- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок-проект литературного чтения в 3 классе по рассказу В. Бианки «Неслышимка»
Урок-проект литературного чтения в 3 классе по рассказу В. Бианки «Неслышимка»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Белянкова Е.В. |
Дата | 30.04.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 г. Ртищево Саратовской области»
Белянкова Елена Викторовна,
учитель начальных классов.
Сценарий урока-проекта литературного чтения (3 класс)
Раздел: «Природа летом». Урок 33. Тема урока: «Урок-практикум по развитию читательских умений В.Бианки "Неслышимка"». УМК ОС "Школа 2100": Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. «Литературное чтение». Учебник для 3го класса в 2х частях. Часть 1. - М.: Изд.: Баласс, 2012.Цель: стимулировать учащихся к самостоятельному поиску знаний через работу с текстом.
Задачи:
-
Формировать культуру чтения через умение ориентироваться в источнике информации, систематизировать информацию.
-
Развивать речь учащихся, используя технологию критического мышления, через чтение и письмо.
-
Воспитывать чувство доброты, уважения, любви ко всему живому; умение сотрудничать и работать в группе.
Оборудование: Учебник Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева "Литературное чтение" (В одном счастливом детстве); рабочая тетрадь к учебнику Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева "Литературное чтение" 3 класс; аудиозапись.
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
1 Организационный момент. Погружение в проект.
Учащиеся собираются в группы, подготавливают рабочее место. Учитель определяет готовность учащихся. На плакате слова - « Где есть желание - найдётся путь». - Прочитайте слова на плакате. - Как вы понимаете эти слова? - По вашим умным и любознательным глазам я вижу, что вы с нетерпением хотите узнать, чем мы будем заниматься на уроке. - Но прежде, напомните мне, в каком разделе мы работаем. - Назовите, с какими произведениями мы познакомились в этом разделе. - К каким литературным жанрам они относятся?
- Где в жизни мы встречаемся с литературными произведениями?
- В каких ещё печатных изданиях можно встретить разные жанры литературных произведений?
- Хотите и вы побывать в роли журналистов и создать свою газету?
- Ребята, как вы думаете, какую газету мы будем создавать?
- Посмотрите на иллюстрацию (стр. 102) о ком или о чем мы будем читать?
- Придумайте название нашей газете.
- Используя текст произведения и дополнительную литературу мы вместе будем работать над проектом - создавать птичью газету.
- Готовы? Приступаем к работе.
(Один ребёнок читает вслух). - Если будем с желанием работать, у нас получится интересный урок.
- Природа летом.
Ответы детей.
- Стихи, рассказы, повести, стих. в прозе. (1 ученик работает за ПК - тест «Соедини произведение и его жанр»)
- В книгах, в учебниках.
- В газетах и журналах.
- Да
Дети выдвигают предположения.
- О природе, о птичке.
- «Птичья газета»
- самостоятельно формулировать цели и тему урока;
- вычитывать все виды текстовой информации;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; не сплошной текст - иллюстрация, таблица, схему)
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- слушать и слышать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;
- задавать вопросы.
- формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формируем умение работать в паре и группе.
Работа над проектом
- Кто автор произведения?
- Знаком он вам?
- Какие его произведения вы уже читали?
- Что интересного вы узнали об этом писателе?
- Можем ли мы эту информацию разместить в нашей птичьей газете?
- В.В.Бианки
- Да
(Работа с выставкой книг)
- Отчёт 1 группы корреспондентов.
- Да, т.к. В.Бианки писатель-натуралист
(Дети размещают свой отчёт на листе ватмана)
1 этап Анализ произведения до чтения.
- Как вы думаете, каким по жанру будет произведение? Докажите.
- Прочитайте название рассказа. Рассмотрите иллюстрацию художника на стр. 102. Что можно предположить?
- А вы когда-нибудь встречали птицу с таким названием?
- Какую проблему будем решать?
- Прочитайте указание в скобках. От чьего имени будет вестись рассказ?
- Рассказ
Предположения детей
- Нет
- Существует ли птица неслышимка.
- От имени учёного
2 этап - во время чтения
Словарная работа.
- Разобраться со значение слов и выражений нам помогут ребята из группы редакторов.
Чтение первой части учащимися по цепочке. Диалог с автором.
По ходу чтения отчет 2 группы - редакторов
Исподволь занимался - неторопливо.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формируем умение работать в паре и группе.
3 этап- после чтения
Анализ текста первой части.
- О ком этот рассказ?
- Кто дал ей такое удивительное название и почему?
- Как могли появиться такие необычные имена, как Момик и Зумзик?
- Каким удивительным даром обладала девочка?
- Какой наукой занимался учёный?
- Объясните выражение учёного «включение слуха и зрения на птицу в природе».
