- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка на тему Собираем родственников
Урок русского языка на тему Собираем родственников
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Григорьева О.В. |
Дата | 04.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
УМК Гармония
М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко
Русский язык «К тайнам нашего языка» (учебник 2 часть, стр.11-14)
Тема: Собираем родственников.
Класс: 2
Планируемые результаты (Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке)
Личностные: Оценивают свою деятельность на уроке, соблюдают основные правила участия в общении на уроке, проявляют познавательный интерес, осознают границы собственного знания и «незнания».
Метапредметные
Регулятивные:
принимают и самостоятельно ставят цели и задачи учебной деятельности, планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролируют выполнение учебных действий, проявляют начальные формы познавательной и личностной рефлексии, адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательные:
общеучебные - участвуют в беседе, формулируют ответы на вопросы, при списывании применяют освоенную технологию, находят в учебнике требуемую информацию; логические - осмысленно читают тексты, умеют выделять существенную информацию из текста, классифицируют слова в зависимости от вопроса и значения, анализируют, обобщают, делают выводы.
Коммуникативные:
умеют участвовать в диалоге, соблюдая принятые правила общения, формулировать собственные мнения и позицию, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания.
Предметные: нахождение родственных слов по их признакам, действуя по алгоритму, овладение «секретом корней».
Цель ученика:
Научиться правильно, находить корень в родственных словах
Цель учителя:
Создать условия для развития умения правильно находить корень в родственных словах
Задачи:
- сформировать понятие «родственные слова»,
- продолжить работу с понятием «корень слова»
- учить находить в тексте «родственные слова» и выделять «корень» в слове;
- развивать мыслительные операции (анализировать, делать выводы).
Проблема:
Какой корень в слове ?
Структура и содержание занятия
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания каждого этапа
Используемые методы и приемы
Формы организации деятельности
1.Самоопределение к деятельности. Орг. Момент
Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
Включение в деловой ритм. Устное сообщение
Приветствие
- Проверим готовность. По каким критериям?
Подготовка к работе.
Вспоминают критерии , проверяют свою готовность
Диалог.
Фронтальная
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», деление слов на части речи.
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
Работа в тетради.
1.Чистописание.
Какую букву отрабатывали? Оцените записи друг друга в паре.
-
Работа со словом стол:
Прочитайте слово. Предлагаю исследовать это слово. Какие вопросы, задания можно придумать? Пример: Сколько букв, слогов, согласных, гласных. Составление предложения.
Учитель подводит к подбору родственных слов к слову стол. Запись слов с «окошками» на месте неизученных орфограмм. Выделение корня. Пример: стол, ст.ловая, стол.к, ст.лешница.
Какие знания понадобились при подборе родственных слов? (У родственных слов есть общее значение и общая часть - корень).
.
Учащиеся записывают в тетради число, классная работа. записывают слово стол, заглавную букву С.
Учащиеся работают со словом стол. Рассуждают, записывают.
Предположения детей.
Работа в тетради Работа в тетради.
Парная
Групповая
3. Постановка учебной задачи.
Цель: мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Сейчас вы будете работать в группах. Значит, в каждой группе нам надо выбрать лидера. Какова его роль?
Каждая группа работает со своей группой слов.
1 группа - гриб
2 группа - хлопать
3 группа - дар
4 группа - белый
А план работы такой:
-
Прочитать слова.
-
Определить, являются ли слова родственными или есть лишние.
-
Выделить корень.
-
. Обратить внимание на слово, которое объясняет другие.
-
Сформулировать правило нахождения родственных слов.
-
Сформулировать правило написания корня родственных слов.
Что должно получиться у каждой группы в результате своей работы?
Сколько правил у нас получится?
Учитель помогает группам строить диалог, подводя их к решающей гипотезе.
Слушаем результаты работы групп.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.
Вы согласны с выводом группы?
Фиксирует на доске модель:
Родственные слова
Общее значение Общая часть - корень
О чём говорит эта схема?
Одинаково ли вы написали корень всех родственных слов? Почему?
Сформулируйте правило.
Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.
Следить, чтобы каждый выражал своё мнение и строго работать по плану.
Правило нахождения родственных слов.
Сколько групп, столько и правил
Дети работают в группах и формулируют правило.
Запись слов. Выделение корней.
Упр. 290 (с.12)
Работа по учебнику. Проблемная ситуация. Наблюдение. Чтение про себя.
Работа в группах.
Фронтальная.
4. Построение проекта выхода из затруднения Цель: Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия
Сравним наши правила с правилами учебника. Всё ли мы сделали правильно? Стр. 7, стр. 11.
Составьте алгоритм: как будете действовать, если надо будет найти родственные слова.
Составьте алгоритм написания корней родственных слов.
Проговаривают правила.
Сравнивают с учебником, делают вывод.
Высказывают свои варианты, обсуждают, записывают слова, выделяют корень.
Алгоритм : с. 9
С.7 упр.282 С.11упр289 обсуждение
работа в группах
5. Первичное закрепление.
Цель: Построение способа действия
Устанавливает осознанность ситуации
Теперь вы можете самостоятельно работать с родственными словами и выделять
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
- упр 288(работа со словом зима). Упр. 288 Работа в учебники и тетради.
Фронтальная проверка.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: Организация самостоятельной учебной деятельности
Организует деятельность по применению новых знаний.
- Выполните самостоятельно упр. 291
- В упр. 293 ( понадобится словарь с.148-149)
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
- самостоятельно выполняют задание
-отвечают на вопросы к заданию
-определяют часть речи у слов, подписывают. Упр. 291 Упр. 293 (словарь)
Фронтальная проверка. Взаимопроверка.
Самостоятельная
7. Рефлексия деятельности(итог) Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности
Домашнее задание
Организует рефлексию.
Упр 292, правило с.11
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
- Удалось нам овладеть способом нахождения родственных слов? Как?
Что понравилось на уроке?
- Покажите результат своей работы на уроке с помощью «светофора» - Сколько частей речи теперь можете узнавать?
«светофор»
«пальцы»
Совместная деятельность учащихся и учителя
14