- Преподавателю
- Начальные классы
- Тема урока: Число и цифра 7
Тема урока: Число и цифра 7
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Васильченко И.Г. |
Дата | 12.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Число и цифра 7
Цель урока: изучить число 7, его состав, написание цифры 7;
Задачи: формирование знаний состава числа; закрепление знаний о числах от 1 до 6; закрепление знаний о четных и нечетных числах; закрепление навыка прямого и обратного счета;
Развитие внимания,памяти,логического мышления;
Воспитание аккуратности,уважения друг к другу,прилежания,старания;
I. Орг.момент. Психологический настрой.
II.Актуализация знаний.
1.Логическая разминка.
-Кто из вас знает,что такое ребусы?
высказывания при помощи рисунков в сочетании с буквами знаками. Чтобы разгадать ребус,иногда достаточно просто прочитать слитно слова и части слов, которые изображены.Запятая вверху означает, что нужно убрать букву.
- Разгадайте ребусы,которые я для вас приготовила.
ПО2Л С3Ж 3О 3Б'Ͽ
(подвал, стриж, трио, трибуна)
2.Устный счет.
-Сосчитайте:
От 1 до 10 и обратно по цепочке;
От 3 до 5, от 4 до 8;
От 7 до 2; от 9 до 5;
От 1 до 10 и обратно через один;
3.Игра «Молчанка»
3+□= 4 2-□ =1
4 - □ =3 2○2 =4
1○ 3 =4 3○1 =2
4. Игра «Засели домики»
2
1
3
2 4
5 3
4
6
5.Минутка для любознательных: Что лишнее?
(дети должны сказать какое слово лишнее и почему)
-понедельник,сентябрь,октябрь,май,январь;
-треугольник,квадрат,круг,прямоугольник;
-волк,собака,лиса,медведь;
III. Работа над новой темой:
Семицветный мостик свой
Кто раскинул над рекой?
Это радуга-дуга
Засверкала в облаках.
Её краски цифра 7
Подарила щедро всем,
Чтобы люди не грустили,
Чтобы красоту ценили.
-Ребята,перечислите все цвета радуги. Какой из них ваш любимый?
-Где еще встречается число 7 ? (7нот,7 дней в неделе,7 чудес света)
-Число 7 магическое,потому что долгое время оно было последним при счете. А еще потому,что человек воспринимает мир (свет,звук,запахи,вкус) через 7 отверстий в голове.
-Назовите их:2 глаза,2 уха,2 ноздри, рот.
-О чем будем говорить на уроке? (о числе 7)
Как получить число 7? (ответы детей)
IV. Закрепление стр.61 Составление равенств.
1.Работа по учебнику стр. 60
-Рассмотрите рисунок. Что там изображено?
-Объясните, как составлены равенства?
-Какие записи подходят к рисунку справа? (6+1=7)
-Сравните отрезки, данные ниже.
-Подберите подходящие числа в пустые окошечки №3
2.Физминутка.
Лист сорвался и летит,
Тихо в воздухе кружит.
Он все ниже,ниже,ниже,
Все к земле он ближе ,ближе.
Только дунет ветерок -
Лист поднимется с дорог.
Будет дуть осенний ветер,
Будет лист кружить на свете.
3.Работа в тетрадях.
-Сейчас мы будем учиться писать цифру 7.
Чтоб семерку написать,
Уголок рисуй опять.
Сверху вниз от уголка
Линию ведет рука.
До конца ее тяни,
Посредине прочеркни.
Эту цифру - цифру 7 -
Написать легко совсем.
Цифру 7 начинаем писать немного ниже середины верхней линии,ведем в правый угол, а потом прямую линию на середину нижней строки. Посередине проводим горизонтальную черту.
Напишите цифру 7 и допишите до конца строки, соблюдая закономерность. Подчеркните самую красивую цифру.
V. Рефлексия.
Математический диктант.
Сколько цветов в радуге?
Сколько лап у жука?
Сколько лап у курицы?
Каким по счету днем недели является среда?
Число, которое стоит между числами 5 и 7?
-Кто хорошо разобрался в материале урока?
-Кому нужна помощь?
-Оцените себя с помощью «Светофора».
VI. Подведение итогов урока.
-Вспомните, чем интересно число 7.
-Назовите 7 добрых дел, которые вы можете совершить сами.
VII. Д.З. Вспомнить сказки, в которых 7 героев.