Урок письма на тему Письмо слогов и слов с буквой К: каша, куры, косы, молоко ( 1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок письма в 1классе.

ГБОУ школа-интернат 8 вида

станицы Ленинградской Краснодарского края

учитель Симанова Ольга Викторовна

Тема урока: «Письмо слогов и слов с буквой к: каша, куры, косы, молоко.»

Цели урока:

Образовательные:

Продолжить работу по формированию умения различать на слух звуки;

учить писать слова с буквой к, после звукобуквенного анализа;

формировать умение определять местоположение буквы в слове;

формировать навыки каллиграфии;

расширять словарный запас учащихся;

Коррекционно-развивающие:

корригировать и развивать фонематический слух учащихся;

корригировать и развивать устную речь.

развивать умение слушать и понимать речь других;

развивать сенсорную сферу, мелкую моторику рук;

развивать мышление, память, речь.

Воспитательные:

воспитывать стремление использовать знания в повседневной жизни;

воспитывать интерес к знаниям, повышать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

воспитывать интерес к предмету.

Оборудование и учебные материалы:

презентация, интерактивная доска, рисунки, разрезная азбука, учебники, цветные карандаши.

ХОД УРОКА

I . Организационный момент

Наш урок - урок секретов

Сто вопросов - ответов.

Отвечай по одному и научишься всему!

Парта - это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать,

А помочь захочешь другу-

Подними спокойно руку.

II. Гимнастика для пальцев рук.

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке вы будете писать слоги и слова с буквой к.

Ребята, сегодня в гостях у нас КАРАНДАШ. Он большой любитель загадывать загадки.

- А вы любите, отгадывать загадки?

2. Работа над загадкой

Идёт, бородой трясёт,

Травки просит: «ме-ме-ме»

Дай-ка вкусной мне-е-е (коза)

- Коза- дикое или домашнее животное?

- Какую пользу приносит коза?

- У кого дома есть коза? Как её зовут?

- Какая цветом шубка у козы?

А сейчас откройте тетради. Мой помощник, КАРАНДАШ, нарисовал вам в тетрадях козу, а вы её должны раскрасить.

3. Работа в тетрадях (раскрашивание козы)

4. Составление предложений по картинке

- Посчитаем, сколько слов в предложении ( Коза на лугу)

- Какое первое слово? Второе? Третье?

- Как напишите первое слово? Почему?

- Что поставите в конце предложения?

5. Составить схему предложения (на доске)

В слове коза, какой звук вы слышите в начале слова?

6. Характеристика звука

7. Составление и запись слогов

- Сколько слогов в слове КОЗА?

- Какой первый слог? Второй?

- Какой первый звук в слоге КО?

- Каким кружочком обозначаем звук К? Почему?

- Какой второй звук?

-Какой кружочек возьмём? Почему?

Вот мы с вами составили схему слога КО. А вы уже знаете, что звуки К,О обозначаются на письме буквами КО

Откройте кассы букв, найдите эти буквы и составьте слог КО на наборном полотне.

8. Работа на наборном полотне.

А теперь запишите этот слог в тетради.

IV. Закрепление нового материала.

Ребята, КАРАНДАШ тоже составил два слога с буквой К, но зашифровал их в этой схеме (придумать два слога)

1.Игра «Угадай-ка»

А теперь КАРАНДАШ предлагает поиграть в игру «Угадай-ка»

Клохчет, квохчет,

Детей созывает.

Всех под крыло собирает. (курица)

2. Работа над словом КУРЫ

  • деление слова на слоги

  • составление схемы слова

  • счёт звуков

  • запись слова на наборном полотне

  • запись слова на доске

  • запись слова в тетрадях

ФИЗМИНУТКА

Куры крыльями махали ко-ко-ко

Куры клювами стучали ко-ко-ко

Дай нам, тётя, крошки,

Крошек не жалей ко-ко-ко

Дай ещё немножко

Будет веселей ко-ко-ко

Куры громко закричали ко-ко-ко

И за тётей побежали ко-ко-ко

3. Работа над словом КОСА.

По дороге наша Маша идёт,

За верёвочку козу она ведёт.

А прохожие глядят во все глаза

Очень длинная у девочки…. КОСА

- Что такое КОСА?

Коса- многозначное слово, оно имеет несколько значений. В одном случае, это волосы, сплетённые в жгут(косу), а в другом - это с/х орудие, им косят траву.

- Сколько слогов в слове КОСА? Составьте схему. Запишите слово в тетрадях.

ФИЗМИНУТКА

Коси, коса, пока роса.

Коси, коса, пока роса.

Роса долой, и мы домой.

4. Работа в тетрадях. (списывание предложения)

У Шуры куры.

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание.



© 2010-2022