- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру на тему В царстве грибов
Конспект урока по окружающему миру на тему В царстве грибов
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Афанасьева Т.Н. |
Дата | 17.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан»
Проектирование современного урока, направленного на формирование УУД с учетом требований ФГОС
урок окружающего мира во 2 классе на тему:
В царстве грибов
Выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №69
Приволжского района г. Казани
Афанасьева Татьяна Николаевна
Казань 2016 г.
Тема: В царстве грибов.
Цель: - содействовать осознанию учащимися ценности изучаемой темы.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Узнают об особом царстве живой природы - грибы.
Научатся правилам работы в парах и группах.
Познавательные: извлекать нужную информацию из текста, строить высказывание по модели, производить классификацию грибов на основе заданных в тексте критериев.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно - речевые действия, строить взаимоотношения, в соответствии с правилами работы в группе.
Тип урока: учебное занятие- комплексного применения знаний и способов действий.
Форма проведения: урок - практикум.
Оборудование: проектор, экран, демонстрационный материал, макеты грибов, кроссворды, карточки, схемы, учебник «Окружающий мир».
Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
1.Актуализация знаний.
Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
- Вы любите путешествовать?
- Я вам предлагаю внимательно послушать и определить, куда мы сегодня отправимся.
(Голоса птиц с музыкальным сопровождением.)
- Правильно, сегодня на уроке мы мысленно очутимся в лесу.
- А что такое лес? (Лес - это природное сообщество.)
- Какую роль играет лес в жизни человека? (Ответы детей.)
- А что такое природа?
(Природа - это то, что нас окружает, что не создано руками человека.)
- Распределите слова записанные в карточки №1 на две группы.
Приложение №1
- По какому признаку разделили? (живая, неживая)
Познавательные УУД:
-
формируем умение извлекать информацию из схем;
-
формируем умение представлять информацию в виде схемы;
-
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
-
формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Индивидуальная работа.
2. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.
Тема нашего урока спряталась в загадке:
Землю пробуравил
Корешок оставил
Сам на свет явился
Шапочкой прикрылся
(гриб)
- В какую группу отнесете грибы? (живая природа)
- Докажите (растут, питаются, размножаются)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока («Царство грибов»)
- Почему грибы отнесены в отдельное царство? (отличаются строением)
- Верно. Сегодня на уроке мы познакомимся с царством грибов.
- Что бы вы хотели узнать на уроке?
- На какие вопросы получить ответы?
План:
1.Разнообразие грибов.
2.Строение грибов.
3.Классификация грибов.
4.Значение в жизни человека.
5.Места обитания.
- Какие грибы вы знаете?
- Что общего в их строении? (шляпка, ножка)
- Уточним ответы. Найдем информацию в учебнике с.70
- Все ли части гриба вы назвали?
- Назовите недостающие части. (грибница, споры)
- А что такое грибница?
- Какую роль выполняют споры?
- Какие известные вам растения распространяются, как и грибы, спорами? (мхи, папоротники, лишайники, водоросли)
Сообщение ученика о строении гриба.
- А теперь поиграем в игру «Близнецы» (взявшись за руки дети вырезают модель гриба)
Приложение №2
- Чем ваши модели гриба отличаются от настоящих? (размером, формой, цветом, запахом)
- С какой целью вы выполняли это задание? (знать строение гриба, уметь создавать модель гриба)
Коммуникативные УУД:
-
формируем умение слушать и понимать других;
-
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
-
формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
-
формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
-
формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Личностные УУД:
- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
3.Применение нового знания.
- А кто знает, как нужно собирать грибы? (1.Не разрушать грибницу. 2.Грибы нужно срезать ножом. 3.Не сбивать ядовитые грибы - ими лечатся животные)
- Очень приятно возвращаться домой с полной корзиной грибов?
- А вот и корзинка с грибами.
- Если вы сможете разгадать кроссворд, то узнаете какие грибы лежат у меня в корзинке.
Приложение №3.
(та группа, которая закончила работу, делают домик (руки вместе)).
Проверка.
- Кто сможет найти эти грибы у меня в корзинке?
- Кто знает, как называют сбор грибов? (ответы)
- Возьмите карточку №4. Если вы впишите буквы, в указанные линиями клеточки, то узнаете это название.
- А почему, по вашему мнению, сбор грибов так называют? (ответы)
- Грибная удача улыбается тем, кто приходит в лес рано. Она требует внимания, чуткости и осторожности. Поэтому и называется она тихой.
- А вы знаете, где надо искать грибы? (ответы)
- У каждого гриба есть свои любимые места обитания.
- Перед вами задание, прочитайте его и попробуйте выполнить. Если возникнут затруднения, обратитесь за информацией к учебнику с.71
Приложение №5
(Проверка. Дети выходят к доске, от группы один человек. Карточки прикрепляют на доску)
- Что подсказало вам, какие грибы искать и в каком месте? (названия грибов, учебник)
- Давайте проверим правильно ли вы определили любимые места грибов.
- Что скажете? Правильно ли вы соединили?
- С какой целью выполняли задание? (знать места обитания грибов)
(Прослушивание песни про поганку)
- Почему зайчонок не стал собирать эти грибы? (ядовитые)
- На какие группы можно разделить грибы? (съедобные, несъедобные)
- Как человек использует съедобные грибы?
- Люди издавна использовали грибы как продукт питания. Они вкусные и питательные, очень богаты белками. Иногда их даже называют «вторым мясом». Но не все грибы съедобны. Среди них есть несъедобные и даже очень ядовитые.
- Рассмотрите рисунок в учебнике с.72. Составьте пары: съедобный гриб и ядовитый гриб, с которым можно его спутать. (ответы)
- Определите признаки по которым можно отличить съедобный гриб от несъедобного.
Отличия ядовитых и съедобных:
1.Пленочное кольцо (кроме опенка)
2.Цвет нижней стороны шляпки (ложные опята)
3.Изменение цвета мякоти (желчный гриб)
4.Бородавки и лоскутки на шляпке
5.Ярко окрашенные пластинки, запах (ложные опята)
- Послушайте сообщение об одном из ядовитых грибов.
Сообщение ученика.
- Будьте внимательны в лесу и не кладите в корзинку этот ядовитый гриб.
- Как вы себя поведете, если нашли в лесу незнакомый гриб?
- Не зря в народе говорят «знакомый гриб домой несу, а незнакомый оставлю в лесу».
- Вам наверно не приходилось видеть, как растут грибы. Сегодня у нас с вами есть такая возможность: посмотреть рост грибов в ускоренной съемке.
Духовно - нравственное развитие и воспитание:
-
воспитание трудолюбия, способности к познанию;
-
экологическое воспитание.
Работа в паре.
Проверим себя и свои достижения.
Работа в группах.
4.Физкультминутка
- Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
- А теперь я предлагаю немного поиграть.
Игра «Съедобный, несъедобный».
- Если я называю съедобный гриб, вы приседаете. Если называю несъедобный гриб, поднимаете руки вверх.
(лисички, мухомор, опята, сыроежки, желчный гриб, грузди, маслята, бледная поганка, ложные опята, дождевик, подосиновик, подберезовик, белый гриб)
- С какой целью выполняли это задание? (чтобы знать какие грибы съедобные, какие нет).
- Если вы внимательно посмотрите на свой кроссворд, поставите в пустую клетку какую-то букву, то сможете найти название еще одного необычного гриба.
Картинка плесени.
- Где можно увидеть плесень?
- Посмотрите на блюдце. Кто может сказать, что это?
- Дрожжи. Это тоже грибы.
- Кто знает, где их используют?
- О их строении и применении мы поговорим на следующем уроке. (ученик читает стихотворение «Берегите люди лес»).
- Для чего прочитали это стихотворение?
- Русским народом сложено много пословиц и поговорок о грибах. Некоторые из них перед вами, но они распались на 2 части. Соберите их.
- Объясните смысл последней пословицы.
5. Домашнее задание.
Нарисовать листовку «Берегите грибы!».
6. Итоги.
Рефлексия.
- Что узнали нового, чему научились?
- Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на уроке.
- Заполните таблицу сомооценки, которая находится на ваших партах.
Приложение №6
- А теперь билетик на выход (синквейн) Приложение №7
№1 - Распределите слова на две группы.
Медведь, вода, береза, солнце, лиса, камень.
№3 Разгадайте кроссворд
1
2
3
4
5
6
1) Не спорю - не белый, я, братцы, попроще.
Расту я обычно в берёзовой роще
2) Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички - золотистые ...
3) Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой
Ты их бери, не мешкай, ведь это - ... 4) Я - ценный гриб, я - царь грибов, Бесценный дар грибных лесов. Расту в дубраве и в бору. Прославлен широко в миру.
5) Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой.
6) В шляпке беленькой на ножке
Рос грибочек у дорожки.
А теперь в корзинке пусть
Полежит съедобный...
№4
- Впишите буквы в указанные линиями клеточки.
Х
Т
А
И
О
Я
Т
А
Х
О
№5 Работа в группах подберёзовики осины сыроежки, грузди моховые полянки белый пеньки
подосиновики берёзы
лисички еловые леса
опята берёза, дуб, хвойные деревья
Лист самооценки
Знаю строение гриба
Знаю съедобные и несъедобные грибы
Умею различать грибы-двойники
Знаю места обитания
грибов
Умею самостоятельно находить информацию
Умею работать в парах и группах
Умение прогнозировать предстоящую работу(составлять план)
СИНКВЕЙН
1. ___________________________________________________
2.____________________________________________________
3.____________________________________________________
4.____________________________________________________
5.___________________________________________________