Урок математики в 3 классе

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 3 классе по теме

«Умножение числа 10 и на число 10. Деление на 10 и с частным 10»


Автор: Скокова Людмила Александровна , учитель начальных классов

ГУО «Средняя школа № 32 г. Могилёва »

Описание: урок-путешествие изучения нового материала. Используются разные виды контроля: самопроверка, взаимопроверка, средства обратной связи, сравнение с образцом. На каждом этапе урока идет работа по формированию умения реально оценивать свои возможности.

Учебно-методическое обеспечение: Математика: учебное пособие для 3-го класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения : в 2 ч. /

Г.Л. Муравьёва , М.А. Урбан. - Минск : нац. институт образования, 2013. - Ч.1.

Время реализации занятия: 45 минут

Цели урока :

познакомить со случаями умножения и деления с числом 10;

закреплять умение выполнять умножение и деление с числами 0 и 1;

закреплять умение составлять и решать уравнения и задачи;

способствовать воспитанию самостоятельности, чувств коллективизма и

взаимопомощи.

Тип урока: изучение новых знаний.

Форма урока: урок-путешествие.

Оборудование: числовые веера;

сигнальные карточки у каждого ученика;

карточки для индивидуальной и групповой работы;

раздаточный материал для парной работы;

картинки стручков гороха, семафора, поезда и станций;

квадратики желтого, синего, красного цвета для сам.работы;

кружки зеленого и красного цвета для рефлексии.

Ход урока

1.Орг.момент

Сегодня хороший денёк, у всех хорошее настроение. Впереди вас ждут только хорошие дела. Мысленно пожелайте друг другу успехов. Желаю вам удачи!

2. Основная часть

Кто из вас любит путешествовать? Кто ездил на поезде? На уроке математики продолжаем путешествие по «Математической стране». Машинистом буду я, а вы - пассажирами. В нашем поезде 3 вагона: 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.

1 станция «Отправляйкина» (проверка д/з)

С. 107 № 1

Зачитайте пример с частным 0 ( 0:10=0)

Зачитайте пример с произведением 0 (65* 0=0)

Зачитайте пример с первым множителем 24 ( 24*1=24)

С.107 № 2

-сколько кг гречки было? (8 кг)

Сколько кг риса было? (24 кг)

Сколько кг гречки и риса вместе было? ( 32 кг)

Сколько пакетов с гречкой и рисом получилось7 ( 8 пакетов)

Доп.вопрос: на сколько кг риса было больше ,чем гречки? ( 24-8=16 кг)

2 станция «Устновычисляйкина» (устный счет)

-назвать компоненты при сложении, вычитании

-как найти неизвестное слагаемое

-назвать компоненты при умножение, делении

-найдите лишнее число 18 25 33 48 6 59

-назовите множители числа 18 ( 2и 9), 48 (6 и 8)

Математический диктант (буду читать 1 раз, будьте внимательны) (1 ученик за доской)

7 увеличить в 2 раза 14

75 уменьшить на 5 70

64 уменьшить в 8 раз 8

34 увеличить на 6 40

Сумма чисел 46 и 4 50

Произведение чисел 4 и7 28

Во сколько раз 36 больше чем 9 4

1/7 часть числа 49 7

Число, которое состоит из 3 дес. 30

Периметр равностороннего треугольника 18 см. Чему равна сторона? 6 см

Взаимопроверка. Ставим за полями «+», если все верно.

3 станция «Знайкина» (открытие новых знаний)

Сегодня на уроке мы познакомимся с умножением и делением числа 10 и на число 10.

-Что будем отрабатывать? (вычислительные навыки)

-Что еще будем делать? (решать задачи, уравнения)

-Что будем развивать? (мышление, память, логику, математическую речь.

-будем работать быстро, активно, дружно, чтобы все успеть.

Прочитайте задачу. В одном стручке 10 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках?

