Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Открытый урок по теме:

«Закрепление знаний об именах прилагательных»

Учитель: Пузанова Мария Николаевна

Класс 3 «Б»

Дата проведения: 04.03.2013 г.

Цели: Обучающая: закрепить знания учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде и числе);

  • закрепить навыки правописания имен прилагательных в корне слова. Отрабатывать умение подбирать проверочные слова;
  • систематизировать существенные признаки имени прилагательного как части речи;

  • закрепить умение писать родовые окончания имен прилагательных.

  • Развивающая: развивать орфографическую зоркость, творческое мышление, умение анализировать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, логически рассуждать, делать выводы;
  • Развивать речь учащихся: правильно употреблять в речи имена прилагательные, прилагательные-антонимы, прилагательные - синонимы.
    Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе, к своей Родине.

УУД:

  • Предметные - знакомиться с именем прилагательным, как частью речи; наблюдать за значением имени прилагательного; наблюдать за изменением имен прилагательных и определять его грамматические признаки;

  • Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; анализировать предложенные высказывания, выбирать правильный ответ и обосновывать сделанный выбор; учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность / невозможность его выполнения.

  • Коммуникативные:

  • учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

  • уметь формулировать собственное мнение и позицию;

  • строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

  • Личностные:

  • развитие самостоятельности;

  • развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы в сотрудничестве со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;

Оборудование: авторская презентация, учебник «Русский язык» 3кл. автор Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева 2012 г., проектор. Формы работы: групповая, индивидуальная, парная, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления. Тип урока: урок-закрепление по программе « Школа 2100» (можно использовать по любой программе) Присутствовали на уроке: зам.директора по УВР, учителя начальных классов (7 человек)



















Ход урока

Структура урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организацион-

ный момент. Мотивация детей к деятельности.

- Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Встаньте, дети, подтянитесь,

И друг другу улыбнитесь!

Слайд 1

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

Приветствие учащихся, создание доброжелательной и рабочей атмосферы в классе. Проверка готовности рабочих мест учащихся к уроку.


II. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.

На доске записано: ая, ой, ие, ий, ое, ые, яя, ый, ее

Слайд 2 Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

Слайд 3

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

Слайд 4

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс





















Индивидуальная работа у доски двух учащихся: Говорливый ручеек Легкие облака Ранняя весна Весеннее солнце





тучи(какие?)….. солнце (какое?)… ландыш (какой)…. роза (какая?)….




Как вы думаете, почему я записала эти буквы?

Составьте схему по теме урока Сегодня на минутке чистописания мы напишем эти соединения: ой, ый, ий ая, яя, ое, ее



















Угадайте загадку. Орфографическая минутка На з.лён… шнурочке бел… зв.ночки. Что это? Найдите сочетания слов, покажите графически, поставьте вопросы.



















1 уч .Определи род и число прилагательных:













2 ученик: допиши прилагательные, определи род и число прилагательных


Дети определяют тему урока, находят окончания имён прилагательных.

Группируют по родам (это окончания имён прилагательных)

Обобщают и классифицируют по признакам.

В группах заполняется схема. Идет графическая систематизация материала.

Дети записывают соединения букв по родам (м.р.,ж.р.,ср.р.)

(ландыш)

Запись загадки.

Находят словосочетания слов, задают вопросы, показывают графически: На з.лён… шнурочке бел… зв.ночки. Что это? (ландыш) Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 классКонспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 классКонспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

(звоночки какие? белые) Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 классКонспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 классКонспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

(шнурочке каком? зелёном)

Выполняют индивидуальные задания. Говорливый ручеек-м.р.,ед.ч. Легкие облака -мн.ч. Ранняя весна-ж.р,ед.ч. Весеннее солнце-ср.р.,ед.ч. тучи(какие?) чёрные - мн.ч. солнце (какое?)яркое-м.р.,ед.ч. ландыш (какой)белый-м.р.,ед.ч.

роза (какая?) алая -ж.р.,ед.ч.

III. Введение в тему. Целеполагание.

Слайд 5.

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс



Слайд 6.

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

Слайд 7.



Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

Слайд 8

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

Творческая работа


Весна - замечательное и прекрасное время года.

В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.

- Хотите увидеть?

Составьте слова из данных слогов, объясните орфограммы.

Какое слово лишнее и почему?

Скажите, а сможем ли мы определить род и число этого слова?

Составьте словосочетание и покажите графически, от какого слова к какому ставится вопрос?

Что мы уже знаем об имени прилагательном?

Записать предложения, используя слова

слайда 7 .

Играет музыка из пьесы «Подснежник»









Да









Составляют слова, объясняют орфограммы.

