Урок окружающий мир. 3 класс УМК по теме «Осень в природе и жизни человека. Осенние заботы и традиции наших предков»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Название УМК «Гармония» Предмет окружающий мир Класс 3 Учитель: Куванова И.В.

Тема урока: Осень в природе и жизни человека. Осенние заботы и традиции наших предков. Место и роль урока в изучаемой теме: урок обобщения Тип урока: комбинированный

Цель урока: обобщение знания учащихся об изменениях в живой и неживой природе, труде людей осенью. Задачи урока: систематизировать знания учащихся об изменениях в живой и неживой природе, труде людей осенью; сформировать представление об осенних работах людей сегодня и в старину; раз­вивать умение работать с таблицами и схемами; воспитывать уважительное отношение к крестьянскому труду, традициям наших предков.

Оборудование: слайдовая презентация, мультимедиапроектор, рисунок дерева и листочки, солнышко и лучики.

Аннотация к уроку

Урок окружающий мир в 3 классе по теме «Осень в природе и жизни человека. Осенние заботы и традиции наших предков» соответствует теме, программе УМК «Гармония», автор О.Т.Поглазова. Последний урок в разделе «Осенние изменения». Тип урока комбинированный. Урок построен с применение современной педагогической техники «Конструктор», которая дает следующие преимущества: 1.Значительно возрастает многообразие уроков. 2.Происходит систематизация известных и используемых в работе методических приемов, которые без «Конструктора» учителю трудно удержать в памяти. 3.При использовании «Конструктора» значительно снижается время на подготовку уроков. 4.При подготовке к урокам уделяется большее внимание на организацию начала и завершения урока, на этап «Домашнее задание». 5.Разнообразие методов и приемов на уроке повышают интерес учащихся к предмету, что, несомненно, сказывается на качестве обучения. Ведущие методы урока - объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный, практический, стимулирования интереса к учению. Урок направлен на формирование у учащихся познавательных, регулятивных, личностных и коммуникативных учебных действий. Материалы ЦОР содержали элементы занимательности, пробуждали интерес и желание учиться. Физминутки относятся к здоровьесберегающим ресурсам.


Этапы урока Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы Деятельность учителя Деятельность учащихся ФУУД (формирование универсальных учебных действий) 1.Организа-ционный этап 1

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок. Эмоциональное вхождение в урок Приветствует учащихся, настраивает их на работу.
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Регулятивные УУД: организовать рабочее место 2.Мобилизи-рующий этап. 1

-Сегодня пасмурная погода, но если мы с вами хорошо поработаем, то к концу урока обязательно засверкает солнышко, если не за окном, то у нас в классе. Пожелаем друг другу удачи! Словесные, наглядные

Стимулирование интереса к учению

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других 3.Актуализация знаний. Постановка учебной задачи
2

Послушайте строки: (Слайд№1) Золотые тихие рощи и сады, Нивы урожайные, спелые плоды. И невидно радуги, И не слышен гром, Спать ложится солнышко Раньше с каждым днем…

- Когда это бывает? (осенью)

-Какова тема нашего урока? (осенние изменения, слайд №2)

-Сегодня мы обобщим знания об изменениях в природе и жизни человека осенью и познакомимся с осенними заботами наших предков. Словесные, фронтальная беседа

Обобщает ответ учащихся, ставит учебные задачи. Формулируют тему урока

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке, ставить задачи

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной форме

4.Обобщение

























Физминутка 15





















































































































































2

Сам. работа в тетради - задание № 35 т.с.16 - 3 ученика: «Вставьте в текст сказки Н.Сладкова нужные слова»

1)- Отчего в природе происходят изменения? (Все изменяется под солнцем)

( Прикрепить на магнитную доску солнце, а лучи со словами прикрепляются после ответов учеников. Лучи: 1- короче дни, 2- похолодание, 3-осадки, 4- листопад, 5-линька, 6- спячка, 7- грибы, 8- урожай)

- Используя кластер, рассказать об изменениях в неживой природе?(слайд №3)

- Что такое «бабье лето»?

2)Игра «Лето, осень» (Учитель называет природные явления: если летние - хлопают мальчики, осенние - девочки)

- Гроза, листопад, грибной дождь, жара, радуга, короче дни, самый длинный день, похолодание, иней, роса на траве.

3) - Какие изменения происходят осенью в живой природе? (осенью происходят изменения в жизни растений, и животных)

4)-Почему листья изменяют цвет и опадают?

5) - Как готовятся животные к зиме?

6)Отгадайте загадку:

Стоит среди дорожки на одной ножке. (гриб)

Действительно, осень - грибная пора.

-Какие грибы мы должны знать? (слайд №4)

Загадки о грибах.