- Прочитайте, как рассказчик учёный объясняет это выражение.
- Почему эти слова в рассказе взяты в кавычки?
- Сколько птиц девочка уже хорошо различала по голосу?
- Что значит выражение «сейчас все птицы при гнёздах»?
- Как вы думаете, какие отношения сложились между внучкой и учёным? Почему?
- О птичке
- Она была фантазёрка
- Он изучал птиц. Орнитологи - учёные, которые занимаются изучением птиц.
- Узнавать птицу по голосу, по полёту
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Чтение второй части самостоятельно про себя
Анализ текста второй части.
- Почему внучки не было в лесу с дедом?
- Что интересного вы узнали о цветах - купальницы?
- Можем ли поместить этот материал в нашу газету?
- Как понимаете выражение «поразила слух тишина»?
- Почему в лесу наступила тишина?
- Какой был ветер? Каким был дождь? Прочитайте.
- Каким контрастом был поражён учёный? Какие чувства он испытывал?
- Прочитайте, как описывает тишину рассказчик.
- Какие же звуки слышит учёный после дождя?
- Что узнали натуралисты о кузнечиках. Чем же интересен кузнечик?
- В какой период летний или весенний кузнечик начинает стрекотать?
- Почему эту информацию можно поместить в нашей газете?
- Почему тишину луга нельзя назвать «мёртвой»?
- Как бы вы назвали такую тишину? Какое сравнение нашёл В. Бианки, говоря о волшебной тишине луга?
- Чьи ещё голоса мы услышали?
- Прочитайте описание поведение дрозда.
- Как автор называет оркестр кузнечиков?
Поразила слух тишина - очень тихо.
Шквал - резкий, сбивающий с ног ветер.
Пожня - заливные луга.
Контраст - резкая противоположность.
Аккомпанемент - музыкальное сопровождение.
- Отчёт 3 группы корреспондентов.
Демонстрируют картинки цветов, рассказывают и располагают свою работу на листе ватмана.
- Перед дождём
- Отчёт 4 группы корреспондентов
(Звуки кузнечика - аудио запись)
- Кузнечики начинают трещать только в июле
- Звуки природы
-Волшебной
Группа художников демонстрируют
картинки зяблика и дрозда и размещают их на ватмане. (Наша группа нашла голоса этих птиц)
- формируем умение работать в паре и группе.
Чтение третьей части вслух хорошо читающими детьми
- Что же произошло с учёным? Кого он увидел?
- А что вы узнали об этом немом певце?
- Вспомните, какую проблему мы ставили в начале урока?
- Какой же вывод можем сделать?
Абсурд - бессмыслица, нелепость
Отчёт 5 группы корреспондентов
(Звуки камышовки - аудио запись)
- Существует ли птица неслышимка.
- Неслышимка - птичка, которая действительно существует в природе.
- формируем умение работать в паре и группе.
Физминутка с использованием музыкального сопровождения
Вторичное погружение в текст.
Ответы на вопросы (стр.105 учебника)
№1. какое маленькое открытие сделал главный герой с помощью внучки?
№2 Что нового для себя открыли вы, прочитав этот рассказ?
1. С помощью внучки главный герой открыл для себя, что птичка "неслышимка" существует - камышовка - сверчок.
2. Ответы детей
(птичка камышовка может подражать голосам насекомых)
Познавательные УУД:
- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Личностные УУД:
- формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Работа в рабочей тетради
- Выполните задание 7 на стр.15 в рабочей тетради.
- Найдите в тексте и выпишите, с чем сравнивает автор песенку камышовки - сверчка.
Вывод детей: со стрекотанием кузнечика.
( В газете можно провести сравнительную стрелку)
Познавательные УУД:
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Итог урока
- Какова основная идея этого произведения
- Всегда ли человек бережно относится к природе?
- Объясните, для чего существуют птицы в природе. Возможно, ли без них обойтись?
- Чем мы с вами можем помочь птицам? Обсудите в группах и придумайте знак в нашу газету.
- Умение слышать и видеть прекрасное в природе.
- Нет.
- Ответы детей
Работа в творческих группах.
Экологическое воспитание
Рефлексия
- Какую ставили перед собой учебную задачу?
- Удалось её решить?
- Что мы должны были создать в ходе работы над проектом?
- Получилась она у нас?
- Давайте оценим свою работу. Определите качество успеха. Выберите картинку с изображением птички по своему настроению.
- Вы подарили мне тепло и радость хорошей работы. Всем за урок спасибо.
- Узнать существует ли птица неслышимка.
- Птичью газету
Дети выбирают либо весёлую птичку, либо грустную.
Регулятивные УУД:
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Домашняя работа
- Подготовить пересказ самого интересного отрывка (обоснуйте свой выбор)