- Преподавателю
- Начальные классы
- Все падежи в гости к нам
Все падежи в гости к нам
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Санва С.А. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Внеклассное мероприятие по русскому языку.
«Все падежи - в гости к нам!»
Цель: создать эмоционально-ценностное отношение к предмету,
обеспечить полное усвоение понятий об антонимах, синонимах,
омонимах, о родственных словах, о склонении имени существитель-
ных, расширять кругозор учащихся;
развивать творческие способности, речь, память, умение анализиро -
вать;
воспитывать чувство товарищества, коллективизма, доброты.
Оборудование: проектор, компьютер, слайды, дидактические игры,
таблица падежей.
Вид: урок-праздник.
Форма работы: групповая работа.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Слово учителя. Приветствие гостей.
Слайд 1.
-
Выступление уч-ся.
Склонение.
Я-грозное склонение! Вношу я изменение!
Велю я существительным-
Стоять! Сидеть! Скакать!
Я доброе склонение, всем людям без сомнения,
Я помогаю в жизни друг друга понимать!
Мои славные Падежи! Скорее сюда! Пора начинать парад в честь его Величества Русского Языка!
Глашатай 1.
Внимание! Внимание! Его Величество Русский Язык приглашает всех жителей королевств Выдумляндии, Фантазерии и островов Стихосло-
жения на праздник!
Сегодня праздник творчества!
Вы все приглашены,
Из города, деревни, из любой страны!
Сегодня праздник творчества!
Вас приглашаю я!
Все прыгайте в кареты-
И в гости к нам, друзья!
Спешите фантазировать!
Спешите сочинять!
Ведь праздник скоро кончится,
И можно опоздать.
Склонение.
А теперь пора и начинать, но мне необходимо посмотреть, прибыли ли гости. А вы, ребята, следите, чтобы нам никто не помешал.
(крадучись, появляются Ошибки)
Ошибка 1. Ну, что? Собрались, отличники? Разрядились, как новогодние елочки! А про нас - лучших друзей Русского Языка- совсем забыли, даже приглашение на праздник не прислали.
Ошибка 2. А ведь он нас так любит, так уважает. (Притворно всхлипывает.) А некоторые умные дети без нас вообще прожить не могут. Смотри, какой я себе костюмчик на праздник сшила. (На костюме надпись «Ашыпка».)
Ошибка 1.
Кстати! Жи-ши пишите с буквой ы - не ошибитесь! Ну ладно, как говорят великие труженики: меньше дела, больше слов. Давай-ка праздник им испортим. Все падежные вопросы перепутаем. (Путают на столах падежи и убегают.)
Появляется именительный падеж (увидев хаос, хватается за сердце и просит о помощи ребят.)
Падеж я - самый главный,
Служу я вам исправно.
Кто действует? Кто главный?
Кто главный, тот герой!
Всегда я- подлежащее,
К успеху приводящее.
(учащиеся называют падеж и вопрос)
Выходит родительный падеж.
Кого же нет?..
Я очень беспокоюсь.
Чего же нет?..
Отправляюсь я на поиск.
Прошу, друзья, скорее помогите!
И как зовут меня скажите!
(учащиеся собирают родительный падеж)
Появляется дательный падеж с подарками.
Я- щедрый, удивительный.
И самый расточительный.
Я всех всегда благодарю…
И всем дарю! Дарю! Дарю!
Собаке- кость!
А стенке- гвоздь!
А Васе, Маше, Леше, Пете
Дарю по сказочной конфете!
Скорее помогите!
И как зовут скажите!
Дательный падеж раздает детям подарки.
Появляется сердитый и высокомерный Винительный падеж.
Люблю я всем пенять
И многих обвинять.
Я обвиню погоду - не вовремя с дождями;
Я обвиняю горы - не сорят пусть камнями.
Кого винить, мне видно сразу!
Пусть каждый здесь запомнит эту фразу.
Ведь я важней министра!
Все это знают тут!
А ну, скорей скажите,
Как меня зовут?
Ученики успокаивают рассерженный падеж, напоминают его имя и рассказывают о нем.
Выходит творительный падеж.
А я- умелец и творец,
Художник, композитор и певец!
Один волнует лишь меня момент:
Чем мне творить?
Скорее дайте инструмент!
