- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок развития речи
Урок развития речи
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мишина Л.И. |
Дата | 22.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок №3
Тема: Подробное изложение деформированного описательного текста
« Свиристели» ( по Б. Павлову)
Цели урока:
1. Формирование умения коллективно составлять план подготовки к изложению.
2. Формирование умения работать по составленному плану работы.
3. Формирование умения строить описание.
4. Формирование умения раскрывать тему и главную мысль при передаче содержания текста.
Оборудование: презентация.
Ход урока
1. Вступительная беседа.
- Мы продолжаем с вами учиться составлять план работы. Продолжаем учиться строить свою речь ясно, полно и интересно.
- Послушайте стихотворение Агнии Барто « Свиристели» :
К нам с ветрами прилетели
Стаи ярких свиристелей.
Прилетели свиристели,
Песню севера запели.
Пусть метель, старый мельник,
Белит сосны, белит ельник
Много ягод свиристелям
Заготовил можжевельник….
Есть крушина, есть калина,
А в колхозе, у овина,
Стынет в инее рябина.
К нам пришла пора метелей,
Налетели свиристели.
Заскрипели, засвистели….
Все до ягодки поели. ( А.Барто)
- О ком говорится в этом стихотворении?
( О птицах)
- О каких птицах говорит автор и что именно?
( Птицы-свиристели налетели)
Просмотр презентации.
- Нам часто приходится много рассказывать устно или письменно, о том, что мы видели, читали, слышали, о разных событиях, случаях, которые с нами случались. И чтобы вы могли рассказать понятно и интересно, надо уметь составлять свой рассказ. Этому вы учитесь при работе над изложением и сочинением.
2. Постановка учебной задачи.
- Мы продолжаем с вами учиться составлять план работы. Продолжаем учиться строить свою речь ясно, полно и интересно.
- И сегодня мы будем учиться коллективно, составлять план работы. Кто скажет, зачем нам нужен такой план?
( План работы поможет нам подготовиться к изложению)
- Ребята, текст дан деформированный (каждое предложение текста напечатано на отдельной полоске). Какой пункт будет новым для вас при составлении памятки, т.е. плана работы?
( Составить из предложений текст)
1. Какой будет первый пункт плана работы?
( Составить из предложений текст)
- Для чего это нужно?
( Внимательно прочитать все предложения и расположить их в такой последовательности, чтобы получился текст)
2. Что должно быть дальше?
( Нужно прочитать текс)
3. Что следует дальше?
( Определить тему и основную мысль. Подберу предложения, в которых строится описание птицы.)
4. О каком пункте плана работы подумаем дальше?
( Определю количество частей, разделю рассказ на части)
5. Какое действие будем выполнять дальше?
( Выделю главное в каждой части и озаглавлю - составлю план)
Далее дети сказали:
( Найду слова с орфограммами, объясню их написание.)
- А кто мне скажет? Мы можем приступать к написанию наших текстов?
( Нет. Ещё раз прочитаю текст. Перескажу. Только потом напишу текст)
- О каком действии мы не сказали?
( Проверю написанный текст)
3. Составление текста.
- Какая задача стоит перед вами?
( Составить из предложений текст.)
- Что для этого нужно сделать?
( Внимательно прочитать все предложения и расположить их в такой последовательности, чтобы получился текст.)
- Прочитайте предложения. О чём рассказывается в этом тексте?
( О красивых птицах - свиристелях, которые прилетают с Севера, о том, что они любят клевать и о том, как они красиво поют.)
- Какое первое задание нужно выполнить по тетради?
( Определить количество частей в тексте - три части.)
- Докажите, что в тексте три части.
( В одной части говорится о внешнем виде птицы, в другой - о том, как она поёт, в третьей - что любят свиристели.)
- Что нужно сделать, прежде чем составлять весь текст?
( Сначала составить части.)
- На какой вопрос будем искать ответ на уроке?
( В каком порядке строится описание?)
- Подберите все предложения, в которых даётся описание птицы, её внешнего вида.
( Окраска у них розовая. Крылья черные с яркими жёлтыми полосками. На концах перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень нарядная птица. )
- Составьте эту часть текста так, как предлагается в задании:
1. Общее впечатление.
2. Крупные детали.
3. Мелкие детали.
4. Оценка автора.
- В каком порядке надо поставить предложения?
( Сначала предложение об окраске птиц, так как оно относится ко всей птице в целом, потом - о крыльях, затем о пятнышках. Последнее - оценка, отношение автора.)
- Почему нельзя начать с предложения о пятнышках?
( Сначала надо передать общее впечатление, затем описать крупные детали, потом - мелкие. А закончить можно своим впечатлением, оценкой.)
- Какие слова помогают автору описать птицу?
( Прилагательные, обозначающие цвет: розовая, чёрные, яркие, жёлтые, красные.)
- Как автор говорит о расположении пятнышек?
( Разбросаны.)
- Что подчёркивает это слово?
(Расположены в беспорядке, кое - где.)
- Что автор хочет показать своим описанием?
( Это нарядная птица.)
- Какие слова передают отношение автора?
( Пятнышки, полоски, очень нарядная.)
