Разработка урока по Основам православной культуры на тему Православный храм (4 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Разработка урока по предмету «Основы православной культуры» ( учебник Л.Л.Шевченко) 4 класс

Разработала: Луганская Наталья Владимировна, учитель начальных классов, учитель высшей категории, старший учитель ГУ «ЛШ І-ІІІ ступеней № 27» Тема: Православный храм (второй урок) Цель: знакомство учащихся с внутренним устройством православного храма
и традициями поведения в нём. Планируемые результаты образования: Предметные: формирование умения выделять части храма; формирование умений сравнивать, обобщать, группировать, анализировать высказанные в слух мысли; Метапредметные: Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно. Коммуникативные: осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека; развивать умения работать с иллюстративным материалом.
Личностные: усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме, воспитывать ценностное отношение к духовному. Основные термины и понятия: паперть, притвор, иконостас, алтарь, Царские врата,
клирос, престол. Оборудование:
  1. Компьютер, телевизор;
  2. Тетрадь;
  3. Храм (построенный учащимися на прошлом уроке);
  4. У каждого ученика лист бумаги с фигурами детей/для раскрашивания/;
  5. Индивидуальные схемы внутреннего строения храма;
  6. Словарик по теме урока;
  7. Слова-понятия на отдельных листах;
  8. Карточки-пазлы для групповой работы;
  9. Наборы карточек с цифрами «1», «2», «3»,… для участия в игре (по количеству групп);
  10. Набор фотографий с изображением внутренних частей храма;
  11. Жетоны для оценивания .
Рекомендации по проведению урока: парты расставлены для деления класса на 5 групп. Ход урока
  1. Орг момент.
- Приветствие. Инструктаж по оцениванию. Пр.вопр.:- Что автор этого стихотворения просит восстановить? - Внимательно послушайте … Пусть над Россией чистым будет небо Твои глаза пусть смотрят к нам с небес. Пусть в каждом доме много будет хлеба, И чтобы нас не путал больше бес. Восстановить в России надо храмы, Чтоб возродить святую прежде Русь, И раны нашей пережитой драмы, Все зарастут травой и былью пусть. - Так что автор стихотворения просит восстановить? (Храмы)
  1. Актуализация знаний.
(на доске тема урока «Православный храм») - Ребята. а давайте вспомним, что нам уже известно о храме?(Фронтальный опрос )
  1. Что такое храм?
  2. Как называли тех, кто строил храм?
  3. Как назывался первый храм?
  4. Каким он был?
  5. Из чего строят храмы в наше время?
  6. Важен ли цвет стен храма? /Презентация/
7. Что можете сказать о куполах? Об их количестве? /Презентация/

3. Постановка проблемы - Ребята, как выдумаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке, что узнать? Определите цель нашего урока. Что хотели бы ещё узнать о храме? (ответы детей) - Обо всем этом мы сегодня и поговорим.
  1. Изучение нового
1) О внешнем виде людей, посещающих храм.

- Представьте, что мы сегодня идем в гости. Когда вы ходите в гости - вы готовитесь: одеваете красивые праздничные одежды и причёсываетесь, ведь так принято. Посещая храм , надо знать определенные правила. Давайте поиграем в игру «Нельзя - можно» / Учитель озвучивает фразу, а учащиеся соотносят её к категории «МОЖНО» или «НЕЛЬЗЯ», объясняя свой выбор. На доску крепить только то, что можно делать в храме./

? жевать жвачку, бутерброд,

? разговаривать тихо.

? заходить в храм спокойно,

? в храме не бегают.

? в храме разговаривать по сотовому телефону,

? одевают платок,

? ходят в шортах и босиком,

? носят одежду, закрывающую плечи,

? одевают топик и короткую юбку,

? в храме снимают головной убор,

? надевают юбку ниже колен.

