Урок математики во 2 класс: «Прямоугольник»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики во 2-б классе


Тема: Прямоугольник. Задачи на нахождение третьего слагаемого.Нахождение числовых значений выражений с переменной. Календарь.

Задачи: ознакомить учащихся с прямоугольником и его геометрической характеристикой; показать практическое применение математических знаний;

учить решать проблемные ситуации, выбирая наиболее рациональный способ решения; закрепить умение решать составные задачи, находить значения буквенных выражений; развивать логическое мышление, точную и связную математическую речь; умение сравнивать и обобщать; воспитывать интерес к предмету, желание и потребность получать новые знания; формировать информационную компетентность;

Ход урока

I.Организационный момент

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

Слайд 1

«Математика - царица наук»

- Ребята, как вы понимаете это высказывание? (Дети говорят о том, как важно знать математику)

- Сегодня мы с вами ещё раз попробуем убедиться в справедливости этого высказывания

II. Проверка домашнего задания


  1. Задание № 321 с. 61

-Данная задача простая или составная?

-Что узнавали каждым действием?

- Каков ответ к задаче? ( 40 (дев.); 100 (детей)


  1. Задание № 322 с. 61

-Назовите ответы в порядке возрастания чисел. 100 70 60 40 40 30 20 10

III.Актуализация опорных знаний учащихся

Устный счет

Слайд 2 -5

- Задачи в стихах

-Игра «Увеличь на…» ( ув. на 10 числа 30, 40, 50,60, 70)

IV.Мотивация учебной деятельности

-Из каких фигур состоит наш «математический» цветок?

-Какие еще фигуры вы знаете?

V. Сообщение темы и задач урока

-Сегодня, ребята , мы будем решать примеры и задачи, выражения с переменной, а так же более детально познакомимся с одной из перечисленных вами фигур. Какой? А вот об этом вы мне сами скажите в конце нашего урока.

VI. Первичное восприятие и осознание нового материала.


  1. Ознакомление с прямоугольником и его геометрической характеристикой.

-А еще сегодня на уроке мы будем …строить… дом!

-Как вы думаете, нужное это дело или нет? (У каждого человека должно быть жильё)

- Но прежде, чем построить дом в жизни, нужно построить его сначала на листе бумаги или на мониторе т.е сделать чертёж или рисунок. Этим важным делом мы сейчас и займёмся .

- С чего начинается строительство дома? (С фундамента)

- Начнём строить фундамент, но чтобы фундамент был крепким, нужно выбрать «блоки» из которых он будет выложен.

-Давайте рассмотрим четырехугольники на с.61 № 323 ваших учебников


  1. Практическая работа. Определение прямых углов.

(работа в парах)

Вывод: для «блоков» фундамента подходят только четырехугольники с прямыми углами.

Слайд 6


  1. Чтение и запоминание правила.


  1. Решение геометрической задачи № 324 с. 62

- Что будем строить дальше? (Основную жилую часть дома)

- Давайте подберём для этого подходящую фигуру.

Слайд 7

-Сколько этажей в нашем доме?


  1. ФИЗМИНУТКА. «Головами покиваем…»


  1. Решение логической задачи:

-А сколько прямоугольников вы видите? ( 6)


  1. Сравнение числовых выражений № 325 с. 62

-Чего не хватает в нашем доме? (Окон)

-Чтобы вставить окна, нам понадобятся…. (квадраты)

Слайд 8

-Попробуем «застеклить « наши окна…( комментированное решение примеров)

-Самопроверка;

Слайд 9

-Кто будет жить в нашем доме?


  1. Фронтальное решение задачи № 326 с. 62

-Что еще нужно для нашего дома? (Крыша)

-Какие фигуры нам понадобится? (Треугольники, прямоугольник)

(практическая работа в парах)

Слайд 10


VII. Закрепление и осмысление знаний

- Ну как же мы войдем в наш дом? (Нужны двери)

1. Нахождение числовых выражений с буквенными данными ( № 327 с. 62)

(выполняется у доски)


  1. ФИЗМИНУТКА. «Две руки….»


Слайд 11

-Наш дом готов!

-Чтобы построить такой дом, какие знания и умения нам понадобились?

(Умения решать задачи, без ошибок решать примеры, правильно сравнивать выражение и число, знать геометрические фигуры и их свойства)

- А какую геометрическую фигуру мы чаще всего использовали при строительстве дома? (Прямоугольник)

- Почему? (Прочная: все углы равны, красивая: противоположные стороны равны)

1. Игра «Кто самый наблюдательный!»

-Посмотрите вокруг себя, назовите фигуры прямоугольной формы

(Пол, потолок, стены, доска и т. д.)

2. Работа с календарем № 328 с. 62

-Интересно, а мы в срок построили наш дом?

-Чтобы не ошибиться в днях недели, месяце существует календарь, по которому мы с вами сейчас тоже поработаем.

VIII. Обобщение и систематизация знаний


  1. Игра «Дружная бригада»

-Мы так хорошо потрудились на нашей стройке, а теперь узнаем, какие же мы

Дружные и организованные!

- Если вы правильно решите примеры, то без затруднений прочитаете слово, которое там прячется: МОЛОДЦЫ!


50+1=

Л

71-1=

Ц

20+1=

М

20+20=

!

30-10=

Д

40+10=

Ы

34-4=

О

21 30 51 30 20 70 50 40


2. Игра «Сколько?

IХ. Домашнее задание

№№ 329, 330 с.62

Х. Итог урока.

-Над какой темой работали?

-Какая же фигура была сегодня нашей именинницей?

- Сколько сторон у прямоугольника?

-Чем отличается прямоугольник от других фигур?

-Творческое задание на дом: игра «Дорисуй-ка!»

Слайд 12


© 2010-2022