Составляем остальные части.
- Подберите предложения, говорящие о том, что любят свиристели.
( Свиристели очень любят рябину. Её ягоды и зимой висят большими красными гроздьями. Как опустится стайка птиц на дерево рябины, так и не улетит, пока все ягоды не склюёт.)
- С какого предложения начнём часть?
( Свиристели очень любят рябину.)
- Почему?
( Это предложение помогает перейти к рассказу о рябине.)
- Подберите предложения о песне свиристелей.
( Поют свиристели негромко, обычно нежно посвистывают и чуть - чуть шипят. Про их песню в народе говорят: ишь как свиристят. За эту ласковую песенку и прозвали этих птиц свиристелями.)
- Какое предложение поставим первым?
( Поют свиристели негромко, обычно нежно посвистывают и чуть - чуть шипят.)
- Какое предложение начнёт весь текст?
( Свиристели прилетают к нам с Севера и остаются на всю зиму.)
- В результате выполнения этого задания, какие можно выделить признаки текста?
( Текст имеет тему. В тексте всегда есть главная мысль. Текст можно озаглавить. В тексте можно выделить части. Предложения и части текста связаны между собой.)
- Прочитайте полученный текст.
Свиристели
Свиристели прилетают к нам с Севера и остаются на всю зиму.
Окраска у них розовая. Крылья черные с яркими жёлтыми полосками. На концах перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень нарядная птица.
Свиристели очень любят рябину. Её ягоды и зимой висят большими красными гроздьями. Как опустится стайка птиц на дерево рябины, так и не улетит, пока все ягоды не склюёт.
Поют свиристели негромко, обычно нежно посвистывают и чуть - чуть шипят. Про их песню в народе говорят: ишь как свиристят. За эту ласковую песенку и прозвали этих птиц свиристелями.
( По Б. Павлову)
Памятка
1. Составь из предложений текст.
2. Прочитай внимательно текст.
3. Определи, о чём говорится в тексте ( тему).
4. Подбери предложения, в которых строится описание птицы.
5.Определи, что главное хотел сказать автор ( основную мысль).
6. Определи количество частей, раздели рассказ на части; выдели главное в каждой части и озаглавь (составлю план).
7. Найди слова с орфограммами и объясни их написание.
8. Ещё раз прочитай текст. Напиши изложение.
9. Проверь написанное.
- О чём этот рассказ?
( О нарядных птицах.)
- Что мы определили?
( Тему текста.)
- Что ещё будем определять в рассказе?
( Главную мысль.)
- Какая основная мысль текста?
( О том, как нежно посвистывают свиристели и поют ласковые песенки. За это пение птиц прозвали свиристели.)
- Что мы определили?
( Основную мысль текста.)
- Зная тему основную мысль, что мы можем подобрать к изложению?
( Заголовок.)
- Что значит озаглавить текст?
( Это значит кратко назвать его тему или основную мысль.)
- Что отразил автор в названии?
( Главную мысль.)
4. Составление плана.
- Какие части бывают в тексте?
( Вводная, основная, заключительная.)
- Прочитайте вводную часть. Почему она называется вводной?
( Автор вводит читателя в тему текста.)
- Что мы узнаём из вводной части этого текста?
( Окраска у них розовая. Крылья черные с яркими жёлтыми полосками. На концах перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень нарядная птица. )
- Что нужно в ней выделить, чтобы подобрать заголовок к этой части?
( Тему или главную мысль.)
- Что же главное в части?
( Нарядная птица.)
- Подбери заголовок.
( Нарядная птица.)
Учитель записывает заголовок на доске.
- О чём дальше рассказывается в тексте?
( Свиристели очень любят рябину. Её ягоды и зимой висят большими красными гроздьями. Как опустится стайка птиц на дерево рябины, так и не улетит, пока все ягоды не склюёт.)
- Как называется эта часть?
( Основной.)
- Что же главное в этой части?
( Любимое кушанье.)
Учитель записывает заголовок на доске.
- Давайте прочитаем последнюю часть текста. Как она называется? Зачем она нужна?
( Делает текст законченным. Выделяет главную мысль.)
- Что ещё подчёркивает заключительная часть?
( Главную мысль.)
- Как озаглавим эту часть?
( Ласковая песенка.)
Учитель записывает заголовок на доске.
- Посмотрите на доску. Что у нас получилось?
( На доске записан план.)
- Теперь прочитаем его.
План.
1. Нарядная птица.
2. Любимое кушанье.
3. Ласковая песенка.
- Что старались отразить в заголовках плана?
( Главное в части, дать оценку.)
- Прочитайте текс выразительно.
- Перескажи текст по плану.
- Помог ли вам план вспомнить главные моменты текста?
5. Орфографическая подготовка.
- Найдите в тексте слова из словаря. Какие буквы в них нужно запомнить?
- Выпиши в тетрадь слова, на которые нужно обратить внимание, чтобы не сделать ошибок.
6. Итог урока.
-Чему учились на уроке?
( Составлять план выполнения работы; составлять текс из предложений и строить описание.)
- Для чего нужно составлять план работы?
- Расскажите, в каком порядке построили описание птицы в изложении.