- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока по грамоте
Разработка урока по грамоте
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Грот А.В. |
Дата | 01.02.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Тема: Слово делится на слоги. Перенос слова.
Цель:
-
Ознакомить учащихся с правилами переноса слов, учить проводить исследование;
-
Развивать умения видеть «опасные места» в словах и правильно писать слова с изученными орфограммами;
-
Закрепить орфоэпические и каллиграфические навыки;
-
Воспитывать чувство взаимопомощи, любви к родному языку, природе.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке
Книги, ручки и тетрадки?
2. Чистописание.
Я тетрадочку возьму
И как надо положу
Я, друзья, от Вас не скрою:
Ручку я вот так держу!
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь!
II. Словарная работа .
III. Постановка проблемного вопроса.
-
Сообщение темы.
Я сейчас расскажу,
Как слова переношу:
Зима - зи - ма,
Пожар - по - жар,
Коза - ко - за,
Комар - ко - мар.
Здесь порядок очень строгий,
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам.
- А теперь попробуйте сами разделить слова для переноса:
лиса
петушок
трава
цветок
- Как вы считаете, этих знаний достаточно, чтобы правильно переносить слова?
- Над какой темой, мы будем сегодня работать?
2. Постановка учебной задачи.
В русском языке много разных "тайн", в том числе и о случаях переноса. Поэтому эпиграфом нашего урока я предлагаю взять слова: "Всё тайное становится явным".
- Как вы понимаете смысл этого выражения?
Сегодня на уроке наша задача - раскрыть "тайны" случаев переноса слов с одной строки на другую. Я ставлю четыре знака вопроса.
Доска:
-Как вы думаете, а существуют ли правила переноса слов? Что бы вы предложили?
-Итак, ваша задача определить правила переноса слов.
IV. Ознакомление с новым материалом.
1. Работа у доски по новой теме урока.
- Запишите слова: лиса, петушок, трава, цветок.
- Разделите слова на слоги.
1-я тайна правила перенос слов
2. Чтение правила в учебнике.
1. Послушайте стихотворение А. Шибаева "Как я перенёс слова".
Едва
Укол
Опять
я перенёс
я перенёс
я перенёс
е - два
у - кол
о - пять
и получил
и получил
теперь наверно,
за это "2".
За это "1".
будет "5".
- Как вы думаете мальчик прав? Почему?
* Запишите это слово в тетради, разделите его на слоги
- Можно ли это слово разделить для переноса? Почему?
- Какой сделаем вывод?
Вот раскрыли вторую "тайну" переноса слов
- В чём она заключается?
* Приведи свои примеры.
V. Физминутка.
3. Продолжение работы по теме урока.
У нас остались ещё три "тайных" вопроса, на которые нужно ответить. К нам в класс пришло письмо с просьбой и прислал нам это письмо Буратино, ему дала задание Мальвина и он не может с ним справиться. Буратино уже разделил слова на слоги и просит вас их проверить, правильно или нет. Ребята давайте поможем ему.
маль - чик
кон - ьки
силь - ный
пал - ьто
- Как вы думаете в каких словах Буратино допустил ошибки при переносе?
- Какой вывод сделаем?
* Запишем слова, которые Буратино перенёс неверно, и правильно разделим их для переноса.
(На доске: ? конь - ки)
- Как нужно переносить слова с Ь ?
* Приведите свои примеры.
- Какое слово, написанное Буратино "лишнее"? Почему?
У нас осталась последние две тайны. Посмотрите на доску, прочитайте слова. Что в них общего?
На какие две группы можно разделить слова?
- Как эти слова можно разделить для переноса?
Война Ванна Зайка Касса Майка Аллея Жужжать
- Запишите сначала первую группу слов в тетрадь разделив его для переноса.
- Вторую группу и разделите слова для переноса.
- Какой вывод сделаем?
Вот раскрыты две последние тайны переноса слов
VI. Первичное закрепление.
Выполнение упражнения Уз. С … (по учебнику).
Упражнение в делении слов для переноса.
Выполняется на доске и в тетрадях с объяснением:
Огонь, подъ-ём, конь-ки, змея, лей-ка, мас-са.
- Разделите эти слова для переноса.
VII. Итог урока.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
- Какие "тайны" переноса слов мы раскрыли?
Домашнее задание.
Оценивание.