- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока И. А. Крылов. Ворона и Лисица
Конспект урока И. А. Крылов. Ворона и Лисица
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лисовец Е.А. |
Дата | 10.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытый урок. Литературное чтение. 3класс Тема. И.А. Крылов. Басня «Ворона и Лисица» Цели:- актуализировать знания учащихся о различных литературных жанрах, в частности, басне;
- учить передавать интонацию произведения голосом;
- развивать творческие способности учащихся, артистизм, память и речь;
- воспитывать критическое отношение к жизни
и чужим словам; Оборудование: мультимедийное оборудование, книги для выставки, цветные
карандаши и альбомы.
Ход урока
1. Организация класса.
2. «Вхождение в урок». Ритуал пожелания здоровья. Жизни тебе - долгой, Доброго здоровья, Безоблачного счастья, А настроенья - доброго.
(Проговаривая эти слова, ученики смотрят в глаза друг другу, приветливо улыбаясь и держась за руки).
3. Актуализация изученного.
а)проверка домашнего задания
б)повторение о некоторых литературных жанрах:(слайды)
«Из того ли то города из Мурома,
Из того ли села из Карачарова
Выезжал удаленький дородный добрый молодец»
Былина
«Красная девица сидит в темнице, а коса на улице»
Загадка
«Землю красит солнце, а человека - труд»
Пословица
«Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой»
Стихотворение
«Дождик, дождик, пуще-
Дай хлеба гуще!
Хлеба -каравай,
Весь день поливай!»
Песня
(В результате разгадывания кроссворда получается слово БАСНЯ)
- Что это такое, вспомните ребята.
Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение.
В скрытой форме изображает людей и их поступки.
Главные герои - животные и растения.
Подразумеваются люди.
Содержит мораль.
- Кто является самым известным русским баснописцем?
- Какие басни И.А. Крылова вы помните?
- Что вы помните о биографии Ивана Андреевича?
- Попробуйте вспомнить факты из его биографии.
(На слайде правдивые и ложные факты из биографии баснописца)
-
1.
Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года.
да
2.
Он родился в городе Самаре.
нет
3.
Его семья жила бедно.
да
4.
Иван Андреевич Крылов начал работать в Петербурге.
да
5.
Он работал продавцом.
нет
6.
Крылов выучил несколько языков.
да
7.
Он начал писать в 16 лет.
нет
8.
Крылатые фразы из басен Ивана Андреевича Крылова стали поговорками.
да
9.
В первой книге Крылова были рассказы.
нет
10.
Фраза «Басня - книга мудрости» принадлежит Гоголю.
да
ВЫСТАВКА КНИГ И.А. КРЫЛОВА
ФИЗМИНУТКА
4. Знакомство с новым произведением.
а)словарная работа
Лесть - угодливое восхваление, лицемерие
Гнусный - отвратительный, омерзительный
Не впрок- не в пользу
Взгромоздясь- взобраться и устроиться на чём-либо с трудом
Пленить- очаровать, покорить чем-либо
Плутовка- хитрая и ловкая обманщица, мошенница
Ангельский(голосок)- нежный, добрый
Царь-птица- главная среди птиц
Вещуньина(голова)- от слова «вещунья» - предсказательница
б) аудирование (чтение басни учителем)
в) выделение морали басни
5. Работа над изучаемым произведением:
а) характеристика персонажей
- Прочитайте басню молча самостоятельно.
- Из предложенных характеристик выберите те, которые подходят больше всего к главным персонажам.
- Сделаем вывод (слайд). Можете ли вы подобрать ещё какие-либо характеристики?
б)самостоятельное чтение учащимися:
- Попытайтесь прочитать так, чтобы голосом передать характеристику главных героев.
в) чтение за лидером (в роли диктора учитель и хорошо читающие дети)
г) работа над выразительностью чтения:
- Чтение басни вслух, характеристика правильности выбранных интонаций.
г) чтение басни по ролям.
6. Творческое задание.
- Кто такие иллюстраторы?
- Представьте себя иллюстраторами басни. Создайте иллюстрации к ней, составим выставку ваших рисунков.
7. Рефлексия.
а) соберите пословицы.(слайд)
Верь своим очам, а не чужим речам.
На языке медок, а на сердце - ледок.
У лести нет чести.
- Как вы их понимаете?
б) дополните предложения (слайд)
Сегодня я узнал….
Было интересно….
Урок дал мне для жизни….
8.Домашнее задание (дифференцированное)
- Сегодня вы получите домашнее задание от Лисы и от Вороны. Выберите себе задание сами, запишите его себе в дневник.
- И задание от меня(для всех) - закончить дома иллюстрации к басне, подготовить на следующий урок выставку ваших работ.
СПАСИБО ЗА УРОК, ДЕТИ.
Урок окончен.