Урок+ презентации по математике на тему Математика и сказка

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок+ презентации по математике на тему Математика и сказкаУрок+ презентации по математике на тему Математика и сказкаУрок+ презентации по математике на тему Математика и сказкаУрок+ презентации по математике на тему Математика и сказкаУрок+ презентации по математике на тему Математика и сказкаУрок+ презентации по математике на тему Математика и сказкаУрок+ презентации по математике на тему Математика и сказкаУрок+ презентации по математике на тему Математика и сказкаУрок+ презентации по математике на тему Математика и сказка Урок «Путешествие в сказку»

(урок закрепления, обобщения пройденного материала)

Цели урока: совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, закреплять умение решать задачи изученного вида, развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности ; совершенствовать умение сотрудничать друг с другом, оценивать свою работу и работу товарищей.

Планируемые результаты:

  1. Личностные: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

2.Познавательные: применение полученных знаний на практике, развитие математического мышления, памяти, речи, внимания.

3.Коммуникативные: слушать и понимать речь своих товарищей, умение вести диалог, умение работать в группе.

4. Регулятивные: формулировать тему и цель с помощью учителя, высказывать свои предположения в работе с материалом, определять успешность выполнения задания.

План урока:

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

  2. Определение целей урока.

  3. Актуализация знаний( закрепление и отработка полученных знаний)

  4. Физкультминутка

  5. Итог урока. Рефлексия.

Структура и ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Психологический настрой

Учитель предлагает отправиться в путешествие (в сказку)

Математическая разминка

Чтобы встретиться со сказочным героем, необходимо расшифровать запись, выполнив действия с числами.

Дети находят значения выражений, повторяют приемы устного счета.

Личностные: готовность к выполнению учебной задачи.

Постановка учебной задачи

Необходимо расправиться с Кощеем Бессмертным

Учащиеся выстраивают цепочку последовательных действий - создают блок-схему действия.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: формулирование цели, проблемы.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество.

Первый блок - реши задачу.

Составляем схему

Дети составляют схему и записывают решение задачи

18 на 6

Личностные: оценивание своих знаний





(18+6)+18=42(л.)

Второй блок - реши примеры .

Предложить детям работать в парах.

Учащиеся делают вычисления и проверяют работу друг друга.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества .

Третий блок- найди уравнения и реши их.

Что называется уравнением? Что значит решить уравнение?

Учащиеся находят уравнения и решают их.

Познавательные: анализ объектов, выдвижение предположений и их обоснование.

Четвертый блок- запиши равенства.

Для каждого действия выбери результат.

Дети записывают:

а:1=а, 0:а=0 и т. д.

Находят, для какой записи нет результата и почему.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Пятый блок- табличное умножение и деление, геометрический материал.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Регулятивные: оценка- осознание уровня и качества усвоенных знаний.

Физкультминутка

«Веселая зарядка»

Работа в парах.

Первый вариант- уравнения первого вагончика, второй вариант- второго вагончика.

Задачи на смекалку.

Взаимопроверка.

Личностные: оценивание своих знаний.

Коммуникативные: анализ знаний одноклассника и фиксация затруднений в нахождении правильного решения.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Какую цель ставили на уроке?

-Какие задачи выполнили?

-Оцените свою работу и работу пары на уроке.

Личностные: самооценка на основе критерия успешности.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов действия.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвое -

но и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения материала по данной теме на данном уроке

Урок «В гостях у К.И.Чуковского»



« А у наших у ворот чудо-дерево растет! Чудо,чудо,чудо,чудо расчудесное!»

После экскурсии в музей К.И. Чуковского в Переделкино особенно актуален урок с героями произведений автора.



  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Вспоминают поездку в музей. Рассказывают, что интересного они узнали.

Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

2.Актуализация полученных знаний.

Назовите сказочных героев, которых вы видите на картинках. Из каких они произведений?

Вспоминают сказочных героев из произведений К.И. Чуковского.

Умение грамотно передавать словами свои впечатления. Развивать память, наблюдательность. Прийти к пониманию того, насколько целесообразно делать записи и пометки в блокнотах во время экскурсий.

Вспомнив произведения К.И.Чуковского, останавливаемся на сказке « Муха-Цокотуха»

Урок+ презентации по математике на тему Математика и сказка

2.Решение задачи.

Составляют схему к задаче.

Познавательные:нахождение неизвестного слагаемого, сравнение величин

100

Умение кодировать информацию в знаково-

символической форме.



31

?





на ?

3.Решение задачи.

Составить и записать выражение.

9+9*3

Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.

4.Самостоятельное выполнение заданий.

Дети решают уравнение, находят значение выражения и решают задачу на смекалку.

Контроль и оценка результа-

тов действия.

Адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

Самопроверка.

Умение планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя.

Формулировать выводы на основе сравнения, обобщения

  1. Подведение итогов урока.

На уроке я повторил…

Я учился…

На уроке мне было…

Я понял, что…

Я радовался…

Я всегда буду…







© 2010-2022