Урок по окружающему миру для 2 класса «Берегите воду!»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок окружающий мир «Берегите воду» (2 класс, II вид) Учитель начальных классов Уткина С.В. Цель: в процессе урока формирование у воспитанников универсальных учебных действий: личностных (воспитание бережного отношения к воде, знаний правил поведения на водоёмах); коммуникативных (развитие произносительных навыков, связной монологической и диалогической речи воспитанников с нарушенной слуховой функцией в процессе урока); познавательных (делать самостоятельные выводы о необходимости воды для живых организмов); регулятивных (практическое закрепление знаний воспитанников о бережном экономном отношении к воде). Ресурсы: иллюстративный материал по теме, звуки журчания воды, мультфильм «Берегите воду!», образцы высказываний на табличках, эмблемы, памятки.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность воспитанников

УУД

Мотивационно-ориентировочный этап (10 мин.)

(организационный момент)

-Ребята, встаньте, поздоровайтесь.

(н/с) -Лера! Аня! Вадим! Лиза! Света!

(речевая зарядка)

(н/с)-Будем правильно говорить.

В_____

В_____а вода

В_____и везде

Во-до-про-вод-ный

Водопроводный кран

Прочитать выразительно стихотворение.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

- На доска спрятано название темы урока. Хотите её узнать? Сейчас я предлагаю послушать звуки и сказать, что вы услышали. Эти звуки помогут вам назвать тему нашего урока.

-Здравствуйте.

-Я тут, я слышу хорошо.

(проговаривают речевой материал, соблюдая правильное произношение)

(слуховое восприятие звуков)

К П Р

Беседа по теме урока (20 мин.)

(тема урока)

(н/с)- Что вы услышали? Это звуки воды.

-Вы догадались, о чем пойдет разговор на уроке?

- Сегодня на уроке мы поговорим о воде, о том как и почему надо беречь воду, бережно к ней относиться.

Тема урока «Берегите воду!»

(объяснение материала)

- Где можно встретить воду?

- Зачем нужна вода человеку, растениям, животным?

- Без воды не могут жить люди, растения, животные. Если на земле не станет воды, всё живое погибнет.

- А где можно встретить воду дома, в школе?

- Откуда вода в кране?

- Вода в краны течёт из реки по трубам.

- Давайте посмотрим, что может произойти, если люди не будут закрывать краны дома, в школе.

( просмотр мультфильма «Берегите воду!»)

- Что нужно делать, чтобы такого не произошло?

- Как ещё нужно беречь воду?

(н/с) - Вадим, спроси у Леры, можно бросать мусор в реку?

- Аня, спроси у Лизы, можно мыть машины в реке?

(физминутка «Ручейки»)

Ручейки сливаются в озеро (дети берутся за руки , образуя круг).

Вода в озере течёт спокойно (дети идут по кругу).

Вода в озере течёт быстро (дети бегут по кругу).

Из озера вытекают ручейки (дети садятся на места)

(ответы детей)

- О воде.

- Вода - это реки, озёра, моря.

(ответы детей)

- В водопроводном кране.


- Нужно закрывать водопроводные краны.

(дети собирают разрезные картинки и определяют правила поведения на водоемах)

(ответы детей)

К П Р Л

Рефлексивно-оценочный этап (10 мин.)

(закрепление материала)

- В нашей школе некоторые ребята не берегут воду. Поэтому я предлагаю нам стать «Защитниками воды». Вот эмблемы.

- Памятку «Помыл руки - закрой кран!» - повесим в школе.

- Памятки «Берегите воду!» - раздадим гостям

(итог урока)

- Вам понравился урок?

- О чём мы говорили на уроке?

- Давайте ещё раз скажем хором тему урока «Берегите воду!».

- Урок окончен. Вы молодцы!.

(ребята прикрепляют эмблемы)

(ребята раздают памятки)

Р К Л



© 2010-2022