- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике во 2 классе: Морское путешествие (сложение и вычитание чисел с переходом через деяток)
Конспект урока по математике во 2 классе: Морское путешествие (сложение и вычитание чисел с переходом через деяток)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Щербаченко Н.В. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Класс: 2
Предмет: математика
Дата проведения: 01.10.20014 (1 четверть)
Учитель: Щербаченко Наталья Валерьевна
Тема: «Морское путешествие». Закрепление изученного (сложение и вычитание двузначных чисел и однозначных с переходом через 10)
Цель: повторение и обобщение различных случаев сложения и вычитания
Двузначных чисел и однозначных с переходом через 10.
Задачи:
-повторить знание «соседей» числа;
-повторить сложение и вычитание вида 30+5, 35-30, 35-5;
-повторить + и - однозначных чисел с переходом через 10
(автоматизация навыка);
-повторить алгоритм работы над задачей;
-продолжить автоматизацию навыка записи примеров в столбик(алгоритм);
-продолжить автоматизацию навыка правильного написания цифр-1,2,3;
-продолжить автоматизацию навыка решения уравнений;
-развитие памяти, внимания, логического мышления;
-развивать умение применять матем.термины;
-развивать умение самостоятельно проверять и оценивать себя - навык
самоконтроля.
УУД:
1)Коммуникативные:
-участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку
зрения;
-отвечать на вопросы учителя.
2)Личностные:
-осваивать и принимать роль «ученика»;
-ценить и понимать базовые ценности: «коллектив», «терпение».
3)Регулятивные:
-организовывать свое рабочее место;
-использовать в своей деятельности простейшие приборы: ручку, фломастер,
математический «ключ», планшет;
-сравнивать свои ожидания от урока с итогом урока.
4)Познавательные:
-ориентироваться, где нужно работать (парта, доска, тетрадь, планшет);
-отвечать на вопросы учителя;
-сравнивать предметы, объекты: находить общее и различное;
-построение логической цепи рассуждения;
-самостоятельное создание способов решения.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Средства поддержания интереса: темп, наглядность, самост-я работа,
смена видов деятельности, предмет-
ная деят-ть: двигательная, с предметами;
совместная работа:ученик-учитель,
самопроверка.
Тип урока: игра - путешествие.
Технология: повторение изученного.
Метод. приемы: удивление, показ, иллюстрирование, беседа, работа с предметами , диалог, рассуждение, с/р, самопроверка,
музыкально-танцевальная пауза.
Способы организации деятельности: устный, письменный, предметный,
танцевальный.
Решение дидактических задач: цель и задачи урока достигнуты.
ЭТАПЫ УРОКА
ХОД УРОКА
ОБОРУДОВ-Е
ФОРМА РАБОТЫ
1.ОРГ.МОМЕНТ
а)
ПЕСЕНКА: «Всем, всем - доброе утро…»
б)
-Сегодня мы - капитаны и моряки морских математических судов. Чему мы учились на последних уроках математики?
(+ и - в столбик двузначных чисел, однозначных чисел с переходом через 10, их правильная запись, алгоритм вычислений…)
-Это все и нужно будет вспомнить, чтобы отправить все суда в путь. Надо выполнить математические задания всех кораблей.)
- ОТКРЫТЬ ДОСКУ -
-Капитаны, занять места на кораблях!
(дети топают)
-Поднять паруса! (руки вверх)
-Поднять якоря! (перебирают канаты)
-Завести моторы! (хлопают по столу)
-Готовы? (-Готовы!-руки вверх и ровно сели)
Самоопре-
деление
деятель-
ности
Фронт.
работа
2.ОСНОВНОЙ
ЭТАП
1)+ и - вида
30+5
35-30
35-5
-На первом корабле - капитан Чебурашка.
(СНЯТЬ С ДОСКИ ЧЕБУРАШКУ)
(счет с Чебурашкой: + и - вида 30+5, 35-30,
35-5)
Игра с детьми
Фронт.
работа-
игра
2) «соседи
числа»
-Назови соседей (РАБОТА У ДОСКИ + В ТЕТРАДИ)
___41___
___60___
___82___
Магнитн.
цифры у
доски
Фронт.
+ инд.
работа
3)перфокарты
-А на этом корабле нам нужно отметить биле ты - это наши - ПЕРФОКАРТЫ. Время -2 минуты.
-Начали! (РЕБЯТА ВПИСЫВАЮТ ОТВЕТЫ)
Перфокар- ты у каж- дого
Инд.
работа
4)…+7 (с переходом через 10)
-А на этом судне мы причалили к цветочному острову. Чтобы собрать букет, приготовьте математический ключ.
(ИГРА «МОЛЧАНКА»)
У каждого-матем.ключ
Фронт.опрос
+ самост.работа
5)чистописание
Цифры:1,2,3
-А к этому судну добираемся по ступенькам-цифрам. (правило написания цифр: один раз -в воздухе с учителем и комментированием, 3 раза - фломастером по карточке)
У всех - фломастер
+ карта цифр
Инд.+ фронт. работа
6)примеры столбиком
54
+ 8 +алгоритм!
-Уходим с этого судна по кочкам, записав и решив примеры столбиком.
54+8 30-4
63+7 75-25
(У ДОСКИ + В ТЕТРАДИ)
Работа в тетради и у доски
Инд.опрос(ал-
горитм!) +
работа в тет-
ради
7)физминутка
-Что это за лодка? (-Спортивная, танцевальная…)
-Все моряки танцуют.
Танец на внимание
«Сок-сок,
Бачи-бачи.»
(аудиозапись)
Коллективная
работа
8) «планшеты»
+ и - с переходом через 10
-А для этого парусника надо проложить курс по карте. У вас - МАТЕМ.ПЛАНШЕТЫ. Проложите курс, выполнив задание. (ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ НА ПЛАНШЕТАХ)
-Проверьте себя самостоятельно. (самопроверка)
У каждого-планшет с разной степенью сложности
+ фломастер
Самост.работа
+самопровер-
КА
+самооценка
9)уравнения
-А с этой лодки мы порыбачим. Надо поймать рыбку-уравнение и решить его. (первое уравнение-у доски с комментированием, остальные - каждый сам-но решает в тетради)
10 рыбок с уравнениями-
на доске -
выбор
Самост.
работа
10)задача
-И последнее судно - ЗАДАЧА.
«На одном судне было 36 моряков, а на другом-на 12 моряков больше. Сколько всего моряков было на двух судах?»
АЛГОРИТМ работы с задачей:
-опорные слова
-условие
-вопрос
-решение
-ответ
Индивид.
работа
+ фронт.работа
3. ИТОГ
-Все морские суда отправлены в путь.Вы были хорошими капитанами. Каждый получил за урок отметки: за перфокарты, планшеты, задача.
-И каждый получает КАРТОЧКУ-ЗАКЛАДКУ «Отличная работа», «Спасибо за урок»…
Карточки-закладки(как
поощрение) для каждого ученика:
«Отличная
Работа»,
«Спасибо за урок»…
Общая оценка работы на уроке
ДОМ.ЗАДАНИЕ
-Решить примеры,записав столбиком
(стр.____№______)