- Вы молодцы. А теперь проверим, насколько вы были внимательны. У каждого из вас на парте есть листик с фигурой мальчика или девочки. Пожалуйста, помогите ребятам правильно одеться для посещения храма. Сделать вы это сможете с помощью цветных карандашей. /Взаимопроверка/

2) О внутреннем строении храма /усвоение понятий/

- Вы готовы? Тогда пошли. /Открывается доска, а на ней тот макет храма, который был построен на прошлом уроке./

- Поднявшись по ступенькам, мы останавливаемся на ПАПЕРТИ /учитель крепит картинку возле схемы./

- Посмотрите в словарики и найдите толкование слова «ПАПЕРТЬ»

/Та группа, которая первая нашла толкование слова, выбирает представителя, который крепит слово-табличку к схеме на доске. А все ученики делают запись на своих индивидуальных схемах/

- Двери храмов всегда открыты для прихожан и наш не исключение./Раскрыть дверь и развернуть схему внутреннего строения храма/

- Продолжаем наше путешествие. Но прежде чем зайти в храм, ненужные и злые мысли нужно оставить перед входом. *ФИЗКУЛЬТМИНУТКА* Оглянись вокруг себя, зло на сердце не тая, Крылья - руки распахни и с усердьем разомни. Чтоб на благо всех трудиться с радостью и не лениться, К небесам душой тянись, а пред храмом - поклонись. Переступаем порог и попадаем в ПРИТВОР./картинка возле схемы/ - Что такое «ПРИТВОР»? /Ответ детей и появляется слово-табличка на доске и на схемах детей/ - Купили свечки и теперь можем двигаться дальше. Мы попадаем в ЧЕТВЕРИК

- среднюю часть храма, которая символизирует собой земной мир. Здесь находятся

все молящиеся люди. Дальше нам идти нельзя, но можно рассмотреть всё вокруг внимательно. -В передней части четверика находится перегородка -ИКОНОСТАС /толкование слова/ - Слева и справа находится КЛИРОС. Что это? /ответы детей/ - Давайте послушаем как поют певчие./ фрагмент «Херувимской песни»/ - За иконостасом расположен АЛТАРЬ /толкование/ -А как туда попасть? - В алтарь могут входить только священники. Если присмотреться к иконостасу, то можно заметить двери. Это ЦАРСКИЕ ВРАТА./Толкование/ - А что находится в самом алтаре? Хотите заглянуть? Там ПРЕСТОЛ /толкование/
5. Повторение изученного материала 1) Молодцы. А теперь я хочу проверить ваше внимание и память. Игра «Пазлы» /работа в группах/ -наклеить правильно части пазла; -определиться, что изображено; -подумать, какая группа будет находить место картинки на схеме храма. 2) Повторение правил поведения в храме в стихах. /Каждая группа зачитывает своё правило и определяет цифрой, где в храме оно может выполняться./

2 Пежде чем зайти в собор,

Головной сними убор,

Злые мысли отгони:

Не нужны тебе они.

5 Я скажу вам от души:

Выйти с храма не спеши,

Стой на службе до конца,

Слушай проповедь отца.

3 Каждый прихожанин знает -

В храме свечку нужно ставить.

Но об этом думать нужно

Прежде, чем начнётся служба.

4 Стой спокойно, не болтай,

На святой взирай алтарь,

Где Дух Божий обитает,

Благодатью нас питает.

1 Скромную надень одежду,

В брюках в храм идёт невежда,

Голову платком покрой

И тихонько в храме стой.




6.Подведение итогов

Молодцы, хорошо поработали. Сегодня наш поход в храм завершён. Мы уходим из храма до следующего урока/двери закрыть/, на котором познакомимся с православными таинствами.

7.Рефлексия

-А теперь я предлагаю обратить внимание на «Радуга успеха». Подумайте хорошо и решите , каким будет ваш цвет:

- мне было интересно ( красный)

- я всё понял ( жёлтый)

- мне было трудно (синий)

/дети «раскрашивают» радугу своими жетонами/

8. Оценивание детей /вербальное/

9. Домашнее задание

- рассказать родителям о том, что нового узнали и запомнили на уроке;

- подготовить памятку основных правил поведения в храме.

УРОК ЗАКОНЧЕН.

Словарик урока

*ПАПЕРТЬ - широкое открытое крыльцо перед входом в храм.

*ПРИТВОР - место, где в прежние времена стояли некрещёные люди.

А сейчас- место, где можно купить свечу, иконку, крестик.

*ИКОНОСТАС - перегородка, на которой размещены ряды икон.

*АЛТАРЬ - пространство за иконостасом, место пребывания

господа Иисуса Христа, символизирует собой Царство

Небесное.

*ЦАРСКИЕ ВРАТА - главные двери, через которые священники входят в

алтарь.

*КЛИРОС - специальное отдельное место для певцов (певчих)

*ПРЕСТОЛ- это четырехсторонний стол, стоящий посредине алтаря и

служащий местом совершения евхаристии(таинства).




© 2010-2022