Технологическая карта урока русского языка на тему Удвоенные согласные (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока открытия новых знаний

«Школа России», 3 класс

Тема: Слова с удвоенной согласной

Цель: организовать деятельность учащихся по выведению правила написания удвоенной согласной

Предметные результаты:

-рассказывает правило произношения и написания слов с удвоенными согласными;

- определяет местонахождение удвоенных согласных в слове;

- зрительно запоминает и списывает слова без ошибок.

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • Планирует последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

  • Сохраняет учебную цель в ходе выполнения учебной задачи;

  • Оценивает учебные действия, применяя различные критерии оценки;

  • Корректирует свои действия в зависимости от полученного результата.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • Договаривается о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности

  • Аргументирует свое мнение

Познавательные универсальные учебные действия:

  • Выстраивает логическую цепочку рассуждений

  • Выбор наиболее эффективных способов решения

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Самоопределение к деятельности.

Прозвенел звонок весёлый.

Вы начать урок готовы?

Осуществляют самооценку готовности к уроку.

2 Чистописание.

- Открываем тетради, записываем число и прописываем буквы

Дети записывают дату и прописывают: Сс Нн Пп Лл


3.Актуали- зация знаний.

- Послушайте группы слов, возьмите первые буквы слов и запишите слова, которые из них состоят:

Комната, лестница, арка, стена, строитель (класс)

Весна, апрель, небо, наст, атмосфера (ванна)

Гуашь, ранец, игра, портфель, пенал (грипп)

Аист, лебедь, лиса, енот, ястреб (аллея)

- Ребята, какое слово вам показалось непонятным?

Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут … (аллея)

Дети читают слова и записывают новые: класс, ванна, грипп, аллея. 4.Постановка учебной задачи.

Что объединяет эти слова?

- О каких словах мы будем сегодня говорить на уроке?

В русском языке такие согласные называются

«удвоенными» . Эти буквы всегда стоят рядом, это - «буквы- близнецы», одинаковые согласные.

На доске слова:

Ссора медленно рассказ пассажир русский

- Подумайте, какие слова лишние, не имеющие удвоенную согласную а корне?

Во всех есть двойные согласные

«Слова с удвоенными согласными»

Дети читают слова , говорят какие лишние и почему. 5. Работа по учебнику

Сравните звучание и написание слов в упражнении 62.

- От чего зависит написание двойных согласных в словах?

Запишите слова и выделите в них корни.

Откуда появляется вторая согласная?

Дети выполняют упражнение 62

- Долгий звук.

Одна входит в корень, другая -в суффикс или приставку 6. Динамическая пауза

Громко тикают часы

(Ходьба сидя.)

Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова.) В школу нам пора идти,

(Ходьба сидя.)

Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.)

Мы учебники собрали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.)

Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе.)

В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте.)

Тик-так, тик-так. (Наклоны головы.)

Выполняют физкультминутку 7. Первичное закрепление

Работа на интерактивной доске по УМК «Кирилла и Мифодия» - в королевстве Шибкограмма

. - Отгадайте о каких литературных героях говорится в загадках:

- Многим долго неизвестный

стал он каждому дружок,

всем по сказке интересной

мальчик луковка знаком.

Очень быстро и недлинно

он зовётся ... (Чиполлино)

- Он и весел и не злобен,

этот милый чудачок.

С ним приятель Пятачок.

Для него прогулка - праздник,

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник,

медвежонок ... (Винни - Пух) -

Он дружок зверям и детям,

он - живое существо,

но таких на белом свете

больше нет ни одного,

потому что он не птица,

ни тигрёнок, не лисица,

не котёнок, не щенок,

не волчонок, не сурок,

но заснята для кино

и известна всем давно

эта милая мордашка,

а зовётся ... (Чебурашка) - без удв. Согл.

- Какое слово можно посчитать лишним? Почему?

Теперь вы поработаете с карточками, которые лежат у вас на столах. Ваша задача -вставить пропущенные буквы.

Ищут слова с удвоенной согласной

Ищут ошибки в предложениях и записывают исправленные предложения в тетрадь



Отгадывают загадки и записывают отгадки





Виннри- Пух - не начинается с Ч


8. Рефлексия

Закончите предложения :

Сегодня на уроке я узнал…..

Оказывается ……

Сегодня на уроке я научился…..


© 2010-2022