Технологическая карта урока по русскому языку Мягкий знак-показатель мягкости (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4





Технологическая карта урока по русскому языку в 1В классе МБОУ СОШ №74

по теме: «Мягкий знак-показатель мягкости»,

проведенного студенткой группы 23 УПК №4

Сюткиной Натальи Михайловной







Допускается к проведению урока:

Руководитель практики:________________(Терехова У.И.)

Учитель:_________________________(Пртюкова С.А.)



Г.Ульяновск, 2015

Тема: Мягкий знак ─ показатель мягкости.

Тип урока: Комбинированный

УМК: Планета Знаний

Класс: 1В

Цели урока: Формирование умения использовать мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и в середине слова. Закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова. Расширить представление учащихся об окружающем мире, обогатить словарный запас детей.

Задачи: • Образовательные ─ обогащать словарный запас детей, учить правильно употреблять слова в речи; систематизировать знания о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласных на письме;

• Воспитательные ─ воспитывать интерес к русскому языку, уважительные отношения друг к другу.

• Развивающие ─ развивать умение обозначать мягкость согласных на письме при помощи мягкого знака; развивать орфографическую зоркость, внимание, память, наблюдательность, любознательность, силу воли, речь детей.

Планируемый результат:

Предметные:

- производить звуко-буквенный анализ слов и соотносить количество звуков и букв в доступных двусложных словах;

- правильно списывать слова, предложения, текст, проверять написанное, сравнивая с образцом;

Метопредметные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- уметь работать в паре.

- развивать умение высказывать свое предположение

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные:

- осознавать роль языка и речи в жизни людей;

- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

Оборудование: учебник русского языка, методические пособия, доска, мел, наглядное пособие.

Литература: Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина. Обучение в 1 классе по «Букварю» и «Прописям».- М.,АСТ, Астрель 2010г; Таисия Михайловна Андрианова, Вера Алексеевна Илюхина Русский язык 1 класс, Астель; Стихотворение «Буквы вокруг нас». Автор Л.Сорока; Волина В.В. Занимательное азбуковедение.-М.:Просвещение, 1994.

Структура урока


  1. Организационный момент -(1мин)

  2. Сообщение темы, цели урока. Мотивация -(5мин)

  3. Актуализация знаний-(2 мин)

  4. Минутка чистописания-(3мин)

  5. Физминутка «Мягкий знак» - (1мин)

  6. Работа со словариками-(8мин)

  7. Работа по учебнику-(16мин)

  8. Физминутка- (1мин)

  9. Подведение итогов-(2мин)

10)Рефлексия-(1мин)

Макет доски


Технологическая карта урока по русскому языку Мягкий знак-показатель мягкости (1 класс)

13 апреля.

Классная работа.


Технологическая карта урока по русскому языку Мягкий знак-показатель мягкости (1 класс)



ЬМЬОЬЬЛЬОЬДЬЦЬЫЬ

№ п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Содержание этапа,

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Используемые методы, приемы, формы

Примечание

1

Орг.момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Наталья Михайловна, сегодня я буду проводить у вас урок.

Давайте улыбнёмся своему соседу справа, а потом соседу слева и тихонечко садимся.

Открываем тетради, записываем число, классная работа. Кладем ручки на парту. Сейчас я прочту вам стишок, а вы внимательно послушайте меня.

«Мягкий знак - хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома УГОЛ
Превратился сразу в УГОЛЬ,
Без пожара, просто так?
Это сделал мягкий знак.»

Настраиваются на урок

Эмоционально «проживают» текст, выражать свои эмоции;

Фронтальный

2

Сообщение темы, цели урока. Мотивация

Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня на уроке будем говорить?

И не просто про мягкий знак.

Ведь тема нашего урока- Мягкий знак-показатель мягкости. Цель нашего урока - научиться правильно использовать мягкий знак для обозначении мягкости в согласных.

Про мягкий знак.

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Фронтальная

Иллюстрация Мягкого знака

3

Актуализация знаний

Теперь откроем учебники на странице 36 и смотрим на задание №1

(Прочесть двустишье)

Ты, волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна…

Кто знает, из какой сказки это двустишье?

А кто нашел рифму? Давайте назовем ее все вместе

Давайте произнесем звуки, которые обозначены выделенными буквами.

Какие это звуки- твердые или мягкие?

Правильно, а теперь в рамочке прочитайте про себя правило.

(Прочесть вслух)

Теперь давайте следующее задание №2 выполним устно.

Я прочитаю слова, а вы слушайте и внимательно следите.

Брат- брать, угол-уголь, жар- жарь.

Теперь вместе произнесем звуки, которые обозначены подчеркнутыми буквами.

Как вы думаете в этих словах одинаковое количество букв и звуков?(нет, так как ь- звука не обозначает)

Выполняют задание учителя.

Внимательно слушают.

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях, А.С.Пушкин.

Волна- вольна

Л- ль

Читают правила, вдумываются в текст

- слушать и понимать речь других; пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему.

-ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), в словаре

Фронтальное, индивидуальное

Иллюстрации

4

Минутка чистописания


Теперь берем свои ручки и после классной работы аккуратно прописываем мягкий знак до конца строки. Не забываем следить за правильной посадкой.

Выполняют задание в тетради

Выполняют задание и оценивают себя.

Фронтальная, работа парами

5

Физминутка

Я называю слова. Если в слове есть ь (мягкий знак), то вы приседаете, если его нет, то поднимаете руки вверх и делаете хлопок.

Ел, ель, брать, брат, мел, роль, конь, шкаф, мель, книга, семья, кость, хор, лось, глухарь, медведи, рысь, лани, олень.

Выполняют задание

- слушать и понимать речь других; пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова;

Фронтальная

6



Работа со словариком


Ну вот мы и отдохнули, а теперь продолжим заниматься. Отгадайте загадку.

Кто в лесу глухом живет Неуклюжий, косолапы? Летом ест малину, мёд, А зимой сосет он лапу.(Медведь)

Правильно ребята, кстати медведь-это словарное слово. Слово медведь произошло от сложения слов- мед и ведать. По другому можно сказать медведь-это тот кто знает где мед. А кто сможет мне назвать родственные слова к слову медведь?( На странице 37 есть словарные слова запишите их в свои словарики.

Медведь!

медвежонок, медведица, медвежий, медвежище, медвежатина

Работа со словариком

- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

- учиться работать по предложенному учителем плану

Фронтальная, индивидуальная

7

Работа по учебнику


Ну а теперь на странице 36 выполним номер 3. Прочитайте предложения

Осенью моросят холодные дожди. Осенью моросит холодный дождь. (Чем похожи эти два предложения? В чем разница?) А кто заметил что в первом предложении о дожде говорится во множественном числе, а во втором в единственном? А все обратили внимание что в конце слова появился мягкий знак? Молодцы

Теперь смотрим на следующие предложения. Около дома росли высокие тополя- Около дома растет высокий тополь. Всем понятно как делать?

А теперь прочитайте второе предложение самостоятельно измените его так как мы только что делали и запишите себе в тетради. Арина, прочитай, что у тебя получилось?

Арина читает получившееся предложение

-ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), в словаре;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую

Фронтальная, индивидуальная

8

Подведение итогов.

Рефлексия


Итак, давайте вместе вспомним. Какая тема урока у нас сегодня была?

Что нового узнали на уроке? Чему мы научились? Какой звук обозначает буква ь? Что показывает буква ь?

Ребята, вы все сегодня просто замечательно поработали. Вам понравился урок? Поднимите руки те, кто все понял и хорошо принимал участие в уроке. Отпустите. А теперь поднимите руки те, кто плохо понял материал. Отпускайте. А теперь кто совсем-совсем ничего не понял Мягкий знак, когда уходил, оставил вам сообщение. Чтобы его прочитать вам нужно мне помочь зачеркнуть все мягкие знаки.

Мягкий знак- как показатель мягкости.

То, что мягкий знак обозначает мягкость. Сравнивать буквы и звуки, изменять предложения.

Мягкий знак не обозначает звука. Мягкость согласной

Ребята поочередно поднимают и опускают руки

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-осознавать роль языка и речи в жизни людей;

Фронтальная

Работа с доской и иллюстрациями



© 2010-2022