Урок по русскому языку по теме «Имя существительное как часть речи»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Класс: 4в

Предмет : Русский язык

Тема урока: Имя существительное как часть речи.

Цель урока: Повторить имеющиеся у детей сведения о существительном как

части речи, его морфологических признаках, синтаксической ро-

ли.

Расширить сведения учащихся о роли существительных в речи.

Способствовать развитию у школьников речи, мышления, памя-

ти.

Методы : словесный (беседа), наглядный, практический.

Оборудование : конверты с заданиями, карточки со словами, черный ящик.

Тип урока: урок-игра.

Ход урока

I Организационный момент.

Учитель. Урок начинать нам с вами пора .

Какие скажем друг другу слова?..

Ученики. Здравствуйте.

Учитель. Здравствуйте, ребята,

Видеть я вас очень рада.

(звучит музыка)

Учитель. Сегодня у нас необычный урок русского языка. Нам прислали письма с вопросами, на которые вы должны ответить как знатоки русского языка. Прежде чем преступить к работе

откройте тетради и запишите число и классная работа. А сейчас проведем словарный диктант.

1.Словарный диктант

Галерея, горизонт, квартира, терраса, стадион, шоколад, пианино, дилижанс, метафора, жонглер, дистанция, монолог, университет, гитара, образ.

Учитель . Из слов какой части речи состоит словарный диктант?

Ученик . Имя существительное.

Учитель . Что обозначают эти слова?

Ученик. Эти слова обозначают предметы.

Учитель. Запишите тему урока в тетрадь «Имя существительное как часть речи».

А сейчас обратимся к письмам. Пишет нам Катя Шишкина из 4Г класса

«Как называется раздел науки о языке, который изучает части речи?»

Учитель. При ответе, ребята, не забывайте называть имя и фамилию.

II Повторение изученного

Ученик . Раздел науки, который изучает части речи называется «Морфология».

Учитель. Давно живу я в мире этом

Даю названья всем предметам.

-Молодцы! Правильно!

- Мы уже знакомились на уроках русского языка с именем существительным. На следующее письмо я думаю, вы ответите с легкостью. А письмо прислали ученики 3А класса.

«Что вы знаете о имени существительном?»

Ученик. -Имя существительное это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто?что?

Следующее письмо нам прислали ученики 5Б класса. Они спрашивают «Какие группы частей речи вы помните?»

Ученик . - Самостоятельные и служебные.

Учитель . Какие части речи относятся к самостоятельным , а какие к служебным? - Ребята, они приготовили вам задание распределить слова в два столбика.

( кот, синий, по , но, пять, радостно, играет, мы, не).

Самостоятельные служебные

Кот по

Синий но

Пять не

Радостно

Играет

Мы

Учитель . - Устали? Давайте отдохнем.

Физ.минутка (делаем упражнения под музыку из передачи « Что?Где?Когда?»

2.Работа по учебнику

Учитель . Продолжаем наш урок. Пишет нам ученик 4Г класса Архипов Александр.

«Уважаемые, ребята, при выполнении упр.335 не смог определить к какой части речи относятся выделенные слова. Помогите, пожалуйста.»

-Ну что, поможем? Откройте учебник на стр.6 упр.335. Прочитайте текст.

-Почему это текст? К какой части речи относятся выделенные слова?

(скрипка, детали, дерева, крышку, ель, птицы, кусок)

- Каково их грамматическое значение? Какими морфологическими признаками они обладают? Какими членами предложения являются?

А каково их лексическое значение? Давайте прочитаем какое значение дает этим словам Сергей Иванович Ожегов.

(работа со словарем)

Ученик. Скрипка - четырехструнный смычковый музыкальный инструмент высокого тембра.

Деталь -мелкая подробность, частность. Изложить со всеми деталями.

2. Часть механизма, машины, прибора. Тракторные детали.

Дерево - Многолетнее растение с твердым стволом и отходящими от него ветвями, образующими крону.

Птицы - Покрытое пухом и перьями позвоночное животное с крыльями, двумя конечностями и клювом.

Ель -Хвойное вечнозеленое дерево с кроной конусообразной формы.

Кусок- отдельная часть чего-нибудь.

Крышка -верхняя часть, служащая покрытием какого-нибудь сосуда, ящика, коробки и т.д.

III Закрепление изученного

Учитель. А сейчас громко прочитаем вывод. Раз вы вспомнили морфологические признаки имени существительного. То с легкостью выполните задание.

3.Работа по вариантам

Дом- (что?),н.ф. дом- сущ.,неодуш., м.р., 2-е скл.

Желтизна -(что?), н.ф. желтизна- неудуш., ж.р..1-е скл.

Прыжок -(что?),н.ф. прыжок- сущ., неодуш., м.р. 2-е скл.

IV Итог урока

Учитель . Итак, подведем итог нашего урока. Что вспомнили сегодня на уроке из ранее изученного? На столах у вас лежат тесты, на вопросы которых вы должны ответить.

Тест

  1. Имя существительное- часть речи, которая обозначает

а) предмет

б) признак предмета

в) действие предмета

2. Найдите одушевленные существительные

Дерево, жук, корм, соловей, корова, тетрадь, лес, иней.

3.Найдите нарицательные имена существительные

Москва, Волга, Саранск, кошка, мама, Альпы, парта, книга.

4. Укажите существительные ж.р

День, портфель, осень, метель, тетрадь, ночь, рожь, дочь, январь, сентябрь.

5. Укажите существительные 1-го скл.

Папа, земля, дом, юноша, костер, книга, компьютер

6.Укажи существительное 2-го скл

Лось, озеро, каша, кольцо, ребята, двор, море.

7. Укажи существительные 3-го скл.

Рожь, молодежь, день, степь, речь.

8. Какого признака нет у имени существительного?

а) род

б) число

в) лицо

г) падеж

V Домашнее задание

упр.336

-А сейчас внимание, черный ящик. Что лежит в ящике?

Ученик .

-Призы

Учитель . Правильно, это ваши оценки. Урок окончен до свидания.

Курикова Ольга Николаевна

гимназия №25, г.Нижнекамск






















© 2010-2022