- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по русскому языку на тему Род имён существительных
Конспект по русскому языку на тему Род имён существительных
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Пятник Н.В. |
Дата | 25.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Предмет: русский язык 23.12.2015г.
Тема «Род имён существительных» Цель: формирование представлений о роде имени существительного как его грамматическом признаке.
Задачи: 1. Учить детей определять род имён существительных.
2. Развивать аналитическое мышление, речь обучающихся.
3. Формировать и развивать у детей навыки исследовательского
поиска.
4. Воспитывать ответственное отношение к работе.
Оборудование: схема - опора «Род имён существительных»,
индивидуальные карточки для исследовательского
эксперимента,
таблицы с упражнениями на развитие внимания,
слова - отгадки,
музыка для физкультминутки
Ход урока.
I. Организационный момент.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Тихо сели. Начинаем урок!
- Откройте тетрадь. Запишите число, классная работа.
II. Мотивация.
Сегодня мы будем работать по разделу «Как устроен наш язык».
- Когда мы работаем по этому разделу, мы обычно что делаем? (Узнаём новое о русском языке).
- Чтобы узнать что-то новое, мы что делаем? (Проводим исследование).
- Что необходимо исследователям?
1. Быть внимательным, наблюдательным.
2. Уметь задавать вопросы.
3. Отбирать нужный материал.
4. Работать с литературой.)
Вывод: Значит, мы будем использовать в своей работе следующие
методы исследования:
1. Подумать самостоятельно.
2. Спросить у товарища.
3. Понаблюдать.
4. Провести эксперимент.
Исследование - это творческая работа. Относиться к ней надо ответственно.
III. Актуализация знаний Словарная работа. Герой, ягода, тетрадь, пенал, облако, молоко, песок, ученик.
- Какой частью речи являются данные слова? Предлагаю поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя существительное» Игра «Да - нет»
Имя существительное - это часть речи? (Да!)
Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Нет!)
Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)
Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)
Имена существительные обозначают предмет? (Да!)
Имена существительные могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными? (Да!)
- На какие две группы можно разделить слова, которые мы записали? (одушевленные - неодушевленные, двухсложные - односложные) - На какие три группы можно разделить эти слова? (по родам)
IV. Открытие новых знаний.
Сегодня узнаем, какого рода бывают имена существительные.
Научимся определять род имен существительных.
V. Физкультминутка.
1. Исследовательская работа. - Как определить род существительного?
У нас возникла проблема. Нам надо выяснить:
- Какого рода бывают имена существительные?
- Как можно определить род у имен существительных?
Предлагаю провести исследование.
Практическое задание «Мыслительный эксперимент»
мальчик девочка окно
она оно он
- Какое слово можно заменить словом она? он? оно?
Вывод:
Мальчик - м.р., т.к. это существительное
можно заменить словом он.
Девочка - ж.р., т.к. это существительное
можно заменить словом она.
Окно - с.р., т.к. это существительное можно заменить словом оно.
Женский род - запомню я
И скажу: "она моя".
И запомню род мужской,
И опять скажу: "он мой".
Средний род: "оно моё"
Это правило моё!
2.Чтение правила в учебнике (с.160).
-Какого рода могут быть имена существительные?
- Как можно определить к какому роду относится то или иное существительное?
3.Составление схемы-опоры.
Схема-опора.
Род имён существительных.
м.р. ж.р. с.р.
(он) (она) (оно)
Запоминание правила по схеме.
VI. Упражнения в определении рода имён существительных.
1. Работа в парах.
Запишите имена существительные в 3-и столбика.
Белка, медведь, мороженое, мороз, зима, ёлка, облако.
М.р. Ж.р. С.р.
(он) (она) (оно)
Проверка.
- Подбери имена прилагательные .
-Обозначь окончания имён прилагательных.
- отчего зависит выбор формы имени прилагательного?
Чтение правила в учебнике (с.161). 2. Запишите название предметов, которые видите на картинке и определите род имён существительных.
3. Подбери к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное. Напиши словосочетания. Определи род имен существительных. Ловкая …, мягкая …, теплое …, крепкая …, поздний …, глубокое …, робкая …, легкий … 4. Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы исходного слова. Полученные пары напишите. Определите род существительных. Подчеркните пары, которые имеют один и тот же род.
сосна - …(насос)
кулак - …(кукла)
каприз - …(приказ)
камыш - …(мышка)
коршун - …(шнурок)
VII. Домашнее задание.
Упр.1 с.160
-
VIII. Итог урока и рефлексия - Что мы сегодня вспомнили на уроке? (общие сведения об имени существительном). - О чём говорили? (о роде имени существительного). - Что поняли в ходе урока? (имена существительные имеют мужской, женский, средний род, а не «изменяются по родам»; род определяется при помощи местоимений-помощников).
- Что помогло хорошо запомнить новый материал? (Исследовательская работа и ответственное отношение к работе)
- Что понравилось на уроке?
- Просигнальте зелёным цветом, кто хорошо понял новый материал.
- Просигнальте жёлтым цветом, кто ещё затрудняется в определении рода имен существительных.