Конспект урока по теме 6 Существительные 3 склонения

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

06.03.14г. Урок русского языка №107.

Тема: Существительные III склонения.

Цель: Ознакомить учащихся с существительными 3 склонения, учить применять знания на практике.

Задачи:

- повторить основные грамматические признаки имени существительного; обобщить и закрепить ранее полученные знания; формировать умения определять склонения по роду и начальной форме.

- формировать у учащихся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность; формировать умения принимать и сохранять учебную задачу.

- развивать умение применять полученные теоретические знания в различных ситуациях; развивать связную речь учащихся, логическое мышление.

- формировать эмоциональное отношение к изучению родного языка через занимательные задания; воспитывать культуру общения, умение работать в заданном темпе, в паре.





Ход урока.

  1. Организационный момент.

Начинаю я урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Чтобы грамотно писать.

  1. Эмоциональный настрой.

- Ребята, что вы ждете от этого урока?

- А я жду от вас грамотных ответов, активности на уроке.

Учащимся раздаются карточки дифференцированно.


Карточка №1.

Задание: спиши предложение и разбери его по членам.

На уроке русского языка ребята пишут правильно, красиво и скоро.


Карточка № 2.

Задание: спиши предложение и определи части речи записанных слов.

К соседу в тетрадь заглянешь - ошибки перетянешь.


Самопроверка. 1 учащийся комментирует.

  1. Разминка.

Музыка.

- Что вы видите на доске?(На доске весенние цветы).

Расколол ледок

Маленький подснежник,

И расцвел цветок -

Голубой и нежный.

Тот, кого я вызываю, берет один цветок, читает на обратной стороне вопрос и отвечает на него.

Вопросы:

  1. Что такое им. сущ.?

  2. Какие постоянные признаки имеет им. сущ.?

  3. Как изменяется им. сущ.?

  4. Что значит просклонять им. сущ.?

  5. Какие им. сущ. относятся к 1 скл.?

  6. Какие им. сущ. относятся ко 2 скл.?

По ходу ответов уч-ся появляется таблица.

С.р. по вариантам.

Просклонять:

1 вариант: весна. 2 вариант: ручей.

- Определите склонение. Докажите.

Взаимопроверка.

1 вариант. 2 вариант

Чтение стихотворения. Таблица.

В рощах птичье пение,

А в классе - тишина.

Проходим мы склонение,

Склоняется весна.

Пришла весна,

Дождись весны,

Привет весне,

Встречай весну,

Весна,весны, весне,

Весну,

Весной,о весне.

- Какие окончания имеют им. сущ. 1 скл. в Р.п.; Д.п.; П.п.

- Какие окончания имеют им. сущ. 2 скл. в Р.п.; Д.п.; П.п.

Появляется таблица.


1 скл.

2 скл.

Р.п.

-ы, -и

-а, -я

Д.п.

-у, -ю

П.п.

- Сколько склонений у им. сущ.?

IV. Сообщение темы и цели урока.

Сформулируйте проблему (не знаем какие сущ. относятся к 3 скл.)

Сообщение.

V. Работа по теме.

1) Работа в группах.


1 группа.

Карточка.

Запишите слова в 2 столбика.

Гвоздь, радость, береза, капель, помидор, полночь, мужчина, дерево.


2 группа.

Карточка.

Запишите слова в 2 столбика.

Тень, лошадка, конь, букварь, оттепель, женщина, облако, капуста.


3 группа.

Карточка.

Запишите слова в 2 столбика.

Автомобиль, яблоко, цапля, метель, помощь, дедушка, мать, ночь.

2)

а) - Давайте проверим вашу работу. Все слова распределили? Какие слова остались?(Выставляются карточки). Проанализируйте грамматические признаки этих слов. Сделайте вывод.

- Какие им. сущ. относятся к 3 скл.

б) - Склонение им. сущ. капель.

- Какие окончания имеют им.сущ. 3 скл. в Р.п., Д.п., П.п.

Появляется таблица.


1 скл.

2 скл.

3 скл.

Р.п.

-ы, -и

-а, -я

Д.п.

-у, -ю

П.п.

Физминутка.

- Я буду называть сущ. Если им. сущ. относится к 1 скл. - вы хлопаете в ладоши, ко 2 скл. - приседаете, к 3 скл. - топаете.

Весна, тень, бутон, оттепель, ручей, сосулька, ландыш, бабочка, апрель, капель.

3)

Какой праздник приближается? Кого мы поздравляем в этот день? Коллективная работа по карточкам.


Карточка.

Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. О чем должны помнить при написании окончания им. сущ. в безударной позиции? С. 91. Назовите порядок действий.

В март... мы отмечаем Международный женский день.Не забудьте поздравить своих мам…, бабушк…, сестренк… и подарить им подарк… .

Встану утром рано

Поцелую маму.

Подарю цветов букет,

Лучше мамы друга нет.

4)

Самоконтроль. Тест.

Скоро контрольный диктант, поэтому сейчас вы проверите себя, как вы к нему готовы. Для этого проведём небольшой тест. Работать каждый будет индивидуально. Ваша задача выбрать правильные ответы и поставить около выбранного ответа с буквой «+».

Тест.

  1. Найти словосочетание с ошибкой.

Р -мечтать о собаке

Т - ехать на машине

С - найти в коробки

Ч - слова из песни

  1. Найти словосочетание с пропущенной буквой О.

Д - пшениц…й

Ж - зайц…м

Э - куриц…й

М - нож…м

  1. Найти слово с пропущенной буквой И.

О - гусен…ца

Л - брат…ц

Х - пал…ц

Б - стар…ц


  1. Найти слово с раздельным написанием.

П - (на)певать

Ц - (у)летать

Г - (на)берегу

Ю - (не)жный

  1. Найти слово, где в приставке пишется О.

Т - н…летать

У - п…бежать

Ш - з…крыть

Ф - н…дрезать

Проверка: Поднимите руку те, у кого получилось слово. Прочитайте его.(СМОГУ) Значит вы сможете написать итоговый диктант. Посмотрите на экран, сверьте свои ответы с ответами на слайде. Найдите ошибки, которые вы допустили.

Тот, кто не допустил ни одной ошибки, ставит себе «5»,

1 ошибку - «4»,

2 ошибки - «3»,

больше 2 ошибок - «2».

VI. Итог урока.

- Давайте вспомним какая проблема была перед нами? Достиг ли наш урок желаемых результатов? Я думаю так же.

VII. Д.з.

Сл. сл. на ш, э, я. Пр-ло с,87 наиз., упр. № 211(Полякова).




© 2010-2022