Конспект урока по математике на тему: Письменный прием сложения двузначных чисел вида 37+53

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике на тему:Письменный прием сложения двузначных чисел вида 37+53Конспект урока по математике на тему:Письменный прием сложения двузначных чисел вида 37+53Конспект урока по математике на тему:Письменный прием сложения двузначных чисел вида 37+53МБОУ «Емелькинская СОШ»

Аксубаевского муниципального района

Республики Татарстан














Модель урока по математике во 2 классе


на тему:


«Письменный прием сложения

двузначных чисел вида 37 + 53»

(урок - практикум)














2014 год

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели:

  • Формирование предметных умений:

    • познакомить с новым письменным приемом;

    • закреплять вычислительные навыки и умения;

    • закреплять умения решать задачи.

  • Формирование метапредметных умений:

    • оценивание своей работы по сформулированным критериям;

    • способствовать формированию саморефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать область знания и незнания).

  • Формирование личностных умений:

    • путем постановки и решения учебной задачи продолжать учить учащихся самостоятельности в суждениях, в постановке вопросов, в самостоятельном поиске ответов на них;

    • развивать логику;

    • умение работать в коллективе;

    • любовь к предмету.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы работы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый (развитие самостоятельного мышления), самостоятельная работа.

Оборудование: компьютер учителя, проектор, экран, доска, мел, разрезной геометрический материал в конвертах; учебник - Математика. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 3 ч. Часть 2 (М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.) - 8-е изд.- М.:Просвещение.2009.

Презентация.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Цель:Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок.

Приветствие. Учитель говорит, что очень рад видеть своих учеников, что все ребята подтянуты, красивы и бодры. Просит всех улыбнуться и серьёзно настроиться на работу.

(Ответ приветствию).

Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться,
Мы пришли сюда учиться.

3. Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

А) Устный счет (Слайды 1, 2)

  • Увеличь 12 на 8.

  • 60 уменьши на 20.

  • Запиши число, которое больше 39, но меньше 41.

  • Найди разность чисел 35 и 5.

  • На сколько 15 больше, чем 7.

  • Найди сумму чисел 45 и 5.

  • Запиши число, в котором 3 дес. и 7 ед.

  • Запиши число, в котором 5 дес., а ед. на 2 меньше.

  • Сложи эти числа.

Б) Проверь себя (Слайд 3)

Один ученик работает на индивидуальной доске, все самостоятельно в тетради. Взаимопроверка в парах с выставлением оценок.

3. Постановка учебной задачи

Цель: обсуждений затруднений при вычислении выражения «37+53»

На доске записано выражение: «37 + 53».

- Как вы сложили эти числа?
- Объясните, как вы сложили, комментируя наши действия.

37 + 53 = (30 + 7) + (50 + 3) = (30 + 50) + (7 + 3) = 80 + 10 = 90

4. Усвоение новых знаний

Цель: сформулировать и согласовать цели урока; организовать использование предметных действий с помощью алгоритма.

- Как вы думаете, как легче и быстрее найти значение выражения? (записать столбиком)
- Каким главным правилом будем пользоваться при записи? (Единицы пишем под единицами, десятки под десятками)
Запись учителем примера столбиком. (обращаем внимание, что при сложении единиц получается 10, а это 1 дес. 0 ед. В разряде единиц записываем 0 , а десяток переходит в свой разряд)
- Как было легче решать?
- Чему будем учиться сегодня на уроке?
Письменное сложение двузначных чисел, когда при сложении единиц получается 10.

5. Первичное закрепление знаний Цель:организовать усвоение детьми нового способа действий при вычислении значений выражений с их проговариванием во внешней речи, опираясь на алгоритм.

Вычисление значение выражений столбиком по алгоритму.

  • Пишу:

  • Складываю единицы…

  • Складываю десятки…

  • Читаю ответ…

1.Решение двух примеров с комментированием во внешней речи (коллективная работа): 62+18; 24+46.

2.Решение примеров в паре 37+33; 78+12. ( 1ученик объясняет -2 ученик проверяет; 2 ученик объясняет - 1 ученик проверяет).

Физминутка (под музыку)

Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура на месте замри.

6.Практическая деятельность. Решение задач изученных видов.

Цель: способствовать развитию умений решать текстовые задачи арифметическим способом.

