- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок-экскурсия «Изменения в природе весной»
Урок-экскурсия «Изменения в природе весной»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Забелина А.В. |
Дата | 19.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок-экскурсия «Изменения в природе весной».
Класс: 1 УМК «Гармония»
Учитель: Забелина А.В.
Цель: познакомить учащихся с изменениями в живой и неживой природе весной.
Задачи: расширение представлений о растениях; развитие наглядно-образного мышления; воспитание бережного отношения к природе.
Учебная задача: учиться распределять работу, выполняя задание по моделированию (учиться работать в группе).
Место проведения: пришкольный участок
Оборудование: карандаши простые, блокноты (тетради) для записей и зарисовок, лупы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Орг.момент.
Психологический настрой на работу
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!"
-
Постановка учебной задачи Сообщение темы. Беседа в классе.
Ребята, сегодня мы идем на экскурсию в природу.
На уроке мы должны решить следующие задачи:
-
Понаблюдать за изменениями в природе.
-
Рассмотреть деревья, кустарники
На экскурсии нам понадобится лупа, блокнот, карандаш.
Ребята, мы с вами пришли в гости к природе. Давайте вспомним как себя нужно вести, чтобы не навредить природе.
Вывод:
Нельзя шуметь, распугивать птиц, ломать ветви деревьев.
Сейчас мы с вами поделимся на группы.(по рядам: 1 ряд - 1 группа и т.д.)
Отгадайте загадку:
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла…
(Весна)
К какому времени года отправимся в гости?
А как вы догадались?
Тема нашей экскурсии: «Изменения в природе весной».
На экскурсии мы будем наблюдать весенние явления в природе.
Называют правила поведения в природе.
Постановка темы урока.
-
Проведение экскурсии.
-
Обобщение результатов наблюдений . (в классе)
-
Итог урока. Рефлексия.
-
Ребята, посмотрите вокруг, как прекрасна природа весной! Солнышко светит ярче, стало теплее, радостнее. А почему?
Я знаю, что некоторые из вас приготовили пословицы о весне. Расскажите их.
(задание дается заранее).
Увидел грача - весну встречай.
Весна пришла, капель принесла.
Пришла весна, так уж не до сна. И т.д.
Итак, а теперь перейдем к наблюдению за изменениями, которые происходят с приходом весны в неживой природе. Посмотрите на небо. Какое оно?
Увидим ли мы солнце? А как оно расположено? Нарисуйте в блокнотах.
Есть ли сегодня ветер? Какой он по силе?
Есть ли осадки? (если да, то какие)
Вывод: Солнце поднимается выше, осадки могут быть в виде снега или дождя.
-
Наблюдение за растениями.
Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны.
Внимательно посмотрите на деревья. Что происходит с деревьями и кустарниками весной? Есть ли листья? Что мы видим на деревьях? (На лиственных деревьях и кустарниках набухают почки; появляются сережки, серебристые барашки, цветы, затем появляются листья. У хвойных деревьев меняется цвет коры, хвои).
Давайте рассмотрим одну из почек, с помощью лупы, и зарисуем ее внешний вид.
А сейчас работаете по группам, задания на карточках.
Карточка 1
-
Какое растение вы наблюдаете? К какой группе растений его можно отнести?
-
Есть на этом растении листья?
-
Есть ли на растении плоды и семена?
-
Какого цвета кора?
Непосредственно на природе учащиеся по плану своих исследований знакомятся с состоянием природных объектов и явлений, отмечая их признаки, характерные для весеннего времени и вместе с тем определяя, какие изменения произошли в природе весной по сравнению с зимой. Данные наблюдений ученики фиксируют на своих карточках.
Ребята, давайте сделаем выводы, как изменилась природа весной. На карточке 2 отметьте, какие изменения в природе мы наблюдали на экскурсии.
Карточка 2.
Как изменилась природа весной? Подчеркните правильные ответы.
-
Начался листопад.
-
На деревьях появились почки.
-
Растаял снег.
-
Птицы улетают на юг.
-
Появляется молодая трава.
-
Земля покрылась снегом.
-
Стало теплее.
-
Прилетели птицы.
-
Созревают яблони.
Проверка правильности выполнения заданий.
Почему мы начали изучать такое время года, как весна?
- Что нового вы узнали на уроке?
Какую работу мы сегодня выполняли?
- Чему научились?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой в группе?
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Делают зарисовку солнца, как оно расположено относительно школе.
Делают зарисовку почки.
Работают в группах.