Урок обучения грамоте на тему Звуки [б], [б] и буква Бб

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
____ Звуки [ б ] и [ б,], буква Бб._____

ФИО (полностью) Акишина Татьяна Борисовна
Место работы МБОУ «СОШ №6» г. Курчатова Курской области
Должность Учитель начальных классов
Предмет Русский язык
Класс 1
Тема и номер урока в теме Урок 29. Звуки [ б ] и [ б,], буква Бб.
Базовый учебник Л.Ф.Климанова, С. Г. Макеева «Азбука», часть 2, Москва, «Просвещение», 2011г.
  1. Цель урока: создать условия для ознакомления обучающихся с согласными звуками [б], [б,] и буквами Бб.

9. Задачи: - обучающие - формирование умения различать звуки [б] и [б,]; знакомство с буквой Бб, формирование умения читать её в словах в составе предложений и текстов; - развивающие - формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся, развивать память, мышление, речь; - воспитательные - укрепление интереса к чтению через расширение круга знакомых книг.
  1. Тип урока: открытие новых знаний
  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, звуковые колонки, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР, учебник.
  4. Структура и ход урока.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный

момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Организуют свое рабочее место

2

2.

Включение в учебную деятельность.

Слайд 2

У каждого - карточка с алфавитом.

Слайд 3

- Отгадайте загадку:

Буквы-значки, как бойцы на парад,

в строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

и называется строй ...

- На какие две группы можно разбить все изученные нами буквы?

- Обведите согласные буквы, с которыми мы уже знакомились на уроке.

- Сколько букв вы нашли?

- Проверьте.

Обучающиеся отгадывают загадку.

Алфавит

Гласные и согласные

Обводят изученные согласные буквы и пишут их количество в окошке.

3

3.

Постановка целей и определение темы урока

Загадываю загадку про Буратино:

Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?

- Догадайтесь, с какой буквой мы сегодня познакомимся.

Обучающиеся отгадывают загадку.

Буратино

- С буквой Бэ.

2

4.

Работа по теме урока

Упражнение в звуковом анализе.

Работа в парах -

упражнение в составлении схем слов.

Знакомство с буквой Бб.

Работа в парах.

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

- Произнесите первый звук в слове «Буратино»?

Что вы можете рассказать об этом звуке?

- Вспомните героев сказки про Буратино, в чьих именах есть звук [б].

- Где в каждом слове вы слышите звук [б]?

- Мы сегодня побываем в кукольном театре на представлении.

- Какой спектакль будем смотреть? Прочитайте афишу.

- Кто автор этой сказки?

- Что является пропуском на спектакль?

- Назовите первый звук в слове «билет».

- Расскажите про этот звук.

- Составьте схемы слов:

- «Буратино»

- «билет»

- Проверьте, верно ли ребята выполнили задание.

- Прочитайте слова ещё раз.

- Одинаковы ли звуки в словах «Буратино» и «билет»?

- Какая буква обозначает на письме звуки [б] и [б,]?

- У вас на парте три схемы. Выберете ту, которая соответствует букве «бэ». Раскрасьте её.

- Какую схему вы выбрали? Почему не выбрали другие?

- [б]

- Согласный, твёрдый, звонкий.

- Карабас, Базилио.

- В начале и середине слова.

- «Приключения Буратино или золотой ключик»

- Алексей Николаевич Толстой.

- Билет.

- [б,]

- Согласный, мягкий, звонкий.

Два ученика составляют схемы за доской.

Фронтальная проверка.

- Буратино, билет.

- Буква Бэ.

- Буква «бэ» обозначает два звука [б] и [б']. Эти звуки звонкие.

8

5.

Физминутка «Буратино»

Физминутка выполняется под музыку.

Буратино - потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Учащиеся повторяют все движения под музыку за учителем.

2

6.

Закрепление изученного материала.

Чтение слогов с буквой Бб.

Работа в парах.

Упражнение в составлении слов из слогов.

Чтение текста «В театре».

Слайд 10


Слайд 11


- Кто подарил Буратино золотой ключик?

- Прочитайте, что говорит черепаха «как пчёлки»

- Что же бормотала старая Тортила?

- К сожалению, черепаха перепутала слоги в словах.

- Работая в парах, попробуйте составить слова правильно.

- Какие слова у вас получились?

- Прочитайте название текста.

- Вспомните, как Буратино оказался в театре?

- Прочитайте, какими словами встретили Буратино куклы.

- Как произошла встреча Буратино с Карабасом - Барабасом?

- Черепаха Тортила.

Дети читают слоги на страничке «Азбуки» сначала самостоятельно, а потом индивидуально вслух.

Чтение слогов-слов «цепочкой»

Работая в парах, обучающиеся составляют слова: Карабас, Барабас, буквы, болото и т.д.

- «В театре»

Дети вспоминают содержание сказки и кратко пересказывают эпизоды.

Дети читают предложения текста.

Краткий пересказ сказки детьми «цепочкой».

12

7.

Подведение итогов урока.

- Прочитайте имена героев сказки.

- Посмотрите вокруг и найдите портреты героев сказки «Приключения Буратино».

- Кто оказался другом, а кто - врагом?

- Чем закончились приключения Буратино? Чему он научился?

4

8.

Рефлексия. Слайд 12

У каждого ребёнка - золотой ключик. На доске - 3 двери:

1 - зелёная - Я научился…

2 - жёлтая - Я старался, но мне было трудно…

3 - красная - Мне была нужна помощь!

Учитель предлагает ребятам оценить свои действия на уроке.

Обучающиеся прикрепляют ключик к выбранной двери.

2


© 2010-2022