- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка по теме Род имён существительных 2 класс
Урок русского языка по теме Род имён существительных 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Галета Л.В. |
Дата | 22.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок русского языка 2 класс
Тема: Род имён существительных
Цель: учащиеся узнают о роде имен существительных, научатся определять род имён существительных
Задачи:
-формировать умственные действия анализа, синтеза и обобщения на основе частично-поисковой деятельности и постановки проблемной ситуации.
-воспитывать коммуникативные навыки через организацию групповой работы.
-мотивировать учащихся на выполнение учебной задачи через использование компьютерных технологий.
Инструментарий: учебник «Русский язык» Алматыкітап, презентация, карточки для индивидуальной работы.
Ожидаемый результат: учащиеся могут определять род имён существительных
Ход урока.
-
Орг.момент. Психологический настрой
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб на уроке получать
Только лишь отметку « 5».
-
Мотивация к деятельности.
Девиз нашего урока
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
-Объясните смысл пословицы.
-
Работа в тетради .
1.Каллиграфическая минутка.
Рр
2. Работа со словарём.
Словарное слово Родина
-Какой частью речи является слово Родина?
IV. Повторение.
-Сегодня мы продолжаем изучать часть речи - имя существительное.
-Что такое имя существительное?
Какие бывают имена существительные?
-Какие имена существительные относятся к именам собственным?
-Как пишутся имена собственные?
-Как изменяются имена существительные?
( Проверка ответов .Слайд № 6)
V. Работа над темой урока.
-Сегодня мы продолжим узнавать новое об имени существительном.
Тему нашего урока мы сформулируем вместе.
Работа в группе.
-Сгруппируйте слова и запишите в три столбика.
Слова: Жираф, яблоко, бабушка, стекло, дом, дорога, шкаф, озеро, лампа.
-Прочтите слова 1,2,3 столбика
Жираф бабушка яблоко
шкаф дорога озеро
дом лампа стекло
-По какому признаку вы их распределили?
-Определим тему нашего урока: Род имён существительных.
-Сегодня наша цель: научиться определять род имён существительных
- Посмотрим на слова трёх столбиков.
-Какого рода бывают имена существительные?
-Что помогло вам определить род?
-Для определения рода нужно использовать слова-помощники.
Игра - задание « Раз -словечко, два -словечко».
Отгадай загадки. (У отгадок определить род)
-
На нём уместилась
Вся наша Земля:
Моря, океаны,
Леса и поля.
И северный полюс
Ты тоже найдёшь,
А если захочешь -
В руках унесёшь.
-
Если хочешь модной быть,
Успевай за ней следить!
Даже цвет твоих перчаток
Должен подходить под .. ( шляпку)
-
Обманывать не стану,
Я меньше океана,
Но я большое, всё же,
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода.
-
Свет горит, мотор гудит
На колёсах шины
По дороге лихо мчит
Нас в себе … ( машина)
-
Часто я в него смотрюсь
Перед ним кружусь , верчусь.
Свои косы заплетаю
И костюмчик поправляю.
-
Разноцветно коромысло
Над дорогою повисло.
Семь цветов - одна дуга,
Это чудо - …радуга.
VI. Физминутка
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть который час
1,2,3,4
Мыши дёрнули за гири
Вдруг раздался страшный звон.
Убежали мыши вон.
VII. Закрепление.
А) Работа по учебнику.
Чтение и разбор правила.
Вывод: имена существительные не изменяются по родам.
Б) Выполнение упр .365.
Вывод: род имён существительных можно определить по окончанию.
VIII. Контроль над усвоением материала.
Работа по карточкам.
1 уровень: Спиши предложения, вставь подходящие по смыслу слова. Определи род.
В нашем доме живёт добрая … .
Мы подошли к высокому … .
В глубоком … много рыбы.
2 уровень . Спиши слова. Определи род.
Барабан, игра, облако, стрекоза, утро, самолёт.
IX. Итог урока. Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок
Пора нам подводить итог.
-Что нового мы узнали об имени существительном?
Какого рода бывают имена существительные?
Изменяются ли имена существительные по родам?
X. Д/з Выписать из словаря по 3 слова м.р., ж.р., ср.р.
XI. Оценивание работы учащихся