Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Одушевленные и неодушевленные

имена существительные»

Цель. Совершенствовать знания учащихся об одушевленных и

неодушевленных именах существительных, учить их

классифицировать слова, восстанавливать деформированные

предложения.

Развивать умение выражать свои мысли в устной и письменной речи;

развивать творческое и образное мышление; зрительную и слуховую

память, навыки каллиграфии;

воспитывать бережное отношение к природе, желание помогать

птицам.

Тип урока. Урок закрепления знаний.

Методы. Словесный, наглядный, частично-поисковый, творческий.

Основные понятия. Одушевленные, неодушевленные имена

существительные.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Минутка чистописания.

На доске: Лес лесок лесник

- Прочитайте слова.

Определите, какую букву будем прописывать на минутке чистописания. Она находится в суффиксе лишнего слова и обозначает мягкий непарный согласный звук. (Ответ обосновать.)

Задание: прописать строчную букву Н, соединяя ее с гласными, которые обозначают мягкость согласных (ни не не ню ня)

- Что вы можете сказать о словах из минутки чистописания, что в них общего? (Однокоренные существительные.)

- Чем различаются? (Лес, лесок - неодушевленные существительные, лесник - одушевленное существительное.)

- Какие существительные называем мы одушевленными, а какие - неодушевленными?

3.Сообщение темы урока.

- Перепишите слова, выделите корень.

Вывешивается иллюстрация с изображением леса.

4. Словарная работа.

1) На доске слова: пенал, малина, помидор, корова, пшеница, ветер, воробей, осина, медведь, береза, мороз, заяц, сорока, иней (буква закрыта).

- Нам надо выбрать слова, которые относятся к слову лес, а лишние убрать.

- Какие слова надо убрать? (Дети выходят к доске и убирают лишние слова.)

- Итак, остались только нужные нам слова.

Запишите их в два столбика:

1- одушевленные существительные

2 - неодушевленные существительные.

Поставьте ударение, подчеркните букву, которую надо запомнить.

Проверка. Один ученик читает задание вслух, выборочно проверяются работы еще у 5-ти учеников.

2) Знакомство с новым словарным словом.

На доске: П Ш Я С Т Г О Ф Д Х А

- Среди этих букв спрятано словарное слово. Если вы зрительно уберете все глухие согласные, то прочитаете слово (ягода).

- Что такое ягода? (Лексическое значение.)

Ягода - многосемянной сочный плод.

Запись: ягода (3 раза)

Определение С У О (слог, ударение, орфограмма).

Выполняет ученик у доски.

- Составьте и запишите одно предложение с новым словом, используя еще одно слово из словарной работы.

Зачитывание.

- Как вы думаете, о какой ягоде говорится?

«Летом горька, а в мороз сладка». (Рассмотреть на рисунке.)

Ягоды рябины - большая находка для птиц, лакомство. Так же она является лекарственным растением.

- Теперь давайте прочитаем текст про рябину в учебнике.

5. Работа по учебнику

- Упр. 480 (коллективное выполнение) + индивидуальные карточки.

Чтение текста учащимися вслух.

- Что узнали о рябине?

- Выпишите только неодушевленные имена существительные (рябина, ягода, почва, плоды, масса, леса).

6. Физминутка.

Слова для физминутки: лось, небо, ель, еж, барсук, опенок, земляника, дятел.

7. Работа с текстом.

- А сейчас послушайте стихотворение.

Морозы жестокие в этом году -

Тревожно за яблоньку в нашем саду.

Тревожно за Жучку -

В ее конуре такой же морозище

как на дворе.

Но больше всего беспокойно за птиц:

За наших воробышков, галок, синиц.

Ведь очень уж холодно в воздухе им.

Поможем ли мы беззащитным таким.

- Как же мы им можем помочь?

Ответим на этот вопрос, написав текст.

На доске - деформированные предложения:

Снежная, зима, пришла.

Птицам, голодно, холодно, и, стало.

Им, помочь, ребята, решили.

- Восстановить предложения (вспомнить, как правильно оформляются предложения на письме)

Первое записывает на доске ученик с комментированием.

Текст закончить самостоятельно, дописав 2 предложения (последнее восклицательное).

Зачитывание текста.

8. Рефлексия

Чему учились на уроке? Что узнали полезного?

9. Домашнее задание








© 2010-2022