- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок Моря и озёра. Сравнение географических объектов
Открытый урок Моря и озёра. Сравнение географических объектов
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Воеводина М.В. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Общий вид технологической карты урока, реализующего системно-деятельностный подход и формирование УУД
Предмет: окружающий мир
Класс: 2 «А"
Авторы: А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан
Тема исследования: Моря и озёра
Тип урока: урок - исследование
Цель: организация исследовательской работы по изучению свойств моря и озера.
Задачи: Личностные УУД: интерес к исследовательской деятельности, положительное отношение к процессу обучения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения; МетапредметныеУУД : умение ставить и принимать учебно-познавательные задачи; распределять работу в группе и сотрудничать при её выполнении в процессе выявления существенных признаков моря оценивать результаты учебного труда; умение выдвигать гипотезы и проверять их экспериментально; уметь извлекать нужную информацию о морях и озёрах. Предметные: основные понятия: море и озёро, признаки морей и озёр, сходство и различие
Оборудование: УМК: Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир («Наша планета Земля»).2-й класс. Часть 1. С. 123-124. - Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 2-й класс, с.39., интерактивный комплекс, презентация, географические карты, предметы «Дары моря», карточки.
№
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Формы контроля и оценки
Задания базового уровня
Задания повышенного
уровня
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1.
Прочитать девиз.
Определить цель.
Мотивация к учебной деятельности
Определяют цель действий
выделение необходимой информации
К
Наблюдение
2.
1 Разделить предметы на 2 группы. Определить новые понятия.
2.Сформулировать тему .
Выделить общее ключевое слово
Создание проблемной ситуации
Организация работы групп
Групповая работа.
Классифицируют предметы, определяют тему исследования.
Поиск и выделение необходимой информации, сотрудничество в сборе информации
П, К
Наблюдение
Благодарность
3.
1.Сформилировать
главный вопрос исследования
2. Высказывание
версий
- Формулировка проблемы
- Какие у вас возникают вопросы?
- Выскажите свои предположения.
-Чем море отличается от озера?
- Высказывают гипотезы
-по размеру
-по глубине
-вода разная
-обитатели разные
Постановка проблемы, выдвижение гипотез, умение выражать свои мысли
П, К, Л
Фиксация проблемы, версий
4. Составить план работы
Планирование деятельности
Запись плана
План работы
1.Дать определение понятий: море и озеро
2.Сравнить географические объекты
3. Повторить свойства морей.
Определение действий
Составление плана и последовательности действий, умение строить речевое высказывание
Р, П
Фиксация плана
5.
1.Работа со словарём
Учебник с.139, часть 1
Учебник с. 123-124, часть 2
2. Сверить с определением в словаре
1.Самостоятельно дать определение понятия «море», «озеро» Организация работы по совместному «открытию нового знания». -Дайте определение понятиям море и озеро.
- Что такое море?
-Что такое озеро?
-Найдём определение в словаре.
- В чём сходство моря и озера?
Работают по определению понятия, делают вывод о сходстве в определении понятий
Из словаря
(В учебнике)
Море - большой водоём с солёной водой. Все моря соединены друг с другом и с океанами.
Озеро- замкнутый водоём, заполняющий естесственную впадину на поверхности суши.
-Это водоёмы.
Анализ с целью выделения признаков
П,
Р,
Сравнение определений, коррекция
6.
Практическая работа
(Тетрадь с.39,
№ 4)
Практическая работа
(Физическая карта Евразии с. 130, с.99)
Целевая установка на заполнение таблицы, фронтальная работа
Наблюдение, обобщение и формулирование выводов
Анализ с целью выделения признаков, наблюдение по карте с целью обнаружения отличий
П,К
Сравнение, наблюдение, благодарность
7.
Исследовательская работа в группах
Сравнить географические объекты, заполнить недостающие данные Организация работы по самостоятельному закреплению знаний
Организация работы в группах на карточках.
Контроль за выполнением задания, организация проверки
Участвуют в диалоге, работают в группах, находят общие признаки и различие.
Выбор оснований для сравнения Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Осознание качества усвоения материала
П,
К
Р, Л
Фиксация результата в таблице
Презентация работы групп.
Самооценка в группе.
Благодарность
8.
Повторение
«Свойства
Морей»
Организует фронтальную работу
Участвуют в диалоге, повторяют признаки моря.
Обобщение знаний
П
Благодарность
9.
Рефлексия
- Какие методы исследования использовали?
Рефлексия собственной учебной деятельности
Подведение итога урока
- Обратимся к вопросам, которые были поставлены в начале урока.
- Какая была тема исследования?
- Какое новое знание открыли?
Обращаются к плану урока, формулируют вывод о результативности урока
Анализируют виды работы
-Узнали, чем море - часть океана.
Выделение и осознание того, что усвоено, сравнение выполненных действий с планом
Р, П
Пооперационный контроль,
благодарность