Технологическая карта занятия – «открытие» новых знаний

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта занятия - «открытие» новых знаний

Ф.И.О. воспитателя

Герасимова Галина Владимировна


Класс (Группа)

4

Тема урока (занятия)

конкурсная программа «Мой край»

Цель

расширение знаний воспитанников о родном крае.

Универсальные учебные действия Личностные УУД: развивать внимательность, настойчивость, целеустремленность, умение преодолевать трудности; воспитывать чувство справедливости, ответственности. Регулятивные УУД: осваивать способы решения проблем поискового характера; овладевать логическими действиями;

осваивать начальные формы рефлексии. Коммуникативные УУД: развивать доброжелательность и отзывчивость; уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; интегрироваться в группу; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Познавательные УУД: соблюдать нормы этики и этикета; учиться давать оценку и самооценку своей деятельности; формировать мотивацию к работе на результат.

Средства ИКТ, аппаратное обеспечение,

наименование Универсальные, ЦОР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет. Аппаратное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Презентация материала для игры в виде слайдов. Подбор художественных произведений по данной теме.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Длительность этапа

Задачи

Методы и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Этап мотивации

2 мин приобщить воспитанников к общекультурным, общечеловеческим ценностям


вводная беседа

фронтальная

Цель: актуализация позитивного опыта участников.

Вводный инструктаж.

Ставят новые воспитательные задачи в сотрудничестве с воспитателем

РегулятивныеУУД: формулирует воспитательные задачи познавательные

Этап актуализации знаний

2 мин

создать условия для формирования

у детей устойчивой мотивации к здоровому образу жизни


эвристичес

кий

индивидуализированная

Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте!

Воспитанник:

Родной Ямал - заветный край России,

Земля легенд и сказок старины.

В твои просторы, зори молодые

Мы с детских лет всем сердцем влюблены.

Регулятивные УУД: формировать мотивацию к работе на результат

Этап выявления затруднений

5 мин

развивать образное мышление, наблюдательность, кругозор и связную речь

метод круглого стола

групповая

Показ презентаций.

Воспитатель: Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы проверить свои знания о родном крае.

3 конкурс «Выбери ответ»

Каждая команда получает вопросы. Выбрать правильный ответ.

№ 1. Ежегодный праздник, посвященный коренным народам севера.

а) Праздник оленевода

б) Праздник народов Севера

в) Праздник птиц

№ 2. В городе и его окрестностях растет вечно зеленый сильнопахнущий кустарник. Он является лекарственным. Что это за кустарник?

а) шиповник

б) багульник

в) брусника

№ 3. Из коры какого дерева, растущего в городе и его окрестностях, изготавливают поделки, кухонную утварь:

а) лиственница

б) береза

в) кедр

г) ива

д) осина

№ 4. Какое из перечисленных растений, которое является основной пищей оленя, помогло дать не официональное название поселку?

а) осока

б) ягель

в) грибы

Праздник народов Севера

Регулятивные УУД: соотносить правильность выбора с требованиями конкретной задачи

Этап объяснения (добывания) нового знания

8 мин

формировать коммуникативные качества воспитанников через работу в группах

устное обсуждение

групповая

Показ презентаций.

1 конкурс «Расшифруйте слово» Животные просят о помощи. В их названиях рассыпались буквы.

Каждая команда получает карточки, на которых эти рассыпанные слова.

По команде перевернуть листок и собрать слова:

ОВСА

Н Ь О Л Е

ЦАЗЯ

К А Б Е Л

Л О В К

К А Б А С О






Сова

Олень

Заяц

Белка

Волк

Собака

Познавательные УДД: выбирать наиболее эффективные способы решения задач

Закрепление

10 мин

развивать творческие способности детей;

работать в группах, анализировать

практиче

ский

групповая

Показ презентаций.

8 конкурс «Наборщик» Выставляются таблички со словами перед играющими. Задача состоит в том, чтобы из букв заданных слов составить как можно больше других слов (имен существительных в именительном падеже). Побеждает тот, у кого окажется больше слов.



бисероплетение

лиственница


Коммуникативные УДД: оказывать в сотрудничестве взаимопомощь

Самостоятельная работа с самопровер

кой

8 мин

расширить кругозор знаний о коренных народах Ямала



формировать творческие умения, умения работать в группах; стимулировать активную умственную деятельность

«Мозговая атака»


















игровой






































групповая



















групповая





















Показ презентаций. 5 конкурс «Знаешь ли ты свой край» Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете историю и жизнь нашего округа.

  1. Назовите национальные округа, которые граничат с ЯНАО
  2. Когда был образован Ямало-Ненецкий автономный округ?
  3. Сколько лет исполнится г. Салехарду в сентябрь 2005 года?
  4. Какое море омывает полуостров Ямал?
  5. Перечислите города округа.


  1. Какой город стоит на Полярном круге?
  2. Перечислите коренные народы Ямала.
  3. Чем питается северный олень?
  4. Как называется национальное жилище ненцев?
  5. Какая рыба из семейства лососевых водится в Оби?
  6. Какие лекарственные растения нашего края вы знаете?
  7. Что можно использовать в лесу для заварки чая?
  1. конкурс «Загадки о животных и растениях Севера»

1. Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый - её краса, а зовут её …

2. На сучке висит грибок

Кто его подвесить мог?

Без шеста. Без лесенки

Высоко повесили!

Я раздвину ельник мелкий,

Затаюсь - увижу …

3. В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть -

В путь за мёдом и малиной

Отправляется …

4. Стройный, быстрый,

Рога ветвисты.

Пасётся весь день

Кто это?

5. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко!

6. На конце холма чернеет уголёк.

7. Она, как снег, от солнца прячется.

А мышки - от неё.

8. Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок. (Лиственница).

9. Стол белеет,

Шапочка зеленеет.

Стоит в белой одёжке,

Свесив серёжки… (Берёза).

10. Никто её не пугает, а она всё дрожит? (Осина).

11. Что это за девица?

Ни швея, ни мастерица,

Ни чего себе не шьет,

А в иголках круглый год! (Ель).

12. Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью пугает,

Зимой согревает? (Дерево).


Ответы детей:



Ненецкий, Таймырский, Ханты-Мансийский
10.12.1930г.
410 лет
Карское Салехард, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Губкинский, Муравленко, Лабытнанги, Тарко-Сале Салехард Ненцы, ханты, коми-зыряне, селькупы Ягелем Чум
Нельма Брусника, черника, ромашка, шиповник…
Листья брусники, смородины, черники



Лиса





Белку



Медведь



Олень


Лось
Песец

Сова

Познавательные УУД: применение и представление информации


Познавательные УУД: оценка информации (достоверность критическая оценка)

Рефлексия. Включение нового в систему знаний

5 мин

содействовать сплочению детского коллектива;

закрепить полученные знания

релаксация

индивидуализированая

Воспитатель предлагает в течение минуты выразить свое отношение к мероприятию

Я узнал…

Я понял…

Я буду…

Я хочу, чтобы…

Воспитанник.

Сейчас Ямал - обжитая планета.
Везде, на всём - солёный пот труда:
Дремавший бесконечными веками,
Весь полуостров как бы вырос вдруг,
Был поднят над студёными волнами
Усилием весёлых юных рук.
Он был вчера похож на старика,
Но юношей расправил плечи ныне.
Сейчас Ямал не снежная пустыня -
Полюбите наш край наверняка!


Познавательные УУД: осуществлять рефлексию и оценивать процесс результат деятельности



© 2010-2022