- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике: Переместительное и сочетательное свойство умножения
Конспект урока по математике: Переместительное и сочетательное свойство умножения
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кадкина О.Е. |
Дата | 05.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
| День__ | Урок ____ | 3 класс | ||||||
Тема занятия: | Переместительное и сочетательное свойства умножения | ||||||||
Общие цели: | Ученики будут закреплять преместительное и сочетательно свойства умножения при выполнении практических заданий. Смогут участвовать в индививдуальных и совместных заданиях со сверстниками. | ||||||||
Результаты обучения: | Ученики будут закреплять табличное умножение и деление, развивать вычислительные навыки, отработают преместительное и сочетательно свойства умножения при выполнении практических заданий. | ||||||||
Ключевые идеи: | От перестановки множителей значение произведения не меняется. Сеседние множители можно заменить произведением. | ||||||||
Оборудование: учебник, критерии успешности, карточки | |||||||||
Этапы занятия | Время | Ход урока: | |||||||
Психологический настрой Вызов Устный счёт Взаимопроверка | 2 мин 1 мин 5 мин 2 мин | Дерево желаний И «пятерка», и почет - Всем, кто любит устный счет! Сегодняшний урок будет необычным. Отгадайте загадку. Не обижен, а надут, Слайд 1. Игра в мяч. Весна-это сезон футбола. А вы любите играть в эту игру? Эта игра впервые появилась в Англии в 12 веке. Не сразу появились правила игры. Сначала играя в футбол игроки могли взять мяч в руки, сейчас это воспрещается. В этой стране есть даже музей футбола. Посетители этого музея могут увидеть фильмы о выдающихся матчах прошлого, фотографии известных игроков, есть в музее и залы с восковыми фигурами знаменитых футболистов и огромное количество вымпелов, кубков, медалей. Играя в эту интересную игру, мы будем закреплять знания таблицы умножения, а также познакомимся со свойствами умножения, закрепим знания по решению простых задач на умножение и деление. Без вашей помощи мне не справиться, я надеюсь, у нас получатся дружные команды. Детям заранее раздаются эмблемы футбольных клубов "Спартак", "ЦСКА", "Локомотив" и класс делится на 3 команды. | |||||||
Определение темы, цели урока и критериев успешности | Время 5 мин | 800:4; 200:2; 200*2; 600:3; 50*5; 260:2; 60:2 Какие действия выполнили, с какими числами? Назовите тему урока. Какая главная цель? попробуйте определить критерии успешности Критерии успешности:
| |||||||
Работа в группах | 5 мин | Задают друг другу примеры на умножение и деление круглых десятков и сотен на однозначное число Физминутка | |||||||
Самостоятельная работа. | 10 мин | Разноуровневая работа по карточкам 1 уровень Найди 1/5 часть 1 часа, 1/7 часть 1 метра,1/2 часть 1 дециметра, 1/8 часть 1 километра, 1/3 часть 1 центнера. 2 уровень Вставь пропущенные числа 600: _ = 100 _ * 4 = 800 _ : 7 = 10 50*_ = 200 400: _ = 80 3 уровень Выбери правильный ответ
| Задание | Ответ | |||||
1 | 20 х 4 = | 8 40 80 | |||||||
2 | 30 х 2 = | 6 60 600 | |||||||
3 | 20 х 5 = | 10 50 100 | |||||||
4 | 20 х 0 = | 0 20 200 | |||||||
5 | 60 : 2 = | 3 30 60 |
Закрепление изученного. Коллективная работа. 10 мин
- Решение задачи
- Краткая запись условия задачи.
Привезли - ? 5 мешков по 80 кг,
Продавали - ? 7 дней по 20 кг.
Осталось - ? (кг)
Решение уравнений:
400:х = 100-98
Х*60 = 100*3
Этап Рефлексия Время 5 мин
От кулака до пяти пальцев по критериям успешности.
Домашнее задание 1 мин По выбору, по теме урока:
- Составить и решить задачу
- Составить и решить 3 уравнения
- Составить и решить 8 примеров
Ресурсы урока
Критерии оценивания:
1 этап - проверка домашнего задания:
3 балла - ответил на все вопросы.
2 балла - знает ответы на все вопросы, но путается, сомневается.
1 балл - знает ответ на часть вопросов
0 баллов - не ответил ни на один вопрос.
2 этап - работа в группе:
3 балла - работал с учебником, предлагал свои варианты ответов.
2 балла - работал с учебником, но не успевал ответить.
1 балл - с учебником не работал, но предлагал свои варианты ответа.
0 баллов - не участвовал в работе группы.
3 этап - составление таблицы:
3 балла- активно работал при поиске информации, предлагал рекомендации
2 балла- работал только над поиском информации но не предлагал рекомендации
1 балл-не работал с учебником, только предлагал рекомендации.
0 баллов- не участвовал в составлении таблицы.
Итого
9 баллов - оценка «5»
6 баллов - оценка «4»
3 балла - оценка «3»
0 баллов - оценка «2»
Лист оценивания
этапы урока
имя ученика
1 Проверка дом.задания
2 Работа в группе
3 Составление таблицы
Итого
Проверка дом задания:
- в группах ответить на вопросы : - назови группы животных, расскажи о признаках каждой группы. - кто такие пауки? - где живет каракурт? Чем он опасен для человека? - чем опасен для человека лесной клещ? - Чем полезен дождевой червь? - что нужно делать чтобы не заразиться глистами? - Как устроена улитка?
- Что такое цепь питания?
Работа в группах.
-какова роль животных в жизни человека? - Что такое Красная книга? - Чем отличается Красная книга от Черной? - Что такое заповедники?