Этот гриб нам всем знаком: С кружевным воротничком, Он стоит на белой ножке, Среди травки у дорожки. Ярко-красная панама В белый модненький горох… Я сорвал его для мамы, Но она сказала: «Ох! Хоть красив твой гриб на вид, Но для нас он ядовит!» (Мухомор)

Вот в траве приметные Шляпки разноцветные. Вспомни ты их имя, Но не ешь сырыми! (Сыроежки)

Очень дружные ребята, У пенька живут… (Опята)

Белая панамка, Бледная… (Поганка)

Под осиной гриб тот, дети, В ярком красненьком берете. (Подосиновик)

Царь грибов на толстой ножке Самый лучший для лукошка. Он головку держит смело, Потому что гриб он… (Белый)

Под сосною на опушке Преют рыжие макушки. В мох душистый две косички Прячут хитрые… (Лисички)

Будто смазанные маслом, Мы блестим на солнце красном, Как лесные дошколята,

Под сосной растут… (Маслята)

Не спорю, не белый - Я, братцы, попроще… Расту я обычно В берёзовой роще. (Подберёзовик)

7)-Проверим, как справились с заданием № 35 т.с.16

«Вставьте в текст сказки Н.Сладкова слова» (чтение сказки)

Старуха Простуда:

Я Старуха Простуда!

Житьё моё осенью очень не худо! Сейчас как чихну! И как кашляну! И всех ребятишек я вмиг заражу!

Я вам подарю и ангину и насморк, и кашель любой!

Хотите сейчас подружиться со мной?

- Чтобы бороться с простудой , можно обратиться к «Зелёной аптеке» В 1 классе мы с вами работали над таким проектом.

- Какие лекарственные растения можно заготавливать осенью? (слайд № 5-9 - сообщения детей о лекарственных растениях) Сам.работа (3уч) Практические


Словесные, наглядные. Фронтальная беседа, работа с кластером















Познавательная игра



















Фронтальная, игровая































































Дифференцированная

































Здоровьесберегающие Организует сам.работу


Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей.















Проводит игру, знакомит с правилами.

















Читает загадки

































































Нацеливает на анализ и оценку проделанной работы. Учит обобщать



Проводит физминутку Выполняют задание.



С помощью кластера рассказывают об изменениях в неживой и живой природе осенью.

Соблюдают правила игры, различают природные явления

Отгадывают загадки









Оценивают работу ребят, делают вывод

Регулятивные УУД работать по предложенному плану

Познавательные УУД: находить нужную информацию анализировать

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме, вести диалог, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь других

























































































5.Изучение нового материала
























15

1.Учитель: (слайд №10)

Дорого-любо, кормилица-нива, Видеть, как ты колосишься красиво, Как ты янтарным зерном налита, Гордо стоишь, высока и густа! Но веселей нет поры обмолота: Лёгкая дружно спорится работа. Вторит ей эхо лесов и полей, Словно кричит: «Поскорей! Поскорей!» Н. А. Некрасов

- О чем писал Н.А.Некрасов в своем стихотворении?

  1. Словарная работа:

Кормилица нива - хлебное поле

Пора обмолота - уборка урожая Вторит - повторяет

2.Работа с учебником с. 55

-Какой была осень в жизни наших предков?

- Что такое покосы? Чем отличается эта работа от современного сенокоса? (слайд № 11)

- Почему в старину уборка урожая называлась «страда»? Сравните работу наших предков и современную уборку урожая. (слайд № 12-13)

- Первый сжатый сноп считали «именинный», его наряжали в сарафан. (слайд № 14)

- Как на Руси принято встречать дорогих гостей? ( хлебом с солью слайд № 15)

И называют: хлебушко - батюшка, землица - матушка, кормилица.

Хлеб, ребята, берегите! Хлеб - народное добро. Береги всегда его! Фронтальная беседа























Частично-поисковый метод. Сам.работа с текстом

Фронтальная беседа Обобщает ответы учащихся, ставит учебные задачи.





















Организует сам. работу учащихся с учебным текстом

Учит сравнивать, делать выводы, обобщать


Отвечают на вопросы





















Работают с текстом

Отвечают на вопросы, сравнивают Регулятивные УУД:

учиться работать по предложенно-му плану

Личностные УУД: оценивать усваиваемое содержание

Познавательные УУД: - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; анализировать

Коммуника-тивные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, вести диалог, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь других






















6. Итог урока.



2

Продолжи фразы: Сегодня я узнал… Сегодня я вспомнил… сегодня мне понравилось… - Объясните смысл пословицы: «Кто земле кланяется, того она и кормит». Задание № 42 в тетради. Фронтальная работа

Регулятивные УУД: учиться определять степень успешности своей и чужой работы Личностные УУД: высказывать своё мнение

7. Рефлексия. 1

У вас на столе листочки: оранжевый, желтый - мне урок понравился, зелёный понравился, но остались вопросы. Прикрепите свои листочки к дереву. У нас получилось дерево знаний - чем больше листочков, тем больше знаний. А как их увеличить, пополнить? (энциклопедии, книги, ресурсы Интернет…)
Учит оценивать свою деятельность Самооценка деятельности на уроке

Познавательные УУД: перерабаты-вать полученную информацию, умение структурировать знания, обобщать, делать выводы

8. Дом. задание 1

С.55-58, т.с. 17-19

Творческая работа: «Традиции наших предков. Праздник урожая»









© 2010-2022