Технологическая карта урока по математике на тему Вычитание вида 6 -. .. , 7 -. .. (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Учитель: Ферганова Оксана Анатольевна

Предмет: математика

Класс: 1 А

Тип урока: изучение нового материала

Тема: Вычитание вида 6- …, 7-… .

Цель: ознакомление с приёмами вычитания вида 6-…, 7-… .

Задачи:

  • научить приёмам вычитания вида 6-…, 7-…;научить выполнять вычитание с использованием знания состава чисел из двух слагаемых и взаимосвязи между сложением и вычитанием;

  • способствовать развитию мышления, памяти обучающихся;

  • воспитывать чувство ответственности; формировать у обучающихся потребность оказывать помощь одноклассникам.

УУД:

Личностные: проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике.

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач; обрабатывать информацию.

Коммуникативные: : оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Планируемые результаты: Знать состав чисел 6 и 7.Уметь решать примеры, основываясь на знании состава чисел, задачи основных типов.

Ресурсы урока: Учебник «Математика» М. И. Моро, часть 2; Рабочая тетрадь, часть 2; Электронное приложение к учебнику; пособие «Домики» ( состав чисел 6 и 7).

Ход урока

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент


Учитель настраивает детей на работу. Высказывает пожелания детям об их удачной работе на уроке.

Подготовка класса к работе. Хоровое чтение стихотворения:

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Регулятивные:

- настрой на урок.

Личностные :

- формирование эмоциональной отзывчивости.

2.Актуализация знаний

и фиксирование затруднений.

На доске: 3+4= 5-1=

6+2= 6-5=

5+4= 7-6=

- Посмотрите на эти выражения.

Чем они отличаются друг от друга? (1 ст. примеры на сложение, 2 ст. примеры на вычитание)

Как называются числа при сложении?

Как называются числа при вычитании?

-Назовите ответы.

-Какие примеры вызвали затруднения? (6-5, 7-6)

- Давайте подумаем, какие знания нам пригодятся, чтобы решить эти примеры?

а) Перед вами таблица.

-Вспомните, ещё раз, как называются числа при сложении и как найти неизвестное число?

-Заполните таблицу.

Слагаемое

5

3

Слагаемое

1


Сумма


6

Проверка.

1 сл.-5, 2 сл.-1, сумма неизвестна. Чтобы найти сумму надо к 1 сл. прибавить 2 сл. Сумма равна 6. У кого также?

1 сл. - 3, сумма - 6, 2 слагаемое неизвестно. Чтобы найти 2 сл. Надо из суммы вычесть первое сл.

-Как называются числа при сложении?

-Как найти 1сл.? 2сл.? сумму?

б) Повторим состав чисел 6,7 (использует пособие «Домики»)



Сравнивают выражения.

Отвечают на вопросы.

Выявляют затруднения.

Формулируют уже известные знания.







Повторяют состав чисел 6 и7.

Познавательные:

Общеучебные:

осознанно и произвольно строить высказывание в устной форме

Логические:

анализировать и сравнивать выражения

Коммуникативные:

слушать и вступать диалог; строить монологическое высказывание

Регулятивные:

отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

3.Физкультминутка.



Читает стихотворение:

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх.)

До пяти мы все считаем,

С силой гири поднимаем.

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.)

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук.)

Наклонитесь столько раз,

Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс.)

Сколько клеток до черты,

Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте.)

Выполняют движения.

4. Постановка цели и задач урока.



Итак, примеры 6-5 и 7-6 вызвали у нас затруднения.

Как вы думаете, что мы сегодня узнаем на уроке, чему научимся?

Ставя цель и задачи урока.

Познавательные:

Общеучебные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание

5. Построение проекта выхода из затруднения.

Проектирование и фиксация нового знания.

На доске: 6-4

-Как можно сосчитать этот пример?

-Удобно вычитать по частям?

По частям вычитать неудобно, можно ошибиться.

Этот пример - помощник запишем под данным примером. (6-4=2)

Если из суммы 4 и 2 вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое. 6-4=2

Значит, 6-4=2

Есть ещё один способ решить этот пример. Какой?

Проверим правильность нашего вывода с объяснением в электронном приложении (электронное приложение - теоретическая часть).

Можно вычитать по частям: 6-2-2

Нет, можно ошибиться.

Будем считать по-другому. Вспомним состав числа 6. 6 - это 4 и 2. Значит, если из 6 вычесть 4 будет 2. 6-4=2

Проговаривают алгоритм рассуждения хором.

6=4+2. Если из суммы вычесть одно из слагаемых, получиться другое слагаемое.

Прослушивают диктора в электронном приложении. Делают вывод о правильности своих суждений.

Регулятивные:

проговаривание последовательность действий

Познавательные:

умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их; выбор критериев для обоснования своего суждения.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

6.Первичное закрепление.



Задание 2 в электронном приложении - выполняется устно с рассуждением.

Работа по учебнику с. 30 (вверху). Рассмотрите рисунок и записи к нему. Прокомментируйте записи.

Выполняют задание с комментированием.

Рассматривают рисунок. Объясняют, как выполнить вычисления.

Познавательные:

Умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

7.Физкультминутка.



Читает стихотворение:

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять -

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.

Повторяют движения за учителем в соответствии с текстом стихотворения.

8.Самостоятельная работа по эталону.



Попробуем решить подобные примеры самостоятельно.

Учебник, с. 30 № 1. ( 1 столбик - 1 ряд, 2 столбик - 2 ряд, 3 столбик - 3 ряд, 4 столбик для тех детей, кто быстро справился со своим заданием).

Проверим правильность выполнения задания.

Оцените правильность выполнения вами задания ( с помощью знаков + и -)

Самостоятельно выполняют задание.

От каждого ряда выходят к доске по 1 ученику и записывают ответы. Остальные дети сравнивают свои ответы с ответами на доске, выявляются ошибки.

Оценивают свою работу.

В устной форме комментируют оценку выполнения задания ( Вариант ответа: «У меня нет ошибок, я научился решать такие примеры», «Я допустил … ошибок, мне ещё нужно потренироваться решать такие примеры»).

Регулятивные:

оценка, контроль.

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

9.Повторение ранее изученного.



Предлагает выполнить задание в учебнике с. 30 № 2.

Какие данные известны в задаче? Что нужно найти? Как будем решать задачу? Почему?

Какие новые знания, полученные вами сегодня, пригодятся при решении этой задачи?

Предлагает самостоятельно записать решение задачи.

Отвечают на вопросы учителя. Записывают краткую запись к задаче. Самостоятельно решают задачу.

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Логические:

умение анализировать.

10.Рефлексия учебной деятельности.



Предлагает проверить, как дети научились выполнять вычисления вида 6 - …, 7 - ….

Диктует примеры, дети записывают только ответы: 6-5, 6-4, 7-6, 7-5.

Предлагает детям, по результатам проверки выполнения этого задания, сделать вывод о том, научились ли они решать примеры подобного вида.

Записывают ответы, проверяют их правильность.

Делают вывод.

Познавательные:

Умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения.



© 2010-2022