? И его действия?

- Что сделала собака при виде мальчика?

- Как она себя повела после вчерашнего, что его изумило в её поведение?

- Какого было состояние мальчика?

- Он был рад тому, что собака жива?

- Как он стал относиться после этого случая с животным?

-Чем он стал заниматься? (дрессировкой)

-А как он их начал древвировать?

- Скажите, пожалуйста, как можно озаглавить эту часть?

Повторное чтение. Чтение по строчкам!!!

Ребят у меня возник такой вопрос, но перед этим я хочу чтобы мы прочитали 2-ю часть рассказа.( чтение ребенка)

-Скажите, пожалуйста, а правильно ли ребята поступили с Жучкой, ведь это хозяин любил свою собаку больше чем их?

- Собака виновата в таком к ней отношении?

- А заслужила ли такой приговор Жучка надзирателя? Почему?

- А как тогда им надо было поступить?

- Что заставило ребят вынести такой жестокий приговор?

- Почему автор назвал свой рассказ "Наша Жучка"?

- Значит, каждый из вас, ребята, должен хорошо усвоить для себя и определенно точно понять, что прежде чем совершить какой-либо поступок, надо хорошо подумать и взвесить. Нельзя поддаваться временным обидам и слабости своего характера.

Чтение по абзацам.

8. Итог

- Чем полезен для вас был этот урок?

- Что нового вы узнали?

9. Домашнее задание

Подготовить пересказ по плану, нарисовать рисунок.



© 2010-2022