Технологическая карта по русскому языку Занимательная орфография

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКОУ «Лицей села Верхний Мамон»






Занимательная орфография

Урок - исследование

(технологическая карта урока русского языка во 2 «А» классе)

.



Подготовила и провела

учитель начальных классов ВКК

Сидельникова Н. В.










Тема: Занимательная орфография Цель: развитие умений находить и анализировать слова с изученными орфограммами, определять лексическое значение слов.

Задачи:

  • Развить умение находить слова с изученными орфограммами в различных жизненных ситуациях;

  • Развивать умение использовать свои знания на уроке и во внеурочной деятельности;

  • Понимать лексическое значение слов.

Планируемые результаты урока:

Сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме;

Сформируется умение выстраивать речевые высказывания, работать самостоятельно и в группе, уважительное отношение к иной точке зрения;

Сформируются у обучающихся навыки исследования, логических рассуждений;

Сформируются начальные формы рефлексии; Сформируется базовый уровень умений.

Универсальные учебные действия (УУД)

Познавательные:

  • Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

  • Представлять информацию в виде схемы.

  • Выявлять сущность, особенности объектов.

  • На основе анализа объектов делать выводы.

  • Обобщать и классифицировать по признакам.

  • Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные:

  • Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

  • Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с раздаточным материалом.

  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

  • Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

  • Развиваем умение слушать и понимать других.

  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  • Оформлять свои мысли в устной форме.

  • Умение работать в паре.

Личностные:

  • Выполнять правила этикета.

  • Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

  • Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

  • Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

І Мотивация к учебной деятельности

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок

Давайте сочиним урок!

Организует обучающихся, контролирует их готовность к уроку.

Приветствуют учителя стоя.

Самостоятельно организуют рабочее место, осуществляют самоконтроль.


Личностные

Регулятивные






II

Актуализация знаний.



- - Сегодня к нам на урок пришла гостья. Посмотрите внимательно, кто это? Кого она нам напоминает?






- Что вы знаете про эту букву?
- А почему именно эта буква сегодня у нас в гостях?

Организует самостоятельную работу детей, побуждает к высказыванию собственного мнения.

Выясняет, что дети знают по теме урока.

Активизирует деятельность обучающихся через наводящие вопросы.

- Это буква К. Она пришла к нам из проекта «Живая азбука», который мы делали в 1 классе.

- Эта буква согласная, обозначает два звука.

- Мы проводили исследовательскую работу на тему «Знакомые орфограммы в названиях конфет, с буквой К»


Регулятивные






Коммуникативные






Познавательные


Личностные







III

Формулирование проблемы, планирование деятельности


- У нас сформировались в процессе исследовательской работы 4 группы.
- Расскажите, что вы делали при подготовке к этому уроку?
- Сформулируйте тему урока и укажите, какие вопросы можно рассмотреть в этой теме. Составим план работы.

1.Сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА

2.Имена собственные

3.Словарные слова 4. Слова с безударной гласной, которую нужно проверять

- Какие орфограммы вы смогли найти в названиях фантиков?

- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Активизирует деятельность обучающихся через наводящие вопросы.

- Мы собирали фантики от конфет, в названиях которых есть знакомые орфограммы и буква К.


  1. Сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА

  2. Имена собственные

  3. Словарные слова

  4. Слова с безударной гласной, которую нужно проверять

Проводят исследовательскую работу, в ходе которой делают выводы, с использованием филологических терминов.





Коммуникативные


Регулятивные











Познавательные






IV


Развитие умений - применение знаний

Работа в группах - Распределите все названия фантиков по группам





- Составить предложения из 4 слов с названием одного из фантиков.

Жила была конфета

С веселою начинкой -

Вот от нее бумажка

С веселою картинкой.

Ах, был бы я художник,

Вставал бы я чуть свет

И рисовал бы только

Бумажки от конфет.

- Представьте, что вы работаете на кондитерской фабрике и вам дали задание, придумать новый сорт конфет и оригинально их назвать.


Отчет группы по своему заданию. - сочинить сказку по названию любимой конфеты.
- составить кроссворд
- составить диалог двух конфет.