ЛАНДЫШ

ТРАВА

СОЛНЦЕ

ВЕТЕРОК

ТЁПЛОЕ

ПТИЦЫ

Находят лишнее слово и доказывают свою точку зрения (тёплое).



М.р.,ед.ч.

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 классКонспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 классКонспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 классКонспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 классКонспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 классКонспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

(тёплое солнце)

Самостоятельная часть речи,

обозначают признак предмета, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?,

украшают нашу речь

В тетради самостоятельно записывают 5-6 предложений.



Рефлексия: читают свои предложения первые 2 ученика на оценку.


IV. Словарная работа.


Знакомство с написанием слова товарищ.





Слайд 9.

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс











Дополните:

Слайд 10.

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс



Слайд 11.



Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс



Слайд 12.

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс На улице ещё не совсем тепло. Мы видим детей. Что делают дети? Как ещё их можно назвать?
- Кого называют товарищем? - Подберите синонимы. Запомните написание слова. Это интересно: оказывается, в слове товарищ спряталось слово товар, а буквосочетание ищ (иш) в тюркских языках значит «друг». Первоначально товарищ - это торговец, купец, который разъезжал по странам. У себя на родине слово имело значение «совладелец», «компаньон». Но сегодня никто в слове товарищ «товара» не видит, это значение забылось, исчезло. Поэтому всё слово стало корнем. Запись: товарищ, (обозначьте буквы безударных гласных), совладелец, компаньон, купец, друг, приятель, футбол, футболист, товарищеский матч







«Товарищ друг, приятель» - как называют такие слова? В ходе диалога учащиеся высказывают свои предположения. (Человека, близкого по взглядам, деятельности, условиям жизни; человека, дружески расположенного к кому-нибудь.)

Знакомятся с новой информацией. Подбирают синонимы. (Друг, приятель.)







Записывают: товарищ, совладелец, компаньон, купец, друг, приятель, футбол, футболист, товарищеский матч

Это синонимы.


V. Зрительная физминутка.

Слайд 13.

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

Вы потрудились. А теперь разомнёмся, выполним зрительную физминутку.

Выполняют зрительную физминутку.

VI. Исследователь-

ская деятельность.


Работа в книге. Нахождение в упр. 333 пословицы.



Слайд 14

Антонимы - слова одной и той же части речи с противоположным значением.


Упр. 333.

Морфологический разбор имени существительного и прилагательного: (по вариантам)

Слайд 15.

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс







Слайд 16

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

Слайд 17.

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс





Слайд 18.

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс



Слайд 19.



Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс







Найдите в упр. 333 пословицу с этим словом. Как вы её понимаете? Запишите её. Какие ещё пословицы вы знаете?

Найдите в упр. 333 антонимы, запишите их. Что такое антонимы?

Собака - I вариант

Ранняя - II вариант

Ранняя

Как вы думаете, антонимы это только прилагательное, или могут быть другой частью речи?

Подберите антонимии. Умный себя винит, а глупый своего (товарища).

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Друзья познаются в беде.
Старый друг лучше новых двух (запись).

Умный - глупый

Больше - меньше

Смелого - трусливого

Умный - глупый

Ранняя - поздняя

Начинает - кончает

Собака - (кто?), н.ф. собака., сущ., одуш.,ж.р., ед. ч.

Ранняя -( пташка) какая? ранняя,н.ф.

Самостоятельно выполняют задания и взаимную проверку записей в тетради.

Два ученика воспроизводят запись на доске, а остальные сверяют свои записи с эталоном на доске.

Подбирают антонимы и называют части речи (устно)

белый - чёрный

ссора и дружба

вверху - внизу



сложение и вычитание

старики и дети

VII.Обобщение и систематизация изученного

Что нового мы узнаем об имени прилагательном в этом учебном году?

Тестирование

Слайд 21.

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

Работа по слайду 20

Один ученик читает вслух ответы

Ответы: б,в,б,в

Ответы детей

Слайд 20. Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

VIII.Рефлексия. Итог урока. Оценки.


Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания.


- Какие задания вам показались сложными?

- Что больше всего понравилось?

- Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?

Слайд 22.

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

Дают оценку работы на уроке.

•Мне было интересно узнать…

• Я сегодня понял…

•Кто хочет кого-нибудь похвалить? (Аргументируют свой ответ).

•Что вызвало трудности?

IX. Домашнее задание

Используя имена прилагательные, написать сочинение о весне в лесу,

определить род и число имен прилагательных.

Слайд 23.

Конспект урока русского языка по теме «Закрепление знаний об именах прилагательных» 3 класс

Записывают домашнее задание, уточняют детали.




© 2010-2022