Конспект урока на тему: Звук [ш], буква ш (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Вводная часть

Ф.И.О. слушателя: Гагарина М. Ю.
Предмет: Обучение грамоте
Класс: 1
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Школа 2100»

Тема урока: Звук [ш], буква «ш». Строчная буква ш.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Место урока в системе уроков: 1-й, №50

Цель: Познакомить учащихся с буквой «ш», со звуком [ш], с его особенностями.

Задачи:

Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:

-формировать умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой, овладевать начертаниями письменных букв; -развивать фонематический слух, технику чтения при работе со словами с буквой «Ш», произвольное внимание, навыки работы на ПК; обогащать словарный запас обучающихся;

-воспитывать культуру поведения при работе в группах, навыки сотрудничества, аккуратность, умение радоваться успехам друзей.

УУД:

Предметные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:

Личностные УУД:

- анализировать звуковой и слоговой состав слов;

- записывать слова и предложения схемами;

- узнавать букву Ш; − устанавливать ее звуковое значение;
- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, -прогнозировать предстоящую работу (составлять план), -осуществлять познавательную и личностную рефлексию
- слушать и понимать речь других, - строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами, - участвовать в диалоге на уроке, работать в паре.
- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, - представлять информацию в виде схемы,

- анализировать объекты с целью выделения существенных признаков - на основе анализа объектов делать выводы.
- высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, - оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, -формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Основные понятия:

Звук [ш], буква «ш».

Межпредметные связи:

Чтение, физкультура.

Ресурсы: основные

дополнительные «Букварь», 1 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

АРМ учителя, ПК для обучающихся

Основная часть

Дидактическая
структура
урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя


1.Организационный момент.





Р: осуществлять самоконтроль

К: слушать и понимать речь других.



Обучающиеся проверяют готовность к уроку -Слышишь звонкий голосок? Нам пора начать урок! Мы - умные! Мы - дружные! Мы - внимательные! Мы - старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится! - Проверьте, подготовили ли вы букварь, тетради, ручки и карандаши


2.Создание проблемной ситуации, формулирование цели урока





К.: оформлять свои мысли в устной форме;

Р: прогнозировать предстоящую работу;

П: определять и формировать цель с помощью учителя;

П: делать вывод совместно с учителем;









Что необычного заметили у схемы-человечка? ЭОР №1






Диалог с учителем Проговаривание звука





- Восклицательный знак



-Чем новый звук отличается от других звуков?


- Ш-Ш-Ш

Звук [ш], буква ш.
1) узнать про новый звук и новую букву; 2) научиться писать новую букву; 3) научиться читать слоги и слова с новой буквой.


-К нам торопится одна гостья. (звучит фонограмма «Песня Шапокляк») -Узнали? Вот эта героиня у нас в гостях. Но пришла она не одна. Посмотрите. на доске: рисунок Шапокляк, звуковичок с восклицательным знаком. -Сегодня мы будем работать с новым звуком и новой буквой. Что же мы будем «открывать»?

- Что необычного заметили у схемы-человечка?

-Ребята, этим знаком схема-человечек хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков.

- Какой у вас возникает вопрос? -Вот это нам и предстоит сегодня открыть - новый звук, новую букву и понять, чем отличается новый звук от других звуков.

Проведение звуковой разминки: -Вспомните, какой звук издаёт змея?

-Как шумит чайник при кипении?

- Как шуршат осенние листья под ногами? -А теперь давайте пошуршим все вместе: Ш-ш-ш -Сформулируйте тему урока.
- Каковы задачи нашего урока? Чему мы должны научиться? (дети ставят задачи, учитель прикрепляет на доске кружочки.)


3.Актуализация опорных знаний. Составление плана решения учебной проблемы

Поиск решения проблемы - открытие нового знания






К: строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.




К: умение работать в паре;

П: делать вывод совместно с учителем;













Выделение слов с изучаемым звуком

ЭОР №2










Диалог с учителем Высказывают предположения

- Мягкий он или твёрдый, звонкий или глухой?

-глухой

- Послушать, как он звучит в словах. На рабочем столе создана папка с гиперссылкой на данный ресурс. Выполняют практическую работу (модель «1ПК-2 ученика), выделяют слова с изученным звуком.

Один ученик у доски составляет схему слова «шишка» Дети характеризуют новый звук.

- Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков?

- Тогда давайте решать эту проблему.

- Нам нужно всё узнать про этот звук. Раз он согласный, что мы можем про него узнать?

-Давайте узнаем, какой он, звонкий или глухой?

-Какой он, звонкий или глухой?

-Как узнать, бывает ли он твёрдым или мягким?

-Сначала определите, какое место занимает этот звук в словах?

- Будем работать в парах, на ПК. Повторим правила работы в парах, ТБ при работе на ПК.





- Сформулируем вывод.


4.Знакомство с буквой


К: умение работать в паре;

Найди друзей и врагов

ЭОР №3




Высказывают предположения Выполняют практическую работу (модель «1ПК-2 ученика)


- Что напоминает вам эта буква?

- Откройте букварь на стр. 80 и проверьте, рассмотрев схемы человечков, правильно ли мы сделали? С какими буквами держится за руку буква Ш?

- С какой буквой не дружит ш?


5.Ф/минутка «Лягушки»



На болоте две подружки- Две зелёные лягушки- Утром рано поднимались, Полотенцем растирались, Ножками топали, Ручками хлопали, Вправо, влево наклонялись И обратно приземлялись.

6.Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике


П: ориентироваться в учебнике;

П: извлекать информацию из иллюстрации;

ориентироваться в учебнике;

Р: учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

К: слушать и понимать других;

оформлять свои мысли в устной форме;

Л: выражать эмоции;








Чтение и анализ слогов, слов в учебнике

Организует работу по чтению и анализу слогов

- Ваша задача - научиться читать слоги с новой буквой.

-Прочитайте слоги, которые начинаются с гласного звука

-Прочитайте слоги, которые начинаются с согласного твёрдого звука

-Прочитайте слоги хором с вопросительной интонацией

- Дополните до слова: Организует чтение и анализ слов с буквой ш. 7.Первичное закрепление изученного.

К: умение работать в паре;

промежуточный контроль знаний по теме ЭОР №4


выполняют практическую работу (модель «1ПК-2 ученика)

Предлагает обучающимся выполнить тест. Ограничивает время выполнения.


8. Рефлексия. Итог урока.

Л: - умение анализировать результаты учебной деятельности

П: - умение строить речевое высказывание

Р: - самооценка


Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться

Выясняет, уровень понимания и усвоения обучающимися темы урока, работу в парах, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки

Приложение к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Что необычного заметили у схемы-человечка?


Информационный

иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a38f9-0a01-0180-01e5-627c236e3281/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BIM_136%5D.swf

2.

Выделение слов с изучаемым звуком.


Практический

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a38f0-0a01-0180-01cc-befe840e9c61/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BIM_135%5D.swf

3

Найди друзей и врагов


Практический

Анимация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a391b-0a01-0180-0192-7ba118a4fca1/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BMA_138%5D.swf

4.

промежуточный контроль знаний по теме

Практический

Тест

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4fef303f-5ab3-43e9-bb82-c9eb19f32dd1/index_listing.html



© 2010-2022