- О чем наша физминутка?О море.
- Представим, что мы на море. Нам хочется полюбоваться морским видом. Какие виды водного транспорта мы можем там встретить? Корабли, теплоходы, лодки, яхты. А кто знает что такое «яхта»? Видели ли вы её?

-Давайте обратимся к словарю и узнаем, правильное значение слова «яхта».

1. Словарная работа. (Слайд 4)

«ЯХТА»

1) Большая и легкая спортивная парусная лодка.
2) Небольшое судно для прогулок и спорта. (С.И. Ожегов).


2. Работа над задачей. (стр. 13 № 4):

1.

-Прочитайте задачу про себя;

-Прочитайте вслух;

- О чем говорится в задаче?
- Какие яхты вышли в море?
- Сколько больших?
- Сколько маленьких?
- Что значит на 7 меньше?
- Какое арифметическое действие используем?
- Что нужно узнать в задаче?
- Что значит «всего»?
- Арифметическое действие?

Проверка:

Решение:

  1. 16-7=9 (яхт) маленьких в море.

  2. 16+9=25 (яхт) всего вышло в море.

Ответ: 25 яхт всего вышло в море.

-Желающие могут записать решение выражением.

2.Продолжаем путешествия на яхте (индивидуальная работа по карточкам разного уровня)

У лодочной станции было 15 яхт. Когда несколько яхт вышло в море, осталось 8 яхт. Сколько яхт вышло в море?-У вас на партах в конверте лежат карточки с заданием. Выберите свой цвет карточки о выполните задание.

-Красная - Прочитай задачу и реши.

У лодочной станции было 15 яхт. Когда несколько яхт вышло в море, осталось 8 яхт. Сколько яхт вышло в море?

Синяя - Выбери подходящую схему к задаче и реши.

У лодочной станции было 15 яхт. Когда несколько яхт вышло в море, осталось 8 яхт. Сколько яхт вышло в море?

Зеленая - Измени и запиши вопрос задачи,

чтобы она решалась в два действия.


Проверка решения (Слайд 6)

1.15-8=7 (яхт) осталось

Ответ: осталось 7 яхт.

2.

15-8=7(яхт)-осталось

Ответ: осталось 7 яхт.

3. На сколько яхт больше вышло, чем осталось?

15-8=7яхт)-осталось

8-7=1 (яхта)-больше.

Ответ: вышло на 1 яхту больше,чем осталось.

8.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель: уметь выполнять задания, в которых новое знание используется вместе с изученным ранее.

1. В закрепление и проверки нашей темы проведем небольшой тест.

  1. Отметь правильное решение

+

+

+а) 72 б) 72 в) 72

18 18 18

90 80 54


  1. Отметь лишнее.

а) 14г б) 19 кг в)8 см


  1. Отметь правильное решение задачи.

В гараже стояло 75 машин. Утром уехало 20 машин. Сколько машин осталось?

а) 75+ 20=95 б) 75-20=55 в) 75-2=73

4.Отметь проверку данного выражения: 36+9=45

а) 45+9=54 б) 36-9=25 в) 45-36=9

5. Отметь, как можно назвать все фигуры, изображённые на рисунке?

а) Треугольники

б) Четырёхугольники

в) Многоугольники

Взимопроверка

2.Задание на развитие логического мышления.

На столе лежат геометрические фигуры.(Работа в парах).
- Как они называются?
- Почему? (Слайд 8)
- Составьте новую фигуру?
- Как она называется?
- Теперь сложите свою фигуру с фигурой соседа.
- Какая новая фигура получилась?(Слайд 9)
- Как она называется? Узнаем на следующем уроке.

9. Подведение итогов; рефлексия деятельности

Цель: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке,обсуждение и запись домашнего задания.

Закончи предложение:

  • Сегодня на уроке я учился записывать и решать примеры…

  • Мне на уроке понравилось…

- Кому на уроке было трудно?

Мы старались очень
слушать и считать.
Наш урок окончен -
Можно отдыхать.

Оценка и самооценка результатов деятельности на уроке.

10. Инструктаж по выполнению домашнего задания

На «5» - Стр. 13 № 6 вычисли значения выражений, и задание на полях - продолжи ряд чисел.

На «4»- стр. 13 № 6 вычислить значения выражений.

На «3» стр. №13 №6 1 и 2 столбик.

Спасибо за урок.



© 2010-2022