- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока математики по теме Сложение и вычитание чисел
Конспект урока математики по теме Сложение и вычитание чисел
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гуреева С.В. |
Дата | 16.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока
Математика
1 класс
ФГОС в программе
«Начальная школа 21 века»
Подготовила:
учитель МОУ «Бориспольская
начальная общеобразовательная школа»,
Ракитянского района Белгородской области
Гуреева Светлана Викторовна
г. Белгород - 2012 г.
(УМК Начальная школа ХХI века)
Конспект урока математики в 1 классе
Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: В.Н. Рудницкая
Дата 12 декабря 2012 г.
Тема урока: Сложение и вычитание чисел.
Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по закреплению приемов сложения и вычитания чисел.
Задачи:
Предметные задачи: - содействовать усвоению приемов сложения и вычитания; - продолжать работу по ознакомлению с составом числа; - упражнять учащихся в совершенствовании вычислительных навыков; - содействовать совершенствованию знаний о связи между сложением и вычитанием. - способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Метапредметные задачи:
регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
познавательные: 1. Общеучебные
- содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в тетради;
-содействовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- содействовать развитию умения выбирать наиболее эффективные способы решения задач
2.Логические
- анализ объектов;
- синтез;
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждения;
коммуникативные: принимать участие в работе парами, договариваться, приходить к общему решению; разрешение конфликтов; управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий); формирование умения полно и точно выражать свои мысли.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
1.Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности:
Цель: мотивировать
учащихся к учебной
деятельности посредством
актуализации ситуации
успеха прошлых уроков.
Настроить детей на урок и
получение новых знаний:
- Дети, вы очень хорошо
работали на прошлых уроках.
И сегодня у нас в гостях наши друзья из учебника Волк и Зайка.
А когда они приходят, то ваш «Багаж учеников» пополняется чем-то новым. Хотите узнать чем? Тогда вперед.
Слушают.
2.Актуализация знаний и
фиксация индивидуального
затруднения в пробном
действии:
Цель:
1) повторить уже известные опасные места
2) предъявить задания,
близкие жизненному опыту
детей;
3)зафиксировать ситуацию,
демонстрирующую
недостаточность
имеющихся знаний для
решения примеров
Организация задания на
повторение.
Таблица сложения на доске.
У учителя на столе корзина с яблоками.
Создание проблемной ситуации:
10 - 5 и 10 - 6.
Можно ли с помощью таблицы сложения решить данную проблему?
Работа с «корабликами» и
счётной таблицей.
Высказывание различных вариантов решения данной проблемы.
3.Выявление места и
причины затруднения:
Цель: построить план
действий и зафиксировать
его в речи.
Учитель, выбрав наиболее
подходящее решение данной проблемы, составляет план действий.
Организация работы в парах.
План действий:
-
В верхнем ряду ищем число, которое вычитаем (5).
-
От 5 спускаемся вниз до того числа из которого вычитаем (10).
-
В крайнем столбике слева находим результат этого действия (8).
Работа в парах
и обсуждение плана действий.
4.Реализация построенного
проекта:
Цель: организовать
«открытие» детьми способа.
Апробация алгоритма под
контролем учителя.
8-4
7-2
6-5
У Зайки было 6 морковок. 3
Зайка съел. Сколько осталось морковок у Зайки?
Решение исходных (вызвавших
затруднение) примеров и задач на вычитание с помощью таблицы у доски.
5.Первичное закрепление
с проговариванием во внешней речи:
Цель: зафиксировать
во внешней речи алгоритм
вычитания .
Организация работы в парах по закреплению нового алгоритма вычитания.
Работа в парах.
(стр. 45 №4)
-Учить ставить проблемную задачу и находить пути ее решения.
-Сравнивать, анализировать,
систематизировать объекты,
работать в паре, отвечать на
проблему урока.
-Учить самооценке.
-Организация самостоятельной работы в тетради на печатной основе
( стр. 37 -38).
- На стр. 37 в тетради
на печатной основе найдите и выполните самостоятельно
задания.
- Проверьте по эталону (эталон на доске)
- На стр. 37 в тетради на
печатной основе найдите и
выполните самостоятельно
задания.
- Проверьте с помощью линейки, «корабликов», бус.
Самостоятельная работа в тетради
На печатной основе.
Самопроверка с помощью линейки,
«корабликов», бус.
Выполнять сложение
С использованием таблицы
сложения чисел в пределах 10
Выполнять задания по ранее
выработанному алгоритму
действия.
Анализировать различные
задания и принимать решения
о нужных действиях
7.Включение в систему знаний
и повторение.
Цель:
-
включить новый способ
действий в систему знаний;
-
тренировать способность
применять данный алгоритм
при вычитании
Учитель предлагает детям
применить данный алгоритм при
решении задачи (стр.44 №2).
Закрепить связь между
сложением и вычитанием
(стр. 45 № 5)
Отработка алгоритма вычитания при решении задачи.
8.Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Цель:
-
зафиксировать новое
содержание, изученное на уроке;
-
оценить собственную
деятельность на уроке;
-
зафиксировать неразрешенные
затруднения, если они есть,
как направления будущей
учебной деятельности;
-
обсудить и записать
домашнее задание.
Выяснение:
преодолели ли мы затруднение, возникшее в начале урока.
Спасибо Зайке и Волку.
Ответы детей. Дети выражают
свои эмоции по поводу урока.