«Обобщение знаний о местоимении»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Пашаева Светлана Борисовна, учитель начальных классов, МАОУ Лицей № 128, г. Екатеринбург

Тема: «Обобщение знаний о местоимении»

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о местоимении.

Задачи:

  • отработать навык точного употребления в речи местоимений;

  • умение различать местоимения по лицам;

  • отработать навык разделительного написания местоимений с предлогами;

  • развивать внимание, память, мышление, речь учащихся;

  • воспитывать интерес к языку, ответственность за учёбу;

Тип урока: урок-обобщение.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку с заданиями и ответами, интерактивная доска, карточки с заданиями, оценочный лист, «смайлы» для оценивания, сердца «Я+Я = МЫ»

Ход урока

Организационный момент.

У: Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.

Психологический настрой.

Улыбнитесь, пожалуйста, мне!

Так, как вы ещё не улыбались.

Чтоб, как солнце яркое в окне,

Радость в моём сердце расплескалась!

У: Об оценочном листе. Вы получили оценочный лист. На нём записаны виды работ, которые вы будете выполнять. За каждую работу будете выставлять оценку в виде смайликов. В конце урока вы подведете итог (методом нахождения среднего арифметического).

Оценочный лист

Задание

Оценка

1.

Чистописание

2.

Работа у доски

3.

Работа в паре

4.

Словарная работа

5.

Самостоятельная работа

6.

Устные ответы

7.

Тест

2.Минутка чистописания.

У: На доске: м л я лм мл ля ям ла мы яр вымыты

(учащиеся списывают буквы, соединения букв, слово)

Сколько слов «спряталось» в слове ВЫМЫТЫ? ( 3 слова: вы-мы-ты )

Какой часть речи являются эти слова? (местоимения (личные) )

Почему так называются?

Что обозначают? Какое ещё местоимение записали? (я)

Чем местоимения являются в предложении?

Как пишутся местоимения с предлогами?

Какие вы ещё знаете местоимения?

3.Сообщение темы и цели урока.

У: Предлагаю вам сыграть в игру « Четвёртое «лишнее» (Слайд 1)

- В каждой строке найдите лишнее слово и объясните свой выбор.

Я, они, на, ты. (предлог)

Но, оно, она, они (союз)

Я, Яна, ты, вы (имя существительное собственное )

Он, она, они, оно (множественное число)

Мы, я, вы, они (единственное число)

Он, она, они, мы (1-ое лицо)

- Может быть кто-то из вас догадался о какой части речи мы будем говорить, чему посвящён наш урок?

- Что мы должны знать и уметь на уроке?

- О роли местоимения в предложении.

- О правописании местоимений с предлогами.

- Закреплять, обобщать полученные знания о местоимениях.

Задание на доске:

Вставить в предложения подходящие по смыслу местоимения (учащиеся выходят и на интерактивной доске перемещают нужное местоимение).

Как же называются местоимения, которые вы вставили? (личные)

На какой вопрос отвечают личные местоимения? Как изменяются? (по лицам, числам, родам).

В каких случаях мы в нашей речи используем местоимения ВЫ, а когда ТЫ?

Работа в парах.

Раздаточный материал уже на партах.

- Спишите, вставляя пропущенные местоимения. Определите их число, лицо, где возможно - род.

Карточки для работы в паре

Вставьте пропущенные местоимения.

Определи их число, лицо, если возможно - род.

Когда (…) приедете? __

(…) нарисую елочку.

Почему __ (…) улетают?

Куда __ (…) идешь?

Завтра __ (…) пойдем в кино.

Какую задачу __ (…) решает?

Проверка ( слайд 2).

- Как называются эти слова?
- Почему эти слова называются местоимениями?
- Почему так называется эта часть речи? Что вы знаете о местоимении?

4. Словарная работа. (Слайд 3).

- Предмет « Русский язык» предполагает словарную работу. Предлагаю вам сыграть в игру «Открой секрет»

- Какой секрет в этом упражнении? (в словах спрятались местоимения)

- Ребята, задание на зелёном фоне - более лёгкое, на оранжевом - более трудное. Выберите задание, которое вам по силам. Найдите и выпишите только местоимения.

Самопроверка. ( Слайд 4).

- Что вы можете сказать о местоимениях второго столбика, на оранжевом фоне? (они стоят в каком-то падеже, так как местоимения склоняются по падежам). Падежи, ребята, мы с вами будем изучать позднее. Но я рада, что вы смогли их различить.

5. Физкультминутка ( для пальчиков и глаз, с местоимениями )

Я иду, и ты идёшь.

(шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),

Раз, два, три

(хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Я пою, и ты поёшь .

(шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) -

Раз, два, три

(хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Мы идём, и мы поём.

(шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) -

Раз, два, три

(хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Очень дружно мы живём.

(ладонь в кулак, большой палец вверх) -

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

6. Задания и упражнения для закрепления.

1) А сейчас я предлагаю вам представить, что вы редакторы. Кто такой редактор?

«Редактор» - с латинского означает - приведённый в порядок текст.

- Прочитайте текст. (Слайд 5).

Чем может быть недоволен редактор в этом тексте?

Устраните ошибки и запишите текст в исправленном виде, употребив местоимения в нужной форме.

Проверка. (Слайд 6).

2) А сейчас следующее задание. «Чей ряд быстрее».

Раздаётся лист с заданием. В предложения заменить имя существительное местоимением. Взаимопроверка.

ЧЕЙ РЯД БЫСТРЕЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ?

Задание: Каждый ученик в одном предложении подчёркивает местоимение и передаёт следующему.

Я остановился в недоумении.

Они тоже бывают разные.

Поздравляем вас с праздником.

Дружно пели мы песню.

Видел ли ты орла?

Друзья очень ценят тебя.

Вдруг она прыгнула в воду.

Закинул он невод в море.

Тут и выглянуло оно.

У него хороший голос.

3) А кто хочет убедиться, что он достаточно хорошо изучил тему «Местоимение»? Для этого я предлагаю всем выполнить тест про местоимение.

Тест «Местоимение» раздать каждому ученику.

Взаимопроверка ( Слайд 7). Ключи к тесту.

7. Итог:

Назовите личные местоимения.

Назовите постоянные признаки местоимений.

В предложениях, чем могут быть личные местоимения?

8. Рефлексия.

- Прошу вас проанализировать, вспомнить всё, что мы говорили, повторили и рассказать по плану. ( Слайд 8).

Оценки: в течение урока вы оценивали свою работу. Теперь подведите итог и выставите отметку своей деятельности на уроке. ( Вспомнить как найти средний балл)

Выбирают и приклеивают на листы сигналы-смайлики

«Обобщение знаний о местоимении»

- У каких местоимений можно определить род? (Он, она, оно).

- Мне бы очень хотелось, чтобы в нашем классе чаще звучало местоимение мы.

Все дети получают сердечки с надписью «Я+Я= МЫ

«Обобщение знаний о местоимении»



© 2010-2022