Урок+ презентация по окружающему миру на тему Что у нас над головой? (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План- конспект урока по «Окружающему миру»,1 класс

УМК Школа России

Бондарюк Вера Фёдоровна

Учитель первой квалификационной категории

МБОУ «Баткатская СОШ»

ул.Школьная, д.3

Шегарского района

Томской области.

E-mail:[email protected]

Тема «Что у нас над головой?»

Цели:

  • уточнить знания о ночном и дневном небе;

  • сообщить элементарные сведения о Солнце, созвездии Большой Медведицы;

  • развивать представления о форме и размерах предметов.

Задачи:

Образовательная:

  • дать первоначальное представление о том, что у нас над головой;

  • познакомить с созвездием Большой Медведицы;

  • научить правильно передавать форму и цвет солнца;

  • формировать умение работать с учебником.

Развивающая:

  • развивать речь, внимание, логическое мышление, любознательность, наблюдательность, умение делать выводы.

Воспитательная:

  • воспитывать любовь к природе.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся наблюдать и сравнивать дневное и ночное небо;

  • находить на небе Большую Медведицу.

Оборудование:

  • слайды с изображением ночного неба, куб, тарелка, мяч, ковш;

  • конверт с вопросами и загадками;

  • школьный словарик «Планеты, звёзды, созвездия»;

  • у учащихся - пластилин, принадлежности для лепки.

Ход урока

I. Организационный момент

II.Актуализация знаний

-Муравьишка Вопросик нам принёс в конверте вопросы

(Учащиеся выходят по очереди и отвечают на вопросы)

-Как называется наша страна?

-Какие народы живут в России?

-Чем различаются представители разных народов?

-Что у них общего?

-О каких народах своего края вы узнали у взрослых?

-Какие символы нашего государства вы знаете?

-Как выглядит наш флаг?

-Какие достопримечательности можно увидеть в Москве?

-О каких праздниках вы прочитали в школьном словаре?

III. Самоопределение к деятельности

-В конверте у Муравьишки ещё что-то есть. Это загадки. Отгадайте их.

Кто -то утром не спеша

Надувает красный шар,

А как выпустит из рук-

Станет вдруг светло вокруг.(Солнце) (Слайд 2, фонограмма песни)

Украшал ночную синь

Серебристый апельсин,

А прошла неделька только-

От него осталась долька. (Луна) (Слайд 3-4, фонограмма песни)

На чёрный платок

Просыпано просо,

Пришёл петушок,

А склевать не просто.(Звёзды) (Слайд 5, фонограмма песни)

-Сравните эти слова. Что в них общего? (Всё это мы можем увидеть на небе)

-А что вы можете сами рассказать об этих небесных телах? (Ответы детей)

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (Ответы детей)

-Чтобы проверить, правильно ли вы определили тему, прочитайте тему урока на стр.18 учебника(«Что у нас над головой?» )

-Давайте прочитаем, о чём мы узнаем и чему научимся на уроке.

IV. Работа по теме урока

1.Наблюдения за ночным и дневным небом

-Какие небесные тела можно увидеть днём, а какие ночью?

(Днём можно увидеть Солнце, а ночью - Луну и звёзды)

-Муравьишка и Мудрая Черепаха предлагают вам полюбоваться красотой ночного неба.

Во время демонстрации слайдов, зачитать вслух описание ночного неба (Атлас - определитель «От земли до неба», стр.208, первый абзац).

-Что вы можете рассказать о звёздном небе? (Оно яркое, красивое, таинственное и сказочное)

2.Игра «День - ночь»

Если учитель говорить слово «ночь», учащиеся должны положить голову на стол и закрыть глаза, а если слово «день» - сесть красиво.

3. Моделирование

-Ой, ребята, а ведь у Муравьишки в конверте осталась одна загадка. Попробуйте её разгадать.

Голубой платок,

Алый колобок

По платку катается,

Людям улыбается.(Небо и Солнце)

- С чем в загадке сравнивается небо? (С голубым платком)

- А Солнце? (С алым платком)

-Посмотрите на предметы, которые принёс Муравьишка (Слайд 6)

Куб, тарелка, мяч, с каким из этих предметов можно сравнить Солнце? ( Правильно, мы видим в небе Солнце, похожее на круг, на тарелку, но на самом деле Солнце имеет форму шара. Оно похоже на мяч или на колобка)

-Достаньте пластилин. Вылепите из него модель Солнца. Какого цвета пластилин вы будете использовать?(Жёлтого)(Слайд 7)

-Учащиеся рассматривают рисунок Солнца и лепят модель Солнца.

-Мудрой Черепахе понравились ваши солнышки. Вы хорошо потрудились. Молодцы!

-Наши солнышки маленькие, а какое по размеру Солнце на самом деле? (Слайд 8)

-Солнце - огромный раскалённый шар. Оно во много раз по размеру больше нашей Земли.

-А можем ли мы долететь до Солнца? (Ответы детей.)

-Солнце находится очень - очень далеко. До Солнца долететь невозможно. Солнце очень горячее.

4.Физкультминутка

Потрудились - отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

V. Продолжение работы над темой урока.

1.Беседа работа по учебнику

-Ребята, а Муравьишка приготовил для вас вопрос.

-Из какого ковша

Не пьют, не едят,

А только на него глядят? (Созвездие Большой Медведицы) (Слайд 9, фонограмма песни )

-Найдите рисунок вверху на стр.19. Что вы видите? (Медведицу)

-Эта медведица живёт высоко - высоко в небе. Вы наверное, очень хотите узнать, почему?

-Я вам расскажу древнюю сказку.

-Жили -были на белом свете красавица Калисто и её сын - охотник Аркас. Однажды злая волшебница узнала о необыкновенной красоте девушки и превратила её в медведицу. Медведица поселилась в лесу и жила среди диких зверей. Случилось так, что сын красавица Аркас отправился на охоту. Он сразу заметил медведицу, которая совершенно не испугалась охотника. Аркас решил выстрелить. Ещё секунда, и меткий выстрел охотника погубил бы медведицу. Но случилось чудо. Добрый волшебник спас жизнь животному. Волшебник схватил медведицу за хвост и поднял на небо, где превратил в созвездие.

-Обратите внимание на рисунок в учебнике. Сколько ярких звёзд в созвездии? (Семь)

-Какую фигуру образуют эти звёзды? (Ковш) (Слайд 10 )

2. Работа у доски.

-Кто желает нарисовать на доске звёзды, которые образуют ковш Большой Медведицы?

(Одновременно у доски работают три человека)

-Молодцы! Муравьишка и Мудрая Черепаха довольны вашей работой

(Работа в парах)

-Как вы думаете, а существуют ли другие созвездия? Какие вы знаете? (Слайды 13-14 )

- В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано множеством звёзд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звёзды огромные раскалённые газовые шары, похожие на Солнце. Самые горячие из них голубого цвета, менее горячие, чем Солнце - красного. Звёзды отличаются друг от друга размерами. Есть звёзды - карлики, а есть звёзды - гиганты.

3. Выполнение заданий в тетради.

№1 (стр.10)

-Посмотрите в окно. Какие сегодня облака.(Слайд 15, фонограмма песни) Отметьте в тетради.

№2 (стр.10)

Самостоятельное выполнение, проверка по учебнику.

VI. Рефлексия. (Слайд 16)

Учащиеся отвечают на вопросы учебника (стр.19)

-Оцените свои достижения на уроке.(При помощи смайликов)

VII. Подведение итогов

-Что нового узнали сегодня на уроке? Чему вы научились?

-Покажите, какие модели Солнца у вас получились.


© 2010-2022