- сочинить загадки, связанные с конфетами.


История создания фантика

Оказывается, изобретатель фантика стал Томас Алве Эдиссон. Да, да, тот самый, который известен нам как изобретатель фонографа, пишущей машинки, генератора переменного тока и, конечно, лампочки. Еще он изобрел биржевой телеграф, электростанцию постоянного тока, диктофон, никелевый аккумулятор и много еще чего, всего более 1000 патентов.

И среди всего этого великолепия мало кто вспоминает, что в 1872 году дядюшка Эдисон придумал еще и парафинированную бумагу, служившую первой оберткой для конфет. Эх, если бы не он, как бы мы сейчас хранили сладости?..

Мне подарили большую конфету,

Я поделился конфетою этой:

Дал половину я брату и маме,

А фантик блестящий я спрятал в кармане:

Буду сам мастерить я поделку!


- Каждая группа подготовила поделки из фантиков.

Формирует способность поиска нужной информации для доказательства мнения в группе.

Побуждает обучающихся к совместной работе в группе, к наблюдению и самостоятельной записи предложений в тетрадь.


Организует работу в группах.

Побуждает к самостоятельным действиям.


Побуждает к высказыванию собственного мнения.



Побуждает к выполнению самостоятельной работы.

Формирует способность поиска нужной информации для доказательства мнения в микрогруппе.

Побуждает обучающегося к проведению самоанализа.

Побуждает к высказыванию собственного мнения.

Закрепляет умение делать вывод.

Каждая группа защищает свои проекты.

Запись предложений.


Придумывают названия новых конфет и защищают свои проекты .

Самостоятельно оценивают

полученную информацию.

Выслушивают иное мнение.

Тактично высказывают собственное мнение.






Самостоятельно сравнивают свой вывод с источником информации.

Объясняют свой выбор, опираясь на найденную информацию, высказывают общее мнение группы.

Проводят самоанализ, выслушивают иное мнение.

Делают общий вывод.





Познавательные







Регулятивные














Коммуникативные











Личностные


























































Личностные

V

Рефлексия

Да, ребята, спору нет:
Сказок меньше, чем конфет!
Но как же получается,
Что сказки не кончаются,
А конфеты навсегда
Исчезают без следа?
Всюду фабрики конфет,
Там машины жаром пышут,
Но машины сказок нет,
Сказок фабрики не пишут!
Как же получается,
Что сказки не кончаются
А конфеты навсегда
Исчезают без следа?
Где конфеты, где конфетки-
Те, что съели наши предки?
Где найдешь их в наши дни,
Если съедены они?
Очень много неувязок:
Сказок меньше, чем конфет,
Не пекут заводы сказок,
Не завозят их в буфет!
Но как же получается,
Что сказки не кончаются,
А конфеты навсегда
Исчезают без следа?

- Какой самый долгожданный и радостный праздник приближается?

- Почему мы все ждем этот праздник?

- У нас на уроке тоже произойдет чудо. Прямо сейчас на ваших глазах вырастет дерево, но необычное.

- Как вы думаете, какое?

- Сегодня на уроке мне все было понятно.

(срывают с дерева красные конфеты)

- Сегодня на уроке мне все было понятно, но я иногда испытывал затруднения.

(срывают с дерева желтые конфеты)

- Сегодня на уроке я не все понял и испытывал затруднения

(срывают с дерева синие конфеты)

- Прочитайте название полученной конфеты.

- Какие орфограммы заметили?

- Алексей Васильевич Кольцов воронежский поэт.

В Воронеже есть Кольцовский сквер, где стоит памятник поэту.

- Давайте наше дерево украсим гирляндами из фантиков.

Язык родной!

Он нужен всем

Писать, читать, творить.

Но прежде нужен он затем,

Чтоб просто говорить.

Организует самостоятельную работу по нахождению нужной информации.


Побуждает к умозаключениям по теме урока.


Побуждает к анализу урока, к самоанализу



Высказывают собственное мнение


Проводят самоанализ собственной деятельности на уроке





Познавательные


















Регулятивные

















Личностные




© 2010-2022