Чем мне творить?
Смычком, резцом, умением…
Чем мне довольным быть?
Хорошим настроением!
Но не весел нынче я-
Имя позабыл, друзья.
Дети помогают Творительному падежу вспомнить его имя.
Предложный падеж (грустно, плача)
Я петь люблю, стихи слагать
И постоянно сочинять.
О чем поведать мне сейчас?
О ком мне начать мне свой рассказ?
О Пете? Он любил конфеты
И в Африку купил билеты…
И та река зовется Нилом,
Где был он съеден крокодилом.
О зайце? Он любил капусту…
Ах! Это грустно! Очень грустно…
А самое ужасное, друзья,
Что имя я забыл своя.
Ой, нет, свое. (Тихо всхлипывает.)
Дети помогают ему вспомнить название и вопросы, рассказывают об их роли в предложении.
Слайд 2.Таблица склонения существительных.
Учитель
-Ребята, проверьте, правильно ли вы назвали падежи и их вопросы?
Слайд 3.
«Заколдованные слова»
-Найдите и прочитайте слова.
-Назовите слова 1,2,3 склонения и просклоняйте их.
Самостоятельная работа учащихся в группах.
4.Выступление двух персонажей.
Шумно споря и жестикулируя, появляются два контрастно одетых персонажа. Даже остановившись, они продолжают свои взволнованные речи, обращаясь сначала друг к другу, а затем к присутствующим.
Персонаж 1(умиротворенно). Прекрасная, отличная погода.
Персонаж 2(возмущенно). Я хуже и дождливей не встречал.
Персонаж 1. Я предлагаю спор закончить.
Персонаж 2. А у меня есть предложение- начать!
Персонаж 1. Как вы добры, милы, красноречивы.
Персонаж 2. Нет! Молчалив и хмур я, как всегда.
Персонаж 1(умоляюще). Хотел я завершить наш спор красиво.
Персонаж 2(торжествующе). И не надейтесь! Не закончим никогда!
Персонаж 1. Друзья мои! Какое наказание!
Напомните нам имена и звания.
Пусть все развеются сомнения,
Мы согласимся с вашим мнением.
Учитель.
-Ребята о чем они спорили?
-Напомните им их имена и звания.
-А еще какие бывают слова? Ваши примеры.
-А зачем в нашей речи нужны антонимы, синонимы, омонимы?
Дети рассказывают об их роли в нашей речи.
Работа учащихся в группах
-
2 3
Антонимы Синонимы Омонимы
5.Появляются Миролюбие и Красноречие.
-Ребята, помогите нам разобраться в себе.
Миролюбие.
Сложите уменье и старание,
Найди сначала окончание!
Красноречие.
Как люди любят наряжаться,
Так части речи - изменяться.
Миролюбие.
Вот корень спрятался - проказник.
Ну что же! Это не беда!
Красноречие.
Есть родственники слова,
Знаем, они помогут нам всегда.
Миролюбие.
Осталось лишь выделить суффикс…
Дети изменяют слова по падежам и находят окончания -е.
Ученики подбирают родственные слова и выясняют, что в словах «миролюбие» и «красноречие» два корня. Это- сложные слова.
Учитель.
-Приведите примеры сложных слов.
Учащиеся: мореход, книголюб, винодел, самолет, овощеводство, земледелие, водолаз, глазомер, ясновидящий, хоровод, трудолюбивый…
Слайд 4.
5.Проведение игры «Одень корень». Составление кластера.
Образец: снег- снежные, снеговик, заснеженные, Снегурочка, наснежить,
подснежник.
1группа 2группа 3группа
ум люб труд
Учитель.
-Посмотрите на стрелки и объясните, как связаны эти слова по смыслу? Используйте любые изречения, поговорки, пословицы, высказывания.
Выступление учащихся в группах.
Вывод: ум достигается любовью к труду.
7. Рефлексия.
Учитель.
-Ребята, вам понравился урок? Давайте оценим свои работы. Поставьте оценки своим товарищам в группах. Если понравилось, то подарите им в ладошках «красное сердце» - если нет серое. Оно означает, что им еще нужно повторить темы. Посмотрите на свои результаты.
-Ты приложил стараний столько!
Что? Было трудно?
Учащиеся.
-Нет! Нисколько!