Конспект внеклассного мероприятия Веселая грамматика

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

День Грамотеев



Внеклассное мероприятие

по русскому языку в 1 классе

«АБВГДЕйка» Конспект внеклассного мероприятия Веселая грамматика

Келеушева И.А.

2015г

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 1 классе

Тема: «Весёлая грамматика»

Цель: развивать интерес к изучению родного языка, формировать положительную мотивацию школьной деятельности, формировать навык коллективной работы.

Задачи:

1. Учить детей получать удовольствие от общения со сверстниками.

2. Обобщить знания детей, полученные на уроках русского языка, учить применять их на практике.

3. Развивать речь учащихся, мышление, смекалку, творческие способности учащихся.

4. Способствовать сплочению детского коллектива.

5. Воспитывать навыки коллективной работы.

Подготовительный этап.

В конкурсе принимают участие 2 команды класса. Каждая команда имеет своё название. Заранее подбирается состав жюри. В классе плакаты с высказываниями о русском языке с пословицами, загадками, шарадами, ребусами, весёлыми рисунками.

Ход мероприятия.

Ведущий. Дорогие друзья! Сегодня мы продолжаем неделю начальных классов. Много будет интересного на этой неделе. Вы должны быть очень активны и во всем помогать своим учителям. И сегодня мы отправляемся в далекий путь - царство АБВГДейки. Путь будет долгим и интересным. Всякие трудности предстоят нам на пути, но с нами будут наши верные помощники - наши знания! Ребята, освоить родной язык - трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык - необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся. Нам предстоит выяснить, учащиеся какого класса лучше знают русский язык. Желаю удачи!

1 ученик. Грамматика, грамматика,

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

2 ученик. Она трудна, но без неё

Плохое было бы житьё!

Не составить телеграмму

И открытку не отправить.

Даже собственную маму

С днём рожденья не поздравить.

3 ученик. Люблю, тебя, грамматика!

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика,

Осилю понемногу я!

4 ученик. В школу ходим мы не зря.

Без наук никак нельзя!

В жизнь не грамотным войдёшь

За минуту пропадёшь.

Чтоб ошибок избежать,

Ум свой надо развивать.

Приглашаю вас сейчас

Поиграть в веселый час.

Ведущий. Итак, сегодня у нас состоятся состязания по русскому языку, в

которых примут участие две команды:

1 ) «Смекалистые»;

2 ) «Сообразительные»

Представление команд.

Дети хором говорят название своей команды. На груди у участников эмблемы.

1-я команда - «Смекалистые».

Д е в и з: Мы смекалистые дети,

Всё хотим узнать на свете.

Мы искали и нашли:

Много правил мы прошли.

2-я команда - «Сообразительные».

Д е в и з: Мы всегда соображаем,

Никого не обижаем.

Будем русский изучать

И пятёрки получать.

  1. Конкурс «Отгадай букву»

Ведущий: Неизвестно, как случилось,

Только буква заблудилась:

Заскочила в чей - то дом

И хозяйничает в нём!

Но едва туда вошла

Буква - озорница,

Очень странные дела

Начали твориться.

К нам в гости пришли буквы - озорницы. Они любят играть в прятки. Разрешите им поиграть с вами!

Эта буква широка

И похожа на жука (Ж).

На эту букву посмотри

Она совсем как цифра 3 (З).

Вот два столба наискосок

А между ними - поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква … (А)

Ты с этой буквою знаком.

Стоят два колышка рядком,

А между ними - поясок,

Натянутый наискосок (И).

В этой букве нет угла,

До того она кругла.

До того она кругла -

Укатиться бы могла (О).

Молоток стучит «Тук - тук!

Этой букве я старый друг» (Т)

  1. Конкурс «Словесная перестрелка».

Ведущий. Кто больше назовёт слов на букву «Д»?

  1. Конкурс «Найди лишнее слово»

На доске: круг, плуг, друг, волк, тигр, грач (Лишнее слово волк, там нет буквы г)

  1. Конкурс «Придумай слово»
Добавьте 1 букву справа, чтобы получилось слово. ба ла ко со со ба ри ко ла ри За каждое правильно придуманное слово команда получает 1 очко.
  1. Конкурс «Превращение слов».

Ведущий. Заменить в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово.

1-я команда: полка - палка, сук - сок, корка - горка ,нора - гора.

2-я команда: пони - кони, река - рука, пара - пора, тир - пир.

Физминутка. Игра «Как живёшь?»

(Учитель задаёт вопрос, а дети отвечают и показывают одновременно движения).

Как живёшь? (Вот так!)

А плывёшь? (Вот так!)

Как бежишь? (Вот так!)

Вдаль глядишь? (Вот так!)

Ждёшь обед? (Вот так!)

Машешь вслед? (Вот так!)

Ночью спишь? (Вот так!)

А шалишь? (надув щёки, хлопнуть по ним кулачками)

  1. Конкурс «На лесной полянке».

Ведущий. К нам в гости пришёл ёжик. Но почему - то он загрустил.

Ё ж и к. Под ольхой в тени ветвей

Я созвал своих друзей.

Усадил их всех на кочку,

Дал росы им по глоточку.

Но внезапно за бугром

Громкий - громкий грянул гром.

Гости все свалились с кочки,

Разлетелись на кусочки.

Вам не сложно угадать?

Помогите их собрать!

МЕД ДЯ СУК БАР ЛИ ВЕДЬ ЯЦ ТЕЛ ЗА СА

  1. Конкурс «В зоопарке»

Лида ходила с папой в зоопарк. Там они видели разных животных. Когда они пришли домой, сестра Лена спросила: "Какие животные тебе больше всего понравились?" Лида сказала: "А ты отгадай. Мне понравились звери, в названиях которых есть звук л." Лена подумала и сказала: "Наверное, это….." Каких зверей назвала Лена?

