Домашние и дикие животные

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Познание мира Класс: 2

Тема: Домашние и дикие животные

Цель: Учащиеся смогут распознавать домашних и диких животных.

Задачи: Учащиеся расширят знания о домашних и диких животных; высказывать свое мнение о прочитанном, наблюдать, анализировать через чтение текста; работать в группе, оценивать свою работу.

Ресурсы: учебник, ИКТ, маркеры, флипчарт, Развить умения анализировать прочитанное, сравнивать качественные характеристики героев, умения слушать, читать выразительно;

время

Этапы, содержание, виды работ.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2 мин

Эмоциональный настрой:

Бодрячок «Звуки животных»

Объединение в группы, прием «Пазлы »

Приветствие коллаборативной среды

Показывают умение издавать звуки

5мин



10 мин

2.Актуализация знаний

(вопросы повторения знаний полученные в повседневной жизни)

Посмотрите на экран, кого вы видите? (Животных)Назовите их. На какие группы их можно разделить? (Диких и домашних)

Назовите домашних животных, как вы поняли, что это домашние животные?

Назовите диких животных, как вы поняли, что это дикие животные?

III.Мотивация учебной деятельности.

а) Угадай загадку.

- Дремлют на подушке маленькие ушки,

Мягонькие лапки, коготки - царапки. (Котенок)

- Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Корова.)

- Кто не прядет, не ткет, а людей одевает? (Баран, овца.)

- У кого рога длиннее хвоста? (У козы.)

- Хвост крючком, нос пятачком. (Свинья.)

Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
Зимой спит,
Летом ульи ворошит.
(Медведь)


б) ) Работа по учебнику.

Чтение текста, выделение главного.

А как появились домашние животные?

в) Заполнение таблицы «Знаю, Хочу узнать, Узнал»

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Задает вопрос.









Проблемный вопрос



Отвечают на вопросы в парах, группах.



Угадывают загадки





Корректируют знания.

Отвечают на проблемные вопросы

Заполняют таблицу

20 мин

IV.Работа по теме.

а) Презентация о домашних и диких животных.

б) ГР Подготовка флипчартов о

животном.

в) Защита постера

Каждая группа рассказывает о одном животном

Просмотр презентации вопросы высокого и низкого порядка

Групповая работа

Раздает раздаточный материал.

Анализ

просмотренного

Внедряет знания

Применяет полученные знания в групповой работе, проявляют инициативу, таланты

Выступление одного или двух учащихся

2 мин

V. Бодрячок

(Гипопотам)

Показывает упражнения

Учащиеся

выполняют физ.минутку

3мин

VI.Закрепление новой темы. Игра «Угадай животного»

По картинкам узнать животного.

Показывает картинки Суммативное

для отдельных учеников

Угадывают

3 мин

Vll. Рефлексия Творческая работа. Написать Синквейн

Домашнее задание:

Мотивирует на выполнение работы Суммативное оценивание

Объясняет д/з

Записыват задание

в дневние



© 2010-2022