Конспект урока по русскому языку 2 класс Заглавная буква в собственных именах существительных

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Русский язык, 2 класс

Тема: «Заглавная буква в собственных именах существительных».

Основные цели:

  1. Тренировать навык написания собственных имен существительных с заглавной буквы.

  2. Тренировать мыслительные операции: сравнение, аналогию, обобщение.

  3. Формировать умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.

  1. Организационный момент

II. Повторение

с. 57 Обратите внимание : Название сказок, рассказов, картин, спектаклей - это собственные имена существительные.

Первое слово и имена собственные в этих названиях пишутся с заглавной буквы, а название заключается в кавычки.

Пример: (рассказ Н.Н. Носова «Затейники»)

c. 58 упр. 99

Прочитать, ответить на вопросы. Выписать имена людей, а затем клички животных. Подчеркнуть заглавные буквы.

III. Работа по теме

с. 58 Обратите внимание: Клички животных - это собственные имена существительные, а названия животных - нарицательные имена существительные.

Пример: (пёс Жук, конь Гордый, коза Милка).

- Отгадайте загадки, а отгадки напишите в столбик со строчной буквы.

Розовая спинка,

На спинке щетинка,

Хвост крючком,

Нос пяточком.

(свинья)

В деревне есть часы такие,

Не мёртвые, а живые.

Ходят без завода,

Они птичьего рода

(петух)

Гладишь - ласкается,

Дразнишь - кусается.

(собака)

Сама пёстрая,

Ест зелёное,

Даёт белое.

(корова)

- Допишите к каждому слову кличку животного.

- Как написали имена собственные?

IV. Орфографическая минутка.

(Письмо под диктовку. Один ученик работает у доски.)

Вот деревня Дубки. Дядя Илья пасёт коров на лугу. Бычок Буян жуёт травку.

-Какие слова написали с Заглавной буквы?

- Что общего у этих слов?

- К какой группе имён существительных они относятся?

V. Физкультминутка

На зарядку солнышко

Поднимает нас,

Поднимаем руки мы

По команде «раз».

А над нами весело

Шелестит листва.

Опускаем руки мы

По команде «два».

VI. Закрепление изученного материала.

С.60 упр.102

Списать. Подчеркнуть заглавную букву в именах собственных.

С.60 Обратите внимание: Названия государств, городов, деревень, улиц, рек, гор, озёр, морей - это собственные имена существительные.

Пример: (город Пенза, посёлок Рассвет, река Урал, озеро Ильмень, гора Казбек)

VII. Подведение итогов уроков

- Правописание какой орфограммы закрепляли на уроке?

- К какой группе относятся имена существительные, которые вы записывали?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

Какие питомцы есть у вас дома?

VIII. Домашнее задание.

С. 59 упр. 100

© 2010-2022