10+10+10=30

3+3+3+3+3+3+3+3+3+3=30

10 * 3 =30

3 * 10 =30

Сравните записи сложения и умножения. Какой из этих способов решения правильный и рациональный?

(10 * 3 =30) Как получили результат при умножении? ( умножение заменили сложением)

Используем переместительное свойство умножения( от перестановки множителей произведение не меняется) 3 * 10=30

Что заметили при умножении числа 10 и на число 10? ( к числу приписываем один нуль)

- Назовите действие, обратное умножению? (деление)

- Составьте обратные выражения, чтобы делитель был 10 ( 30:10=3, 30 : 10 =3)

- Какую закономерность заметили? (при делении числа на 10 справа от него можно отбросить один нуль).

Обобщим наши выводы: при умножении числа 10 приписываем справа один нуль, а при делении на число 10 отбрасываем справа один нуль.

-Для чего нам нужно уметь умножать и делить?

Давайте проверим наши наблюдения на других выражениях ( дети работают на доске с полным объяснением)

10 * 5 = 10 * 8 =

5 * 10 = 8 * 10 =

50 : 10 = 80 : 10 =

50 : 5 = 80 : 8 =

4 станция «Отдыхайкина» ( музыкальная физкультминутка)

5 станция « Сравнилкина» ( работа в парах)

С.108 №2 1в.-1,2,3, пример

2 в. - 4, 5, 6 пример

Взаимопроверка 1в. - <, < , <

2в. - =, = , = .

Ставим за полями «+», если все верно.

6 станция «Задачкина» с.109 № 6

- Читает ученик.

- Читают самостоятельно.

- Кто уверен, что может решить задачу сам? ( решают самостоятельно по действиям и на черновик выражением)

С остальными детьми разбираем:

Что обозначают числа 4 и 10 ? ( 4 тайма по 10 мин каждый)

Что можно узнать с помощью этих чисел? ( сколько длилась вся игра)

Каким действием? ( 10*4 =40 мин)

Какую часть спортсмены уже играют? (1/5)

Каким действием узнаем, сколько это минут? (40 : 5 = 8 мин)

Зная, сколько мин длится вся игра и сколько мин спортсмены уже играют, что мы можем узнать,

(сколько мин им осталась играть).

Каким действием? ( 40 - 8 = 32 мин)

Так что узнаем 1 действием, 2 действием, 3 действием.?

Записываем решение задачи.

7станция «Думайкина» (работа в группах)

Составить и решить уравнение.

1гр. К числу 64 прибавили неизвестное число и получили 74.

2гр. Неизвестное число уменьшили на 24 и получили 30.

3гр. Сто уменьшили на неизвестное число и получили 0.

Коллективная проверка.

8 станция «Закрепляйкина»( д/з)

С.109 № 1 и № 2. Решить три примера и найти периметр треугольника.

9 станция « Письменновычисляйкина».( сам.работа)

Сам.работа (по выбору)

Желтый квадрат Синий квадрат Красный квадрат

6 * 10 = 5 * 8 = 84 + 12 * 1 =

10 * 2 = 9 * 10 = 100 - 0 : 7 =

70 : 10 = 18 : 1 = 18 : 2 + 3 =

90 : 9 = 0 : 6 = 12 : 3 * 7 =

- Выберите себе задание по силам. Кто выбрал задание с желтым квадратом, синим квадратом? Остальные выполняют задание в красным квадратом.

Самопроверка.

Итог урока.

- Над какой темой работали на уроке? Что нужно помнить при умножении и делении числа 10?

10 станция « Волшебный семафор »

Заканчивается наше путешествие, мы прибыли на последнюю станцию . Пропустит ли нас волшебный семафор. ( зеленый кружок - все задания были понятны, вам было интересно , увлекательно работать; красный кружок - при работе на уроке возникали трудности, было скучно)

Урок закончен Спасибо за работу.

© 2010-2022