- Преподавателю
- Начальные классы
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА на тему
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА на тему
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Наумова В.С. |
Дата | 07.05.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова
- Цель урока: формирование знаний о написании безударных гласных в корне слова.
- обучающие: учить проверять правописание безударных гласных в корне слова; закрепить умение находить безударные гласные в корне; закрепить умение находить однокоренные слова и правильно их писать;
-развивающие: развивать информационные компетентности обучающихся, монологическую речь, орфографическую зоркость, мышление, память, внимание; -воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно.
- Тип урока: закрепление и обобщение знаний
- Формы работы учащихся: фронтальная, групповая (1ПК-2,3 ученика).
- Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, 1ПК-2, 3 ученика, интерактивная доска, мультимедийный проектор
- Структура и ход урока:
- Орг. момент- 1 мин.
- Определение темы и задач урока- 3 мин.
- Актуализация знаний по теме- 5 мин.
- Закрепление изученного- 4 мин.
- Двигательная физкультминутка-1 мин
- Закрепление изученного- 8 мин.
- Физкультминутка для глаз-1 мин.
- Самостоятельная работа-10 мин.
- Обобщение знаний и подведение итогов- 5 мин.
- Рефлексия урока-5 мин.
- Домашнее задание-3 мин.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Орг. момент
Мотивирует учащихся на урок
Настраиваются на рабочее настроение
1 2 Определение темы и задач урока Звук ударный и безударный (N 193629) Организует детей на выполнение задания ЭОР, задает вопросы эвристического характера, подводя детей к формулировке темы и задач урока Выполняют задание фронтально, формулируют тему урока и его задачи. 3 3 Актуализация знаний по теме Одинаково произносим, пишем по-разному (N 193358) Нацеливает на выполнение задание ЭОР, демонстрирует выявляет уровень знаний, определяет типичные ошибки Обсуждают, анализируют и выполняют задание ЭОР. Создают алгоритм выполнения задания, и выполняют индивидуально 5 4 Закрепление изученного
Проверочные слова (N 193365) Организует деятельность по работе в группе и использованию ЭОР
В паре подбирают проверочные слова и выполняют задание на основе ЭОР, анализируют результат
4 5 Двигательная физкультминутка
Организует физкультминутку Выполняют упражнения 1 6 Закрепление изученного
«Гонки» (№193394) Организует работу в парах, по выполнению задания ЭОР, самопроверку обучающихся Обсуждают и доказывают правильность выполнения задания в парах и анализируют результат на основе ЭОР 8 7 Физкультминутка для глаз
Контролирует выполнение упражнений Самостоятельно выполняют упражнения 1 8 Самостоятельная работа
Организует самостоятельную работу, проверку выполнения Анализируют задание (с. 90 упр.4) и выполняют самостоятельно в тетради 10 9 Обобщение знаний и подведение итогов Орфограмма "Безударные гласные в корнях слов" (N 193348) Контролирует выполнение задания, задает обобщающие вопросы по теме урока Выполняют задание, повторяют правило проверки безударных гласных в корне 5 9 Рефлексия урока
Организует рефлексию - самоанализ обучающимися своей работы на нём. Проводят анализ работы на уроке, осмысливают свои действия. 5 10 Домашнее задание
Инструктирует выполнение домашнего задания Анализируют и уточняют особенности выполнения задания 3
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
Звук ударный и безударный (N 193629) Текст с иллюстрациями
Иллюстрация
school-collection.edu.ru/catalog/res/0578f723-7748-4125-8e41-bb248a9516aa/?interface=teacher&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&class[]=47&subject=8
Одинаково произносим, пишем по-разному
(N 193358) Текст с иллюстрациями Иллюстрация
school-collection.edu.ru/catalog/res/1beb3e0d-3ac1-42ad-b32d-2cbd0bd7a9d9/?interface=teacher&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&class[]=47&class[]=48&subject=8
Проверочные слова
(N 193365) Интерактивное задание Тренировочный тренажор
school-collection.edu.ru/catalog/res/1d343247-0e1c-4297-bb6c-5f7bb5f2cf67/?interface=teacher&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&class[]=47&class[]=48&subject=8
«Гонки»
(№193394) Анимация Тренировочный тренажер
school-collection.edu.ru/catalog/res/4d5bee78-1bd8-4173-8e40-ec33bff58a38/?interface=teacher&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=8
Орфограмма "Безударные гласные в корнях слов" (N 193348) Текст с иллюстрациями Иллюстрация
school-collection.edu.ru/catalog/res/1beb3e0d-3ac1-42ad-b32d-2cbd0bd7a9d9/?interface=teacher&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&class[]=47&class[]=48&subject=8