(Ответ: лиса, лошадь, слон, осёл, козёл, крокодил, лев, волк и т.д.)

  1. Конкурс «Звук заблудился» Какой звук заблудился?

Тащит мышонок в норку
Огромную хлебную горку (корку)

Не учил уроки,
А играл в футбол.
Оттого в тетрадке
Появился гол (кол)

Говорят один чудак, В речке выловил башмак, Но зато ему потом На крючок попался дом (сом).

Закричал охотник: «Ой» Двери (звери) гонятся за мной.

На виду у детворы Крысу (крышу) красят маляры.

Врач напомнил дяде Мише: - Не забудьте об одном: Обязательно примите Десять цапель (капель) перед сном.

Тает снег. Течет ручей . На ветвях полно врачей (грачей).

Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме: - Там ползет огромный лук (жук) С длинными усами.

  1. Конкурс «Раздели на слоги»

Ведущий. Прочитайте слова. Разделите их на слоги вертикальной чертой, поставьте ударение.

1-я команда: росток, тортик, картина, суп, усики, рисунок.

2-я команда: прутик, Инга, капуста, пир, осина, открытка.

  1. Конкурс «Подскажи словечко».

Ведущий. Скажу я слово «высоко»

А ты ответишь - (низко).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь - (близко).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты - (храбрец).

Теперь «начало» я скажу,

Ну, отвечай (конец).

1-я команда: большой - маленький, широкий - узкий, день - ночь, хорошо - плохо

2-я команда: утро - вечер, светлый - тёмный, кислый - сладкий, умный - глупый

  1. Конкурс «Ребусы»

П О 2 Л (подвал), П И 100 Л Е Т (пистолет)

Конспект внеклассного мероприятия Веселая грамматикаКонспект внеклассного мероприятия Веселая грамматикаКонспект внеклассного мероприятия Веселая грамматикаКонспект внеклассного мероприятия Веселая грамматикаКонспект внеклассного мероприятия Веселая грамматика

Конспект внеклассного мероприятия Веселая грамматикаКонспект внеклассного мероприятия Веселая грамматикаКонспект внеклассного мероприятия Веселая грамматикаКонспект внеклассного мероприятия Веселая грамматикаКонспект внеклассного мероприятия Веселая грамматика


  1. Конкурс «Весёлые вопросы»

Ведущий. А сейчас мы проведём небольшой экзамен на сообразительность.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. Будьте

внимательны.

  1. За чем язык во рту? (за зубами)

  2. По чему летают самолёты? (по воздуху)

  3. По чему одни люди ходят в ботинках, а другие в сапогах? (по земле)

  4. От чего плавают утки? (от берега)

  5. Какой месяц короче всех? (май - 3 буквы)

  6. Чем заканчивается карнавал? (буквой л)

Физминутка. Танцевальная пауза.

  1. Конкурс «Назови полное имя».

1 команда: Саша - … , Люда - … , Женя - … , Таня - … , Лена - … , Коля - … .

2 команда: Вова - … , Петя - … , Ира - … , Оля - … , Света - … , Миша - … .

  1. Конкурс «Второе название животного».

Ведущий. Каких зверей так называют?

1-я команда: Косой - (заяц).

Косолапый - (медведь).

Наседка - (курица).

Рыжая плутовка - (лиса).

2-я команда: Серый разбойник - (волк).

Лесной доктор - (дятел).

Пернатая кошка - (сова).

Сохатый - (лось).

  1. Конкурс «Кто быстрее сварит суп».

Команды выстраиваются в два ряда по одному человеку. Напротив каждой команды стоят две кастрюли, а рядом лежат карточки, на которых написаны названия продуктов (соль, сахар, говядина, арбуз и т.д.) Первый участник должен подбежать к кастрюле, взять карточку, прочитать надпись. Если этот продукт можно положить в суп, то карточку он кладёт в кастрюлю, а если продукт не относится к приготовлению супа, карточку нужно положить с другой стороны кастрюли. По окончании конкурса учитель читает назания продуктов в каждой кастрюле и выясняется, чья команда быстрее и правильно «сварила» суп.

  1. Конкурс капитанов «Прочитайте слова».

Капитану каждой команды даётся карточка с буквами. Они составляют слова.

1-я команда.

у

к

в

ы

б

(Буквы.)

2-я команда.

а

в

о

л

с

(Слова.)

  1. Конкурс «Продолжи пословицу».

Ведущий: Я буду читать пословицы, а вы должны их закончить.

  1. Лес рубят, щепки … .

  2. Сделал дело, гуляй … .

  3. Лучше один раз увидеть, чем один раз … .

  4. Семь раз отмерь, один раз … .

  5. Не имей сто рублей, а имей сто … .

  6. Кто много читает, тот много … .

  7. Любишь кататься, люби и саночки … .

  8. Без труда не вытащишь и рыбку … .

Подведение итогов.

Пока жюри подводит итоги состязаний, ученик читает стихотворение:

Спасибо, Грамматика, Наука прекрасная!

За буквы, слова, предложения ясные.

Где трудное место в словах - ты же рядом

И с правилом чётко подскажешь, как надо.

Писать, говорить, размышлять и трудиться -

Нам в жизни, Грамматика, всё пригодится.

Награждение победителей.

Литература: 1.Т.В.Титкова «Открытые уроки», Москва, «Вако», 2008 г.

2.Т.Н.Ситникова «Интегрированные уроки», Москва, «Вако», 2008 г.

3.Т.М.Гамзюкова «Лучшие открытые уроки», Ростов-на-Дону, «Феникс», 2006 г.

© 2010-2022