План-конспект урока по окружающему миру на тему «Когда придёт суббота?» (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема занятия

«Когда придёт суббота?»

Тип занятия

Изучение нового материала

Цель занятия (дидактическая)

Формировать представление о времени, его составляющих - настоящем, прошлом и будущем; систематизировать знания о днях недели и об их последовательности.

Задачи

- формировать у учащихся представление о времени (настоящем, прошлом, будущем);

- уточнить представления учащихся о днях недели.

Планируемые результаты обучения

Планируемые: различать прошлое, настоящее, будущее; называть дни недели в правильной последовательности.

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить, оценивать свои достижения на уроке; осуществлять взаимопроверку в паре; анализировать иллюстрации учебника; сочинять сказочную историю по рисунку;

Личностные: проявлять целостный взгляд на мир, проявлять начальные навыки адаптации в динамично меняющемся мире; определять мотивы учебной деятельности.

Коммуникативные: умение работать в группе.

Межпредметные связи

Ресурсы

Основные

Дополнительные

А.А.Плешаков. Окружающий мир. 1 класс, стр.8-9. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2 ч.

А.А.Плешаков. Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 2, стр. 6-8.

Интернет - ресурсы

Структура и содержание занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания каждого этапа

Используемые методы и результаты

Формы организации деятельности

1этап: Организационный

Время:
1 минута

Формируемые УУД: КУУД

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Все за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

- Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Елена Васильевна, и сегодня урок у вас проведу я.

Приветствуют учителя

Приветствие учителя, подготовка рабочего места.

Фронтальная


2 этап:

Фенологическая беседа

Время: 5 мин.

Формируемые УУД



Фронтальная

3 этап:

Актуализация знаний.

Время: 15 мин.

Формируемые УУД:

ПУУД, КУУД


Тема сегодняшнего урока «Когда придёт суббота?»

Сегодня с вами мы

научимся различать прошлое, настоящее и будущее. Узнаем, из каких дней состоит неделя.

- Ребята, давайте, вспомним какой сегодня день недели?

- Какой день был вчера?

- А какой будет завтра? Скажите:

- какие вы были в прошлом?

- какие вы сейчас?

- какие вы будите в будущем?

-Давайте отгадаем загадку:

Время постоянно бежит из прошлого в будущее. А бежит оно через настоящее.

Настоящее - это сейчас. Прошлое - это то, что было. Будущее - это то, что будет.

А теперь давайте, с вами выполним в рабочей тетради упражнение №1 на странице 6.












Четверг

Среда

Пятница

маленькие

школьники

взрослые

Время

слушают

выполняют упражнение




Оно весь век бежит вперёд

И никогда не устаёт…..


В этом

упражнении изображены школьные принадлежности. Вам нужно выбрать какие школьные принадлежности использовались в прошлом, и обвести их зелёным карандашом, а которые используют сейчас, обвести красным карандашом.






Фронтальная, индивидуальная

Физминутка
РУУД

Время: 1 мин.

В понедельник я купался,

А во вторник - рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье -

Целый день я отдыхал.

Выполняют движения

4 этап:

Целеполагание и мотивация


Время: 6 мин.

Формируемые УУД: ПУУД


А сейчас вам нужно будет выполнить упражнение на стр. 9 в учебнике, а сейчас я вам раздам карточки с названиями дней недели, а вам нужно будет расположить их в правильной последовательности, а потом поменять карточки местами, чтобы сосед по парте нашёл ошибки.

Выполняют упражнение

Индивидуальная, групповая

Физминутка
РУУД

Время: 1 мин.

Повторяем движения за словами:
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.


5 этап:
Первичное закрепление

Время: 10 мин

Формируемые УУД: КУУД, ПУУД

Теперь выполним упражнение№2 стр.7 в рабочей тетради.

А теперь рассмотрим картинку в учебнике на стр. 9 . Муравей Вопросник сказал, что вчера потерял время. Как он мог это сделать? Придумайте сказочную историю по рисунку.

Выполняют упражнение


Придумывают сказку

Вам нужно пронумеровать дни недели в правильной последовательности, начиная с понедельника. А потом сосед по парте проверит вашу работу.

Фронтальная, индивидуальная

6 этап

Домашнее задание

Время: 2 мин.

В учебнике стр. 8-9; в рабочей тетради № 3 стр.7-8.

фронтальная

7 этап

Подведение итогов занятия

Время: 2 мин.

И так, давайте вернемся к учебной задаче урока. Дополните предложения:

- настоящее время - …

- прошлое время -….

- будущее - это…

Сейчас

То,что было

То, что будет

фронтальная

8 этап

Рефлексия

Время: 3мин.

Формируемые УУД: ЛУУД,РУУД

Я теперь давайте закончите предложение:

- сегодня я узнал(а)…

- было интересно…

- было трудно…

Фронтальная, индивидуальная

Если останется время выполняют упражнение в рабочей тетради №1 на стр.6 (рисуют школьные принадлежности будущего)

© 2010-2022