Урок по предмету «Окружающий мир» в 3 классе

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по предмету «Окружающий мир» в 3 классе.



Тема: «Солнце, растения и мы с вами».

Раздел программы: «Эта удивительная природа».



Цель: Показать взаимосвязь между растениями и солнцем.

Задачи:

1.Познавательный аспект.

Обеспечить в ходе урока усвоение связи солнца, растений и человека.

2.Развивающий аспект.

Продолжить развивать умение устанавливать взаимосвязь солнечной энергии, зеленых растений и живых организмов Земли.

3. Воспитывающий аспект.

Содействовать воспитанию доброго отношения к природе и показать скрытую от наших глаз великую роль растений в поддержании жизни на Земле.

Оборудование: схема «Дыхание растений», схема «Питание растений», кроссворд.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Виды работ

Вид проверки

1.

2.



3.





4.







5.







6.

7.



8.

9.

Организационный

момент.

( приветствие, организация , объявление темы)

Актуализация ранее полученных знаний.

Цель: повторить ранее полученные знания.

Введение в тему урока.

Цель: Обеспечить мотивацию учения и привить интерес к новой теме.





Изучение нового материала.

Цель: обеспечить восприятие и первичное усвоение теоретического материала о дыхании и питании растения.





Физминутка.







Первичное закрепление:

Цель: применение теоретич. знаний нового материала

Обобщение знаний.

Цель: восстановить связь - солнце - растение - человек.

Рефлексия.

Цель: мобилизация учащихся в осмыслении своих действий и поступков.

Итог :

Оценка работы учащихся на уроке.

Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в царство растений.

1)Разгадывание кроссворда.

(слайд 1) кроссворд

2)Беседа по вопросам:

-Назовите группы этих растений.

-Как вы думаете, есть ли у нас такие группы растений?

На этом уроке мы должны выяснить, каково значение растений как источника питательных веществ и кислорода для других существ, в том числе и для человека.

(слайд 2) схема

Солнце - растения - человек



  1. Работа по вопросам.

(слайд 3)

-Как слова «солнце», «растения», «человек» распределить на две группы?

(слайд 4)добавляем: неживая и живая

-Назовите признаки живой природы.

А теперь давайте рассмотрим, как растения дышат и питаются.

1)Работа по схеме «Дыхание растений».

(слайд 5)

(слайд 6) лилия

2)Работа по учебнику с.77

-Объясните, что изображено с помощью стрелочек?

-Что растения поглощают из воздуха при дыхании?

-Что растения выделяют при дыхании?

3)Промежуточный вывод:

Мы немного отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете -

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

4)Работа по схеме « Питание растений».

Рассмотрим схему «Питание растений».

(слайд 7)

5)Беседа по вопросам:

-Что получает растение?

-Что оно отдает?

-А какую роль играет солнце?

(слайд 8) хлорофилл.

(слайд 9) фотосинтезом.

6)Отгадайте загадку:

Есть у нас зеленый ёж,

На окне его найдешь,

Сердитый недотрога,

Иголок очень много.

Работа со схемами.

Задание: восстановите схемы дыхания и питания растений.

(контроль выполнения)

Работа по вопросам.

- Может ли человек или животное самостоятельно вырабатывать крахмал и сахар?

-Где взять их?

(Слайд1)

Солнце -растения- человек

Вот и подошел к концу урок. Понравился он вам?

Оценивание работы учащихся. Домашнее задание.

«Придумай фантастический рассказ о том, что случилось бы на Земле, если бы исчезли растения.)

Слушают и принимают участие.

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.



Рассматривают схему

Ответы детей:

Солнце - неживая природа, растения, человек - живая природа.

Движение, питание, дыхание, рост и развитие, размножение.

Рассматривают схему

Принимают участие в беседе

Работают с учебником

Ответы детей:

-показано как растения получают кислород и что выдыхают.

-при дыхании растения поглощают кислород.

- при дыхании выделяют углекислый газ.

Делают вывод.

Растение получает кислород как в воздухе (с помощью листьев), так и под землей (с помощью корней). Выдыхается углекислый газ в воздух и под землю.

Выполняют упражнения на расслабление.



Рассматривают схему, принимают участие в беседе.



Отгадывают загадку.



  1. Работают в парах.

  2. Составляют опорную схему.

Отвечают на вопросы.

Дают ответы. ( Без растений не было бы жизни на земле. Роль растений очень важна.)

Высказывают свое мнение об уроке.



Записывают дом.зад в дневники.

Целеполагание.

Постановка задач.

Коллективная работа.

Опрос

Постановка проблемного вопроса.

Беседа.



Объяснение с элементами беседы



Работа с теоретическим материалом учебника



Проговаривание нового знания





Словесная и наглядная передача учебной информации



Элемент занимательности.

Запись в виде опорного сигнала







Творческая работа.

Коллективная проверка























самопроверка

(слайд 6-7)









© 2010-2022