- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок Род имен существительных (2 класс)
Урок Род имен существительных (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Муканова В.В. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Дата:
Тема: Род имён существительных.
Цели:
-
Формирование понятия «род имени существительного» и умения распознавать род имен существительных.
-
Содействовать формированию умений решать грамматическую задачу в определении рода существительного.
-
Воспитывать культуру учебного труда.
Задачи:
-
Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
-
Формировать универсальные учебные действия: работа с информацией , развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату.
-
Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте ребята и гости, присутствующие сегодня у нас на уроке.
А теперь проверь дружок
Готов ли ты начать урок?
Все ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Минутка чистописания.
Запись в тетради числа и вида работы.
26 января.
Классная работа.
-На минутке чистописания мы будем писать букву, которую вы должны будете узнать отгадав загадку.
Белка шубку поменяла,
была рыжей - серой стала,
серый зайка побелел,
шубку белую надел.
Мишка бурый много ел,
спать в берлоге не хотел.
стали дни совсем коротки,
Наступили холода.
Снегом все запорошило,
значит к нам пришла…(зима)
-С какой буквы начинается слово «зима»? Дайте характеристику звукам буквы «з».(Согласный ,звонкий, мягкий)
-Пропишем заглавную и строчную букву «З» в соединении.
3.Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
-Ребята, с какой частью речи мы познакомились с вами раннее?( Имя Существительное)
Давайте, повторим с вами пройденное и составим кластер.(на А3 листе у доски )
Фронтальная работа.
-
Что такое имя существительное? (это часть речи)
-
Имя существительное обозначает…(предмет)
3. На какие вопросы отвечает имя существительное? ( кто? что?)
4. Какие имена существительные отвечают на вопрос кто? (Одушевленные)
5. Какие имена существительные отвечают на вопрос что?(Неодушевленные)
6. Как называются существительные, которые пишутся с большой буквы? (Собственные)
7. А существительные с маленькой буквы? ( нарицательные).
8. Как изменяются имена существительные?(по числам)
-Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним грамматическим признаком имени существительного, который впишем в наш кластер.
4. Изучение нового материала.
Для того чтобы нам приступить к изучению нового материала, вам нужно сесть по группам.
У меня на столе лежат разные фигуры.
Выберите ту фигуру, которая вам больше всего понравилась. Теперь рассядьтесь по группам.
Каждой группе я раздам карточки со словами. Прочитайте слова, распределите их в три столбика.
Слова: дом, земля, солдат, школа, озеро, книга, гнездо, море, хлеб.
Опрос групп.
Каждая группа дает свои варианты распределения слов.
-Какие слова можно подставить к словам из первого столбика? (он, мой)
А если он, мой, то к кому мы обращаемся?(к мужчине)
-Какие слова можно подставить к словам из второго столбика? (она, моя)
-К кому можно обратиться с этими словами?(к женщине, девочке)
И какие слова можно подставить к словам из третьего столбика? (оно, моё)
-К кому обращаемся с этими словами?
Вывод: Распределив существительные в 3 столбика, мы разделили их по родам.
Род-это грамматический признак существительного. В русском языке существует 3 рода: м.р., ж.р. и ср.р.
-Скажите, какого рода имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой? Она, моя? Оно, моё?
-С каким грамматическим признаком существительного мы сегодня познакомились? (с родом имен существительных).
-Давайте обобщим знания, полученные на уроке в виде таблицы.
Я раздам вам карточки с таблицей, заполните их в парах.
Род имен существительных
М.р.
Ж.р.
Ср.р.
Он, мой
Она, моя
моямоя
Оно, моё
-Приведите по три примера к каждому столбику.
5.Физминутка.
Я буду называть имена существительные разного рода , если оно
М. р. - дети прыгают вверх.
Ж. р. - хлопают,
Ср. р. - приседают.
Слова: берег, беседа, озеро, костёр, свобода, аллея, яблоко, радио, товарищ, земляника, стол, солнце.
-Молодцы, ребята!
6. Упражнения на закрепление.
1. Карточка. Работа в парах.
Подберите к словам подходящие имена существительные и укажите род существительного.
Белое, парное, вкусное (Что?)_______________
Чистая, прозрачная, минеральная (Что?)
Хрустящий, вкусный, мягкий (Что?)
Желтое, круглое, греющее(Что?)_____________
-Проверка.
2. Игра: "Разложи тетради в портфели".
м.р.
ж.р.
с.р.
Дверь, окно, сказка, метро, конь, работа, дерево, ветер, школа.
3.Упражнение
Гнал, на, север, большое, ветер, облако.
- Составьте из данных слов предложение, запишите его. У существительных определите род.
- Прочитайте предложение, которое вы составили.
- Назовите существительное женского рода.
- Назовите существительные и определите род.
Ветер - он, мой, мужского рода.
Север - он, мой, мужского рода.
Облако - оно, моё, среднего рода.
4. Сейчас мы будем выполнять творческое задание
(Работа над составлением текста по опорным словам)
На доске:
Наступила холодная _______ . Белоснежное ________ укрыло землю.
________ ________ освещает все вокруг. _________ ________ блестит и переливается. Как ________ _________!
- Как вы думаете, каким будет задание?
(Составить текст на тему «Зима»).
Наступила холодная зима. Белоснежное одеяло укрыло землю. Зимнее солнце освещает все вокруг. Серебристый иней (Белый снег) блестит и переливается. Как красиво зимой!
7. Подведение итогов.Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
- Что было главным на уроке?
- Как определить род имени существительного?
- Что показалось для вас новым, необычным?
- Что получилось легко?
- В какие моменты урока вы испытывали трудности?
-Покажите тот смайлик , который соответствует вашему настроению.
8. Домашнее задание: