План-конспект по русскому языку. Тема Разделительный Ъ и Ь

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока

2 класс русский язык

Тема урока: Разделительный мягкий и твердый знаки (ь, ъ).

Тип урока : закрепление изученного.

Тема урока: Разделительный мягкий и твердый знаки (ь, ъ).

Закрепление изученного.

Цель урока: закрепить знания учащихся о разделительном мягком и твердом знаке.

Задачи урока:

- углубить и систематизировать знания учащихся об употреблении разделительного ь и ъ знаков;

- развивать фонематический слух детей при восприятии слов с разделительным ь и ъ знаками;

Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Планируемый результат.

Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы; проявлять эмоционально - ценностное отношение к проблеме; осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные умения:

а) познавательные умения: - различать две функции ь - показателя мягкости и разделительного и обосновывать свое мнение;

- определять слова, в написании которых пишется разделительный ъ знак, и обосновывать свое суждение;

- использовать приобретенные умения при выполнении заданий.

б) регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- соотносить учебное действие с известным правилом;

- осуществлять самопроверку.

в) коммуникативные умения: - формулировать понятное для партнера высказывание, используя термины;

- согласовывать позиции и находить общее решение;

- сотрудничать с учителем и соседом по парте в процессе выполнения заданий.

Предметные умения: - писать слова с разделительным ь и ъ знаком;

- различать по написанию разделительный ь и ъ знаки;

- распределять слова по группам в зависимости от функции ь знака.

Ход урока.

  1. Самоопределение к деятельности.

- Однажды Ктототам решил прокатиться на велосипеде с Аней и Ваней. Вернувшись домой уставшим, но довольным, Ктототам записал свои впечатления на листке бумаги: «Ден_ прошел замечател_но. Я под_ехал к дому на велосипеде, сел за стол и с_ел булочку сварен_ем».

- Прочитав свою запись, Ктототам засомневался, правильно ли он записал слова в предложениях.

- Есть ли, ребята, у вас желание помочь Ктототаму, найти и исправить ошибки в словах?

  1. Учебно-познавательная деятельность.

- Но прежде, чем оказать помощь, выполним задание на чистописание.

1) Чистописание с выделение в предложении изученных орфограмм.

Поздним вечером мы добрались до вершины горы.

2) Упражнение на умение различать две функции ь знака.

- Распределите слова в два столбика в соответствии с функциями ь знака. (Уточнить с уч-ся понятие «функция»).

Работа выполняется по заданному учителем образцу.

Ь - показатель мягкости Ь - разделительный знак

. . . . . .

Пеньки, ручьи, вьюга, дождь, печенье, олень, семья, медведь, вьёт, пальто.

- В каких случаях пишется разделительный ь знак? Какие из этих слов относятся к словарным словам? Почему? Какую букву в них нужно запомнить?

3) Работа по учебнику (стр. 137, упр.209).

Работа выполняется самостоятельно, после предварительной подготовки и уточнением порядка работы.

- Выпишите слова с разделительным ъ знаком. Подчеркните в словах общую часть.

- Обсудите (в парах), в каких случаях следует писать ъ знак?

4) Выборочное письмо. Упражнение на углубление знаний о разделительном ъ знаке.

Работа с карточками.

- Выпишите в тетрадь слова, содержащие разделительный ъ знак. (Учитель выставляет на доске карточки со словами, задача детей выбрать из представленных слов слова, содержащие ъ и записать их в тетрадь, выделить в них орфограмму).

За_езд, об_езд, про_езд, под_ём, с_есть, об_явит, до_есть, под_юбник.

- Проверьте свою работу по образцу. (Учитель выставляет карточки с правильными ответами, дети проводят самопроверку по эталону).

- Скажите, после каких букв пишется разделительный ъ знак? Перед какими буквами?

- Сколько звуков будут давать гласные после разделительного ь и ъ знака? Какие буквы звука не дают?

5) Упражнение на умение различать слова с разделительными ь и ъ знаками.

Работа по карточкам (индивидуальная работа).

- Вставь ъ или ь знак.

брат_я раз_яснить волч_и

об_ехать об_яснить руч_и

пол_ю в_ехать в_езд

осен_ю в_юга в_ёт

(Совместная проверка работы).

6) Упражнение на выполнение задания в проблемной ситуации.

Задание выполняется учащимися с комментированием (устно).

- Вернемся к записи Ктототама. Теперь вы готовы помочь Ктототаму и исправить допущенные им ошибки?

- Определите, какие буквы пропустил Ктототам в словах?

- Вставьте пропущенную букву в слово и выделите орфограмму. Обоснуйте свой ответ. (Исправление ошибок и выделение орфограммы проводится вызванными к доске учащимися).

  1. Интеллектуально - преобразовательная деятельность.

Домашнее задание: стр. 138, упр. 211.

- Составить по рисунку рассказ, используя данные в учебнике слова, записать 2 предложения из своего рассказа, выделить изученные орфограммы;

- Подготовиться к контрольному диктанту по изученной теме.

  1. Рефлексивная деятельность.

- После каких букв пишется разделительный ь знак, а перед какими - разделительный ъ знак?

- Перед какими гласными пишется разделительный ь знак, а перед какими - разделительный ъ знак?

- Кто заметил разницу? (Разделительный ъ знак не пишется перед буквой и ).

-Продолжите предложение:

  • На уроке я работал(а) по теме … .

  • Я узнал(а) … , понял(а) … , научился(ась) … .

  • Самым трудным для меня было … .

  • Больше всего мне понравилось … .

  • Я с заданием … .

- Сможете ли вы применить полученные знания и умения, если вы окажитесь в такой же затруднительной ситуации, как наш герой Ктототам?



© 2010-2022