Урок на тему Сложные слова

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского родного языка «Сложные слова»

Цели : • Формировать представления о многообразии сложных слов.

• Отработать написание соединительных гласных о, е в сложных словах.

• Повышать интерес к изучению русского языка.

• Развивать творческое мышление устной и письменной речи, внимание и память.

УУД : Личностные результаты

1.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные результаты

1. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные

действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

определять наиболее эффективные способы достижения результата.

2. Использование знаково-символических средств представления информации.

3. Активное использование речевых средств решения коммуникативных и

познавательных задач.

Предметные результаты

1. Различать сложные слова.

2. Наблюдать над правописанием сложных слов.

3. Различать однокоренные слова, группировать их.

Оборудование. Презентация, компьютер. Раздаточный материал

Ход урока

1. Организационный момент

- Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие. А отправимся мы с вами в сказочную страну ЕОландию. Вы знаете эту страну? Секрет названия этой страны мы узнаем на уроке..

Чистописание

-Но, чтобы удачно стартовать , мы должны выполнить чистописание.

Отгадайте букву, которую мы будем писать:

Это буква обозначает согласный, звонкий, твёрдый, непарный звук вназвании нашей страны ЕОландии.

-Начинаем писать эту букву снизу.

-Это буква Л.

л л л ли ла лу ля ле лы

листья листок листопад

- Какое из этих слов будет являться проверочным?

. И мы отправляемся в путешествие по сказочной стране ЕОландии.

И первая остановка « Повторительная» .

3.Актуализация знаний

-Посмотрите на слова, которые мы записали в чистописании.

-Что вы о них можете сказать? (это однокоренные слова)

-Какие слова мы называем однокоренными?

-Выделите корень.

4. Самоопределение к деятельности

-Давайте проверим правильно ли вы сделали.

-Что вы заметили?( в слове листопад два корня)

-Встречались ли такие слова вам на предыдущих уроках?

-Предположите тему нашего урока. ( Сложные слова)

-А что бы вы хотели узнать об этих словах? (Как они образуются, как

пишутся)

Итак, тема нашего урока: «Сложные слова».

Следующая остановка в ЕОландии « Новая»

5. Новый материал

Кто сможет объяснить ,как получилось слово «листопад»? Было два слова «листья» и «падают». Корни этих слов «сложились» и

получилось сложное слово.

-Предположите, что мы здесь будем определять?

Да ,мы будем учиться определять как образуются и записываются сложные слова.

6. Выпишите только сложные слова. СЛАЙД 6

-Как соединены корни в сложных словах?(можно кто-то на доске)

7. ПРОВЕРКА

8. Закончи предложение…

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

8. Физкультминутка

9. Работа в парах. По карточкам,

-Сейчас мы будем выполнять упражнение в парах.

-Оцените свою работу в парах. Дружно ли вы работали?

- Проверим, какие слова вы записали.

10.-Следующая остановка «Творческая»

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ. ПРОВЕРЬТЕ У СОСЕДА И ПОСТАВЬТЕ КАРАНДАШОМ ОЦЕНКУ.

11.ПРОВЕРКА.

12.РАССКАЖИТЕ ОБ ЭТИХ ГЛАСНЫХ ЗВУКАХ.

13.РЕШИ ЗАДАЧУ. ЗАПОМНИ.

14.ПРОДОЛЖИ…

15.ОЦЕНИ СЕБЯ.

16.ДОМ.ЗАДАНИЕ.







Составить текст про осень, используя опорные слова: Начался листопад, разноцветные листья ,кружатся, как вертолётики, пёстрый ковёр.

Карточка 2

Составьте из слов каждой группы предложения.

Листопад, землю, ковром, пёстрым, укрыл.

Вертолётиками, на, опускаются, листья, землю.

Карточка 3

Определите границы предложений.

Запишите, правильно обозначая начало и конец предложений.

В саду начался листопад листья как вертолётики опускаются на землю

шуршит листва под ногами у пешехода.

© 2010-2022