- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике 2 класс Тема: «Сложение двузначных чисел без перехода через десяток (34+52)»
Урок по математике 2 класс Тема: «Сложение двузначных чисел без перехода через десяток (34+52)»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тыщенко К.Н. |
Дата | 28.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Класс:2
Предмет: математика
Тема: «Сложение двузначных чисел без перехода через десяток (34+52)».
Цель: ознакомить с общим случаем сложения двузначных чисел без перехода через десяток, закрепить умение решать задачи; развивать связную математическую речь, логическое мышление; воспитывать любовь к предмету.
Оборудование: математический веер, таблица разрядов, иллюстрация Буратино, конверт, тетрадь, учебник.
Ход урока
I. Орг.момент (2 мин)
II. Проверка домашнего задания (4 мин)
1. Задание 339 (с.64)
Назовите ответы в примерах и укажите разрядный состав каждого числа.
2. Задание 340 (с.64)
Прочитайте ответ к задаче.
3. Задание 341 (с.64)
Какой длины отрезок начертили?
III.Актуализация опорных знаний
1. Устный счет (7 мин)
Ребята, к нам на урок пришел Буратино. И в конверте у него для нас задание.
-
Разложите числа в виде суммы разрядных слагаемых:
19(10 и 9), 37(30 и 7), 48(40 и 8), 53(50 и 3).
Еще одно задание от Буратино на доске.
-
Записаны числа от 1 до 10. Увеличьте каждое число на 10, на 5, на 6.
IV. Сообщение темы и целей урока (1 мин)
1. Подготовка к восприятию нового материала.
Сегодня на уроке мы будем учиться складывать двузначные числа без перехода через десяток. Будем решать задачи.
V. Первичное восприятие и осознание нового материала (11 мин)
Ребята, посмотрите, какие разряды присутствуют в этих двузначных числах : 37, 55, 71, 17,59?
-
Задание 342 (с.65)
Откройте учебники на с.65. Посмотрите на №342. Необходимо, применяя переместительное свойство действия сложения, решить примеры.
30+4+50+2
50+3+30+3
2. Рассмотрение и осмысление разрядного способа сложения.
-
Задание 343 (с.65)
Ребята, сейчас рассмотрим запись и объясним решение.
-
Посмотрите на задание 344. Объясним решение.
3. Чтение и запоминание правила.
VI. Физкультминутка (1 мин)
Чтоб сорвать в лесу цветочки,
Наклоняйся до мысочков.
Раз - цветок, два - цветок.
А потом сплетём венок.
(Наклоны вперёд, сначала к правой ноге,
потом к левой.)
VII. Закрепление и осмысление знаний
1. Решение примеров с объяснением
-
Задание 346 (с.65) 5 мин
Работа у доски.
35+41 14+62 33+33 72+16
2. Решение задачи с использованием приёма поразрядного вычисления.
-
Задание 348 (с.66) 8 мин
В начале года в детском саду было 36 девочек и 42 мальчика. Приняли ещё 11 детей. Сколько всего детей стало в детском саду?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что узнаем первым действием?
- Каким действием ответим на вопрос задачи?
- Составьте выражение к задаче.
36+42+11=89
VIII. Оценивание (2 мин)
IX. Домашнее задание (2 мин)
Задание 349 (с.66). Решить примеры, используя изученные приёмы.
Задание 350 (с.66). Составить и решить составную задачу на нахождение третьего слагаемого.
X. Итог урока (2 мин)
- Ребята, в чем заключается правило, которое мы изучили?
- Что на уроке мы узнали?
Урок окончен!