Физическая активность и здоровье

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Физическая активность и здоровье.

Цель: Формировать понятия о взаимосвязи физических упражнений и здоровья; развивать

желание систематически заниматься физическими упражнениями; воспитывать любовь

к жизни; вызывать интерес к занятиям спортом и подвижным играм.

Ход урока.

1. Организационный момент

- Подари друг другу улыбку.

2. Актуализация опорных знаний.

Мы с вами на прошлом уроке говорили о питании:

- Сколько раз в день нужно принимать пищу?

- Как называются приемы пищи?

- Какую пищу нужно кушать?

- Нужно ли наедаться на ночь?

- Какие правила поведения за столом вы знаете?

- Почему эти правила нужно соблюдать?

3. Мотивация учебной деятельности.

- Мы уже знаем, что соблюдение правил личной гигиены, правильное питание, режим дня -

все это является залогом крепкого здоровья. Прикрепить на ватман.

- А что еще, нужно делать, чтобы быть здоровым? А ответить на этот вопрос нам поможет

следующее задание:

- У каждого из вас на парте лежит конвертик. Вам необходимо из слов собрать пословицу и

объяснить смысл этой пословицы.

- Что общего во всех этих пословицах?

- Сегодня на уроке мы поговорим о пользе физических упражнений для здоровья человека.

4. Первичное восприятие и осмысление материала.

- Слово учителя.

Среди причин, вызывающих различные заболевания, значительное место занимает недос-

таток физической активности. У людей, которые мало двигаются, ухудшается работа нервной

системы, органов кровообращения, дыхания, пищеварения.

Движение - это естественная потребность детского организма. Учеными доказано, что дети

семи лет в течение дня должны выполнять 14 - 18 тысяч движений. Такое количество движе-

ний возможно выполнить, если делать утреннюю гимнастику, физминутки, посещать уроки

физкультуры, принимать участие в подвижных играх на переменах, активно отдыхать на све-

жем воздухе: гулять в парке или лесу, играть, ходить в походы.

Двигаемся мы, благодаря мышцам. Поэтому их нужно развивать и укреплять.

И вот сейчас мы с вами будем развивать и укреплять мышцы.

5. Физминутка.

- Вы выполнили физминутку. Что произошло с настроением?

- Во всем теле вы ощущаете прилив энергии.

6. Работа со слайдами

- Рассмотри слайд.

- Как можно назвать каждое из упражнений на слайде.

Работа с картинками.

Разгадай кроссворд. Виды спорта: баскетбол, волейбол, гандбол, футбол.

- Какая часть общая во всех этих словах?

БОЛ - что в переводе с английского языка, означает - мяч.

- Гандбол происходит от двух слов - рука и мяч. Волейбол от слов вэли - залп и мяч.

А как образовались названия видов спорта, рисунки. которых вы видите внизу.

Баскетбол - корзина + мяч. Футбол - нога + мяч.

7. Работа в группах (Повторить правила работы в группах).

- Представители каждой команды подойдут ко мне и получат задание для всей группы.

Вам нужно будет показать с помощью мимики и жестов указанный вид спорта. А потом

вы нам этот вид спорта покажите, а мы должны будем отгадать.

Игра: 1. Хоккей; 2. Футбол; 3. Лыжный спорт; 4. Бокс; 5. Теннис; 6. Плавание; 7. Легкая

атлетика - королева спорта. Объяснить, почему лёгкая атлетика - королева спорта.

Хочешь быть сильным - бегай, хочешь быть умным - бегай, хочешь быть красивым - бегай!

Так говорили древние греки.

- А кто из вас занимаетсяя каким-нибудь видом спорта?

- А чем бы хотели заниматься?

- Попросите родителей, чтобы они записали вас в спортивную секцию.

8. Практическая работа.

Рассмотри рисунки, на которых изображены виды двигательной активности. Обведи кружком

один лишний рисунок в каждом ряду по образцу. Объясни свой выбор. Проверка со слайдами.

9. Игра на внимание.

Делай то, что я говорю, а не то, что показываю.

10. Итоговые задания.

- Почему нужно заниматься спортом?

- Для чего необходима утренняя гимнастика?

- К чему приводит недостаток физической активности?

- Что нового узнали на уроке?

Д/з: Делать утреннюю гимнастику каждое утро.